суббота, 28 сентября 2013 г.

Д.Медведев: "не бояться сокращения неэффективных рабочих мест". Это касается и правительства ?!

Д.Медведев: "не бояться сокращения неэффективных рабочих мест".  Это касается и правительства  ?!
Разумеется, и.о. премьера буквально не сказал, что он выступает за рост безработицы, но смысл его слов именно такой. Выступая на пленарном заседании, которое проходит в рамках инвестиционного форума в Сочи, г-н Медведев заявил, что России пора уйти от политики сохранения занятости любой ценой и не бояться сокращения неэффективных рабочих мест.

Далее он добавил: "Нас ждут непростые времена, и считаю, что именно сейчас, в этот период, нам пора воспользоваться нашим серьезным преимуществом - низким по сравнению с европейскими странами уровнем безработицы - и уйти от политики сохранения занятости любой ценой... Кому-то - это может быть довольно значительная часть населения - придется менять не только место работы, но и профессию, а также место жительства".

Положим, место работы, профессию и место жительства уже давно сменили миллионы и миллионы россиян, перебравшиеся в крупнейшие города, в первую очередь в ту же Москву. Ведь в большинстве регионов России на самом деле свирепствует жесточайшая безработица, о чём г-н Медведев, видимо, просто не знает (учитывая уровень его компетентности, не думаю, что он сознательно обманывает публику).

То, что официальные показатели безработицы не имеют ничего общего с действительностью, мы говорили уже давно, но в начале апреля это неожиданно получило официальное подтверждение. Тогда вице-премьер Ольга Голодец заявила, что 38 из 86 миллионов трудоспособных россиян (т.е. 45%) "непонятно, где заняты, чем заняты, как заняты". Потом, правда, она весьма неубедительно поправилась, уменьшив эту цифру до 15-20 миллионов, но это всё равно очень много, если учесть, что, по официальным данным, безработица в России якобы составляет 5,7 процента, т.е. безработных вроде бы около 5 миллионов человек.

Разумеется, официальные и полуофициальные СМИ стали активно "разъяснять", что эти люди просто работают в "сером" секторе, не уплачивая налогов, но, честно говоря, эти доводы могут подействовать в основном на москвичей - в регионах люди знают реальное положение.

Названные Голодец цифры как минимум свидетельствуют, что власти не владеют ситуацией, и, стало быть, официальные показатели безработицы просто высосаны из пальца. А если попытаться всерьёз оценить её данные, то получается, что, конечно, часть этих 38 миллионов действительно работает в "сером" секторе, но, разумеется, далеко не все. Остальные - это самые настоящие безработные. И даже если их число составляет всего треть от тех, о ком правительство не имеет сведений (что далеко не факт - скорее всего, таких больше), то это больше десяти миллионов.

Получается, что, если применять европейские критерии, то, по самым скромным оценкам, безработица в России составляет никак не меньше 20 процентов, а то и все 25. В общем, от Европы мы здесь не отстаём.

Так что особых резервов, на которые уповает г-н Медведев, в этой области у властей нет. Даже реальную ситуацию в правительстве не знают - о каких же грамотных управленческих решениях тут вообще можно говорить! Не удивительно, что при таком уровне компетентности российские правители снова и снова пытаются заливать пожар керосином.

Подобные заявления политика или чиновника говорят о том, что он плохо знаком с Конституцией России, в которой заявлено, что она является социальным государством, заботящимся о благосостоянии своих граждан. Этому, конечно, ни кто уже давно не верит, но говорить с высокой трибуны слова, обличающие собственную антинародность - это как-то непривычно. Видимо, наши либерасты идут в последний бой... 
А положа руку на сердце, Дмитрий Анатольевич, будьте объективны, более неэффективной структуры, чем ваше правительство в России сложно найти, так что начинать сокращать не эффективные рабочие места надо с вас.  Или ваша "эффективность" оценивается иначе и за пределами нашей Родины?

Комментариев нет:

Отправить комментарий