понедельник, 30 сентября 2013 г.

Кому в "новой" России рады, а кому - и не очень...

Кому в "новой" России рады, а кому -  и не очень...
В каких странах больше всего желающих получить российское гражданство? Легко ли это сделать и какие преимущество дает паспорт гражданина РФ, в отличие, например, от американского?
Число косовских сербов, желающих получитьроссийское гражданство, растет с каждым днем. К этому часу в посольство России в Белграде уже переданы просьбы от более чем 20 тысяч претендентов на российский паспорт. И Москве предстоит принять непростое решение. Эта история заставила задуматься о том, почему сотни тысяч людей из разных стран из года в год стремятся стать гражданами России. Легко ли получить наше гражданство? И какие преимущества оно дает? А также — в чем точно могут быть уверены обладатели, например, американского паспорта? Корреспондент НТВ Гарри Княгницкий изучил вопрос.

Больше 20 тысяч косовских сербов считают, что получение российского гражданства — это единственный способ защититься от произвола местных албанских властей.

Олег Булдаков, советник посла РФ в Сербии: "Там, в частности, говорится: пусть мы умрем, если умирать должно, но главное, чтобы у нас не отняли нашу православную душу".

Это прошение стало неожиданностью для наших дипломатов в Белграде. А для самих сербов — криком о помощи. С авторами петиции встретился корреспондент НТВ Сергей Холошевский.

С 1999-го года, после того как войска НАТО взяли Косово под свой контроль, отсюда бежали почти 200 тысяч сербов. Но еще 100 тысяч живут там до сих пор в различных анклавах, в окружении албанцев, не имея ни малейшей надежды на то, что их семьи будут в безопасности.

Натовские войска, KFOR, однозначно встали на сторону албанцев. А официальный Белград, рассчитывая на вступление Сербии в Евросоюз, тоже предпочитает не вмешиваться. Так что косовские сербы оказались никому не нужны. Они говорят, что во время последней переписи их даже перестали учитывать как полноценных граждан.

Йован Деретич, писатель, историк: "Косовские сербы стали разменной монетой. Их судьбами Белград расплачивается за возможность войти в Европейский союз. Просьба о российском гражданстве для косовских сербов — это крик о помощи".

Впрочем, на переселении в Россию сербы не настаивают. Им хватило бы получения российских паспортов как некой гарантии безопасности. Тем более уже были прецеденты, когда Россия приходила на помощь.


Действительно, в 98-м перед натовскими бомбардировками Россия вывезла из Косово 42 семьи адыгов. Это были потомки солдат и офицеров царской армии, которые обосновались в Югославии после революции. В 2002-м примерно две трети населения Абхазии получили российское гражданство. И людям даже не нужно было доказывать, что они — русские.

Эмиль Прохорчев, специалист по миграционному праву: "В Греции, допустим, или в Израиле, тебе дадут гражданство только потому, что ты грек или еврей. Но в нашей стране это не действует. Человек, доказавший что он русский, по каким-то преференциям не может получить российского гражданства — никак".

Чтобы стать гражданином России, сначала нужно получить разрешение на временное проживание — сокращенно РВП. Количество РВП квотировано: в 2011 году должно быть выдано почти 130 тысяч разрешений. Так что в эту очередь еще нужно попасть. Только через полгода после получения РВП можно запросить вид на жительство. По нему нужно прожить в России от года до пяти лет. И тогда можно претендовать на российское гражданство.
Но на получение заветного паспорта уходит не только время, но и деньги: тысяча рублей госпошлины за РВП, по две тысячи — за вид на жительство и само гражданство. Медсправки, что вы не наркоман и не болеете инфекционными заболеваниями, обойдутся в полторы тысячи каждая. Причем подавать их в ФМС и, соответственно, получать придется два раза. Плюс нотариально заверенные переводы документов — это максимум 20 тысяч. И если нет диплома об образовании на русском языке, нужна справка о владении великим и могучим — она стоит четыре-шесть тысяч рублей. Итого — только официальные затраты могут составить до 37 тысяч рублей.

Но пройти через все это стоит, убедилась Любовь Зуева. Наполовину русская, наполовину немка по происхождению, она жила в Казахстане. Сегодня у нее своя компания по производству рекламы и обустроенный был. А семь лет назад ходила по московским улицам, вжав голову в плечи.

Любовь Зуева: "Были такие случаи, что меня закрывали в кутузку, брали с меня деньги".

Жить стало и лучше и веселее, как только у нее появился российский паспорт. Этот документ облегчает не только общение с полицией при проверке документов, но и трудоустройство. А если есть работа в хорошей компании, будет и медицинская страховка. Кроме того, имея гражданство, можно рассчитывать на бесплатные роды, пособие на ребенка, место в детском саду, "материнский капитал" — а это примерно треть миллиона рублей. Только с паспортом можно поступить на бюджетное место в вуз. И, конечно же, оформить в России пенсию. При этом неважно, в какой стране человек работал. Скажем, 65-летняя эмигрантка из Казахстана с общим трудовым стажем больше 30 лет могла бы получать в Москве пенсию где-то 9 с половиной тысяч рублей.

А какие преимущества дает американское гражданство, расскажет собкор НТВ в США Алексей Веселовский.

Американское гражданство, прежде всего, дает возможность жить и работать в США. И для миллионов людей по всему миру, тех кто стремится его получить, уже одно это немаловажно. Потом получение всевозможных государственных пособий, выплат, субсидированной страховки. В университетах гражданам проще получить грант на учебу. Избирать и быть избранным здесь могут только граждане США.

И, наконец, обладателю американского паспорта открыт безвизовый въезд в большинство стран мира. А если там у него возникли неприятности, то можно рассчитывать, что страна отправит на помощь авианосец или отряд морских котиков.


Будет ли спецназ вызволять российского гражданина из Гватемалы или Сальвадора — вопрос. Но сам факт, что россияне сегодня могут въехать без виз в эти и еще десятки стран — от Антигуа и Барбуды до нескольких республик бывшего СССР — говорит о многом. Правда, для постоянного места жительства мы выбираем страны другой категории.

В прошлом году 497 российских граждан выехало в Канаду, 517 — в Финляндию, 947 — в Израиль, почти полторы тысячи — в Соединенные Штаты. Лидером является Германия. Туда отправились жить 3725 россиян. О том, как Германия принимает этнических немцев —собкор НТВ Дмитрий Погоржельский.

В основном это этнические немцы или переселенцы, как их именуют здесь. Они ринулись на свою историческую Родину из Советского союза в конце 80-х. Причем в таком количестве, что немецкие власти ввели даже квоту на прием — не более двухсот тысяч в год.

Кого считать немцем — прописано в Конституции Германии и всевозможных законах. Основной документ, долгое время служивший подтверждением этнической принадлежности — это, как ни странно, старый российский общегражданский паспорт, вернее его пресловутая "5-я графа", где до 90-х годов указывалась национальность. Если там стояло — "немец", то еще надо было пройти процедуру натурализации, которая занимала около года: документы сначала проверялись в Советском Союзе, а потом уже здесь. Зато получив свидетельство о натурализации, переселенец сразу становился гражданином ФРГ и получал заветный паспорт. Шесть лет назад процедура проверки "немецкости" немного изменилась. Теперь после подтверждения национальности претендент должен доказать, что он является немцем не только по документам, но и по духу, то есть знает немецкий язык, традиции и культуру.


При получении российского гражданства знание наших традиций и культуры никак не ускорят рассмотрение заявления. Ты и русским можешь не быть. Но гражданином стать — имеешь право. И за последние 20 лет этим правом воспользовались примерно пять с половиной миллионов человек.

В первой пятерке стран, жители которых мечтают стать россиянами, — Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Украина, Армения. Среди эмигрантов немало русских. Но свое право на российский паспорт они подтверждали не этническим происхождением, а деньгами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий