четверг, 31 января 2013 г.

Китай пригрозил валютной войной, если ФРС не прекратит печатать деньги


 newscom.md      


Напряженность в отношениях между центральными банками, которую мы вчера отметили, продолжает возрастать. На этот раз включились Китай и ЕС, а не только Германия, которая произвела предупредительный выстрел в сторону ФРС США. Высокопоставленный китайский чиновник заявил в пятницу, что Соединенные Штаты должны сократить печатание денег, чтобы стимулировать свою экономику, если хочет, чтобы мир был уверен в долларе.

На вопрос, беспокоится ли он о долларе, председатель фонда национального благосостояния Китая, China Investment Corporation, Цзинь Лицюнь, сообщил на Всемирном экономическом форуме в Давосе: «Я немного беспокоюсь".

"В валютных войнах не будет победителей. Но для центрального банка очень важно, чтобы деньги находились в правильном месте", - сказал Ли.
(Прямо будто Ротшильды писали конспект его выступления. Я, вообще, назвал бы эту ситуацию прологом ультиматума Ротшильдов Рокфеллерам)

Выступая на том же заседании, министр финансов Франции Пьер Московичи выразил обеспокоенность тем, что евро становится завышенным в результате количественного смягчения и подобных действий стимулирования, предпринятых центральными банками других стран.

"Конечно, уровень евро является высоким и создает некоторые проблемы", - сказал он, объясняя недавний рост единой валюты отчасти возвращением доверия, созданным Европейским центральным банком и правительствами зоны евро для преодоления долгового кризиса в Европе.
Эту новость сообщил агенство reuters.

Итак, вначале Германия начинает возвращать ее запасы золота из США, а теперь Китай и ЕС говорят публично, что политика ФРС наносят ущерб доверию к доллару США.

Это не сулит ничего хорошего для финансовой системы. Основной задачей центральных банков является поддержание доверия к системе. Если центральные банки начинают отворачиваться друг от друга, это всего лишь вопрос времени, когда система обрушится.

Помните, что каждый раз, когда ФРС снижает курс доллара США, что заставляет евро и другие валюты расти в цене, это больно бьет по экспорту этих стран. ФРС недавно объявила, что будет печатать 85 миллиардов долларов каждый месяц, пока занятость не возрастет на 6,5% (очевидно, что ФРС не обращает внимания на горы данных, которые указывают, что QE не создает рабочие места).

Как долго другие центральные банки будут с этим мириться, прежде чем начнутся валютные войны? Германия и Китай произвели предупредительные выстрелы по ФРС. И все мы знаем, что добрая воля лишь на поверхности, а в глубине между первичными игроками мировой финансовой системы создается напряженность. 

2 комментария:

  1. временно всем странам перейти па свои валюты или региональные /как думвл каддафи/. и быстро определить возможности страны. и начинать торговые экономические отношения без единой валюты-доллара. Может с сложно ,но лучше с\есть поменьше.но не отраву горами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Идея "равноправия"- очень русская идея. Определиться кто-чего стоит без единой валюты, через которую нами всем управляют - замечательно, только слишком многие, влияющие на принятие решений или принимающие их сами зависят не от мнения нас с Вами, а от оплаты своего "труда" в этой самой валюте, от своих накоплений. ( как говорят в церкви, всё от маловерия).
      И не могу с Вами не согласиться - уж лучше вечно быть голодным, чем мерзость всяческую жрать...

      Удалить