четверг, 31 января 2013 г.

"Игра в поддавки" - Медведев получил "черную метку"?


 istvan-kovacs.livejournal.com

На сайте «Однако» - видеоматериал «Игра в поддавки» с ресурса «Военные материалы». «Интернет-проект Военные материалы... является логическим дополнением сайта Военное обозрение», «Сайты Военные материалы и Военное обозрение находятся в тесной интеграции» - сказано в аннотации сайта. Сам факт появления такого материала как на вышеназванном ресурсе, так и на «Однако» - не только жёсткий выпад против внешней политики Медведева времён «арабской весны» как попытки заигрывания с Западом. Обвинение в некомпетентности, в нанесении политического и экономического ущерба интересам России, фактически в предательстве – уже не форумный зуд и недовольство, это уже подкреплённое авторитетностью «Однако» обвинение. Это, возможно, чёрная метка.

Интересна и страница Ютюба, где размещено видео, и уже пришло и опровержение от Рогозина – из Твиттера: Alexey Kokunov @KokunovAlexey
@Rogozin Тут вас похоже немного подставляют http://www.youtube.com/watch?v=zrtcVd1LASc это же не ваш аккаунт? http://www.youtube.com/user/MrLexxAlien?feature=watch

Dmitry Rogozin @Rogozin
@KokunovAlexey Нет
@Rogozin @KokunovAlexey а жаль

Т. е. Рогозин открестился от авторства страницы на Ютюбе с «видеонаездом» на Медведева. Но если материал появился «Однако» - вкупе с лаконичным ответом Рогозина это может означать и начало информационного прессинга в связи с «былыми грехами», и желание отвадить от будущего президентства объект критики. Среди интервью различных послов (в т ч Чамова) и экспертов, руководителей лишившихся заказов или так и не продавших продукцию военных предприятий – несколько слов и от Примакова, где решение не ветировать резолюцию 1973 СБ ООН названо ошибочным, и это тоже дополнительный вес общему критическому настроению в сюжете. Вспомнились и контракты по не поставленным Ирану ЗРС С-300.

Озвученные в фильме обвинения не новы, весь рунет этим гудел: внешняя политика в 2011-ом не соответствовала интересам России, Россия потеряла геополитические позиции, экономические интересы, контракты, инвестиции, престиж, дала добро на расправу с суверенной страной. Добавлю: президент России Медведев фактически полностью поддержал плотно сотканную агрессорами информационную матрицу, на основе которой легитимировался как вооружённый мятеж, так и внешнее вмешательство извне в поддержку слома государства. А если учесть, что добро на искажение и фальсификацию информационной картины западными и арабскими СМИ, политикумом «прогрессивного» мирового сообщества легитимирует и дальнейшие искажения и фальсификации, и дальнейшее подстрекательство и дальнейшее вмешательство уже в дела других «неудобных стран», и речь не только о Сирии, но и России – то тут надо, действительно, решиться с определением: дилетантство или предательство.

Конечно, это давало взамен надежду на посильную поддержку Медведева американцами на приближающихся выборах в России, личные перспективы – возможно, это было одной из причин невнятного поведения России во внешней политике. «Невнятного» - означало поддержку западной игры и западных интересов таким образом, что взамен ничего ожидать не приходилось. Но не стоит забывать, что и Медведев был изначально призван проводить политику «модернизации» именно в виде сближения с Западом и в направлении западного мира. Остаётся гадать, обозначает ли данное видео всё-таки начало негативного информационного прессинга из множества материалов, которые мы в скором времени увидим и услышим, при том, что бывший президент славится плохой устойчивостью к критике, и принесут ли они какие-либо изменения.

Надо признать, что фильм вновь всколыхнул споры и реанимировал противоположные мнения, звучавшие примерно так: «Каддафи заслужил своей участи», ибо слишком заигрался с Западом, и Россия не была обязана никаким заступничеством, даже в виде накладывания вето на резолюции СБ ООН. (По этой логике потерянные контракты несущественны, внешнеполитических потерь нет, падение Ливии не является ступенькой к переносу «арабской весны» на Сирию). И всё равно можно бы забыть прежние подозрения, но теперь уже глава правительства Медведев вновь напомнил о себе фразой: «Президент Асад ошибся в проведении политических реформ. Он должен был всё сделать гораздо быстрее…». Поскольку нынешний премьер-министр вновь хочет стать президентом, возникает вопрос в адекватности оценки как ливийского, так и сирийского кризиса – ведь не секрет, что кризисы в виде мятежей провоцируются извне, и тогда революции должны идти «при любой погоде» и вне зависимости от своевременности реформ. 



Здесь можно увидеть и сам материал, о котором идёт речь:

Комментариев нет:

Отправить комментарий