четверг, 31 января 2013 г.

Израиль пытается развязать Третью мировую войну


 Михаил Ошеров (Израиль)

Позавчера я писал,  что война на севере Израиля начнется в марте. Похоже, что она начинается уже сейчас.

Новостные ленты пестрят сообщениями о нападении израильских самолетов на объекты в Сирии и в Ливане –"ВВС Израиля нанесли удар по целям на границе Сирии и Ливана" http://lenta.ru/news/2013/01/30/bombitnow/

Это может означать, что Нетаньяху решил воевать с "Хизбаллой", причем сейчас, – он будет бомбить Ливан до тех пор, пока "Хизбалла" не ответит, и тогда у Нетаньяху будет повод попытаться уничтожить ракетные арсеналы "Хизбаллы". Для того, что напасть на Иран, Нетаньяху нужно, чтобы в этот момент не могли ответить ни ХАМАС, ни "Хизбалла". После нападения Израиля на Сектор Газа в ноябре 2012 года ракетные арсеналы ХАМАСа временно опустошены. Теперь настала очередь "Хизбаллы". Израиль бомбит сейчас Ливан и Сирию просто так, без повода. Мирного соглашения с этими государствами нет, юридическое состояние войны продолжается, и можно безнаказанно бомбить сирийские и ливанские города.

Израильские батареи системы ПВО "Железный купол" переведены на север Израиля, и Нетаньяху надеется, что возможный ответ "Хизбаллы" – обстрелы севера и центра Израиля – от Хайфы и Кирьят-Шмоны до Нетании и Тель-Авива, можно будет обезвредить противоракетами этой системы ПВО. Даже если граждане Израиля, живущие на севере страны, недельку—другую посидят в бомбоубежищах, как раньше в ноябре сидели жители юга Израиля, по мнению Нетаньяху это будет невысокой ценой стратегического успеха столкновения его армии с "Хизбаллой".

Стратегический успех "Хизбаллы" будет достигнут этой организацией, если она не ответит. Тогда государство Израиль будет выглядеть агрессором, а его нападение на Иран станет невозможным ввиду сохранения угрозы одновременного ответа как со стороны Ирана, так и со стороны "Хизбаллы".

Что же касается нападения Израиля на Сирию, то нам остается только догадываться, как, кем и на каком уровне координируются сейчас военные действия против законного сирийского правительства, осуществляемые в настоящее время одновременно и согласованно Израилем, Турцией, Саудовской Аравией и Катаром. 


4 комментария:

  1. Войны не будет,ни в марте,ни в апреле.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемый Аноним! На чём основывается Ваша уверенность? Мне тоже не хочется войны, но логика событий говорит о росте напряжения

      Удалить
  2. Автор болтает как помело!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы впарве иметь собственное мнение, но мне материал показался достаточно интересным и логичным, потому он здесь и появился.

      Удалить