вторник, 29 января 2013 г.

Официальный Киев резко сменил тональность по делу о 7 млрд долларов долга: русские уже друзья...


 РИА Новости

Киев готов рассматривать в переговорах с Москвой вопрос о выставленном Газпромом счете за недобор газа в 7 млрд долларов и надеется, что проблему можно будет решить во внесудебном порядке, заявил во вторник министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

«Мы готовы рассматривать с российской стороной вопрос погашения всех долгов, реструктуризации, чтобы наше сотрудничество с РФ развивалось поступательно в духе стратегического партнерства», - сказал Кожара на заседании Европейской бизнес-ассоциации, передает РИА «Новости».

При этом он отметил, что счет не является результатом прямых убытков, понесенных от Украины Газпромом.

«Это является результатом того, что в соответствии с действующими контрактами 2009 года Украина, по мнению российской стороны, не выбирает всех объемов газа, и вы знаете, что в соответствии с контрактами за непотребленный газ Украина должна заплатить 300% штрафа. И речь идет об этом», - пояснил Кожара.

Глава внешнеполитического ведомства также сообщил журналистам, что вопрос в двустороннем порядке еще не стали обсуждать. Кожара выразил надежду на то, что будут найдены пути решения этой проблемы, приемлемые для обеих сторон.

Отвечая на вопрос, будет ли счет Газпрома предметом судебного рассмотрения, министр ответил, что, по его мнению, «в отношениях между друзьями все вопросы следует решить во внесудебном порядке». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий