четверг, 31 января 2013 г.

Целью израильского авиаудара по пригороду Дамаска был центр по разработке химоружия

, Росбалт
Сирийский объект в пригороде Дамаска, по которому самолеты израильских ВВС в среду нанесли удар, являлся центром по разработке химического оружия.

Как сообщает The Washington Post со ссылкой на источники в сирийской оппозиции, деятельность научно-исследовательского центра Джамрая в пригороде Думмар курировал брат президента Сирии Махер Асад.

По данным изданич, два высокопоставленных сирийских военных, работавших в Джамрае, в прошлом году вывезли в неизвестном направлении с одного из сирийских складов химического оружия около 100 кг химических материалов.

Помимо этого, на объекте в Джамрае была размещена новая батарея зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) "Бук-М1-2" российского производства. Сирийские власти, в свою очередь, эту информацию не комментировали.

Отметим, ранее вице-премьер страны Сильван Шалом заявил, что Израилю придется применить военную силу, если сирийское химическое оружие попадет в руки боевиков.

По его словам, попадание такого оружия в руки ливанской группировки "Хизбалла" или боевиков, лояльных президенту Сирии Башару Асаду, "коренным образом изменило бы возможности этих организаций".

"Это стало бы пересечением всех "красных линий", которое потребовало бы другого подхода, включая даже превентивную операцию", — сказал вице-премьер, слова которого цитируют интернет-СМИ. В то же время он признал, что "в принципе этого не должно произойти".

О том, что любой намек сирийской власти на использование химического оружия, чтобы побороть вооруженное восстание, послужит "зеленым светом для ударов со стороны Израиля", заявил в воскресенье и израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху.

Комментариев нет:

Отправить комментарий