вторник, 29 января 2013 г.

Администрация президента Литвы приняла Яшина, который лоббировал в Вильнюсе принятие европейского "закона Магнитского"


Лидер "Солидарности" Илья Яшин в Вильнюсе призывал поддержать акт Магнитского в Европе

BNS
Ксения Собчак и Илья Яшин
AFP/„Scanpix“ nuotr.  / Ксения Собчак и Илья Яшин
Увеличить текст статьиУменьшить текст статьи
Один из лидеров российской оппозиции, руководитель движения "Солидарность" Илья Яшин утверждает, что призывал литовских должностных лиц и парламентариев поддержать так назыаемый акт Магнитского в Европе.
О своих встречах на минувшей неделе в Литве Яшин написал в социальных сетях Twitter и Facebook.
"С пользой провожу время в Вильнюсе. Встретился с советницей президента Литвы, заместителем министра иностранных дел и группой депутатов республиканского парламента. Убеждаю их поддержать "Закон Магнитского" в Европе и персональные санкции против судей и следователей, работающих по "Болотному делу". Постараемся лишить обнаглевших негодяев доступа к их недвижимости и банковским счетам в европейских странах", - пишет Яшин в социальной сети.
Член Комитета по европейским делам Сейма Литвы Эгидиюс Варейкис сообщил BNS, что состоявшаяся в понедельник встреча с Яшиным была неформальной. На ней, кроме прочего речь шла и об акте Магнитского.
"Встреча была неформальной, мы говорили о политическом положении в России, у нас были вопросы, я был предвыборным наблюдателем (в России - BNS), и сказал, что на Западе есть считающие, что ждать, пока Россия станет западным государством, бессмысленно, поскольку для Владимира Путина Россия такова, какая ему нужна, вот я и спрашивал (Яшина -BNS ),  что он думает по поводу такой позиции, он согласился, что ситуация такова", - сказал BNS Варейкис.
Советник президента Йовита Нялюпшене подробно не комментировала встречи с представителем российской оппозиции. Администрация президента в ответе на запрос BNS отмечает, что "советники ежедневно выслушивают много различных мнений, это была одна из рабочих бесед".
Российский адвокат Сергей Магнитский раскрыл схему сокрытия налогов на сумму в 235 млн. долларов США, в которой участвовали госчиновники, однако вскоре после этого его самого арестовали и в 2009 году при странных обстоятельствах он скончался в тюрьме.
Российские власти обвинили   Магнитского  в том, что он помогал Hermitage в уклонении от уплаты налогов, но его коллеги говорят, уголовное дело стало местью за то, что он раскрыл преступную схему российских чиновников по незаконному возврату налогов.
В ответ на этот случай США составили "черные списки", в которые внесли лиц, связываемых со смертью   Магнитского. Этим лицам запрещено выдавать визы для поездок в США и заморожены их счета в США. Россия отреагировала запретом для граждан США усыновлять российских сирот.
Европарламентарий от Литвы Леонидас Донскис выразил мнение, что Европе достанет политической воли составить "черный список", невзирая на сильное сопротивление Москвы.
Литовские прокуроры подозревают, что через счета офшорных компаний в банке Ūkio bankas могло быть "отмыто" 13 млн. долларов (33,7 млн. литов), которые обманом были получены из бюджета России посредством раскрытой юристом Сергеем   Магнитским  аферу с хищениями денег. Прокуратура Литвы подтвердила BNS, что начато расследование на основании заявления от представителей инвестиционного фонда Hermitage Capital Management, на который работал   Магнитский.
Решением прокурора права собственности временно ограничены для более чем 20 оффшорных компаний, счета которых находятся в Ūkio bankas.
На минувшей неделе член Европарламента (ЕП) Леонидас Донскис присоединился к межпарламентской группе, члены которой говорят, что будут добиваться справедливости в отношении умершего в российской тюрьме в 2009 году юриста Сергея   Магнитского , предавшего огласке финансовую аферу представителей властей.

Российский оппозиционер, лидер движения "Солидарность" Илья Яшин приехал в Вильнюс, где по собственному признанию в социальных сетях Facebook и Twitter "с пользой провел время", убеждая литовские власти поддержать принятие так называемого европейского "закона Магнитского". Об этом сам Яшин похвастался в социальных сетях.
"С пользой провожу время в Вильнюсе. Встретился с советницей президента Литвы, заместителем министра иностранных дел и группой депутатов республиканского парламента. Убеждаю их поддержать "Закон Магнитского" в Европе и персональные санкции против судей и следователей, работающих по "Болотному делу". Постараемся лишить обнаглевших негодяев доступа к их недвижимости и банковским счетам в европейских странах", - написал Яшин в своем блоге, попутно сопровождая свои впечатления от Вильнюса, публикуя фотографии из местного Музея оккупации, где работает выставка "орудий пыток КГБ".
Из литовской политической элиты, как отмечает корреспондент ИА REGNUM, никто не афишировал встречи с Яшином. О его визитах нет ни в одном сообщении депутатов, которые в Литве обычно анонсируют свои встречи, нет о нем упоминаний и из пресс-службы президента Литвы.
Литовское агентство BNS направило официальные запросы в различные органы о визитах Яшина. Советник президента Йовита Нялюпшене подробно не комментировала встречи с представителем российской оппозиции. Администрация президента в ответе на запрос BNS отмечает, что "советники ежедневно выслушивают много различных мнений, это была одна из рабочих бесед".
Тем временем, член Комитета по европейским делам Сейма Литвы консерватор Эгидиюс Варейкис сообщил, что состоявшаяся в понедельник встреча с Яшиным была неформальной. На ней, кроме прочего речь шла и об акте Магнитского.
"Встреча была неформальной, мы говорили о политическом положении в России, у нас были вопросы, я был предвыборным наблюдателем (в России), и сказал, что на Западе есть считающие, что ждать, пока Россия станет западным государством, бессмысленно, поскольку дляВладимира Путина Россия такова, какая ему нужна, вот я и спрашивал (Яшина), что он думает по поводу такой позиции, он согласился, что ситуация такова", - сказал BNS Варейкис.
Напомним, Каунасская прокуратура на основании заявления Hermitage Capital Management начала расследование о возможном мошенничестве, когда путем возможных махинаций из бюджета России в Литовский банк Ūkio bankas (принадлежит литовскому бизнесмену русского происхождения Владимиру Романову) было выведено 13 млн долларов США, а затем они выведены в офшорные компании.
Собственник литовского банка Ūkio bankas Владимир Романов, через счета которого, возможно, отмывались деньги, выведенные мошенническим путем из бюджета России, отрицает, что с началом скандала в Литве в так называемом "деле Магнитского" работа его банка нарушена. В интервью газете Respublika Романов назвал происходящее провокацией против его банка.
"Наверное, специально паника поднимается. Я - не банкир. Так что нужно спрашивать или у банкиров, или у прокуроров. Что происходит, если в банке миллионы клиентов. Откуда я знаю, что там происходит с клиентами!" - сказал Романов.
На вопрос, не испугает ли клиентов банка то, что он, возможно, замешан в таком крупном международном скандале, как "дело Магнитского", не начнут ли они "убегать", предприниматель вновь ответил отрицательно. "- Нет, от нас клиенты не убегают, только крысы. У меня крыс нет. Наверное, кто-то распускает слухи, кто-то заплатил. Но этих анекдотов здесь слишком много".
Когда журналист издания спросил, почему Романов так спокоен, неужели "вы не берете в голову, что происходит", хозяин Ūkio bankas ответил: "Не беру. Я, может, в задницу беру. Может".
Сергей Магнитский работал на Hermitage Capital Management. Незадолго до смерти он объявил, что раскрыл схему махинации по выводу средств из бюджета РФ.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, Накануне Нового года 28 декабря Тверской суд Москвы оправдал бывшего заместителя начальника Бутырского следственного изолятора Дмитрия Кратова, обвиненного в халатности, которая якобы привела к гибели Сергея Магнитского.
Прямой реакцией на это стал ответ Европейского Союза. Сразу же после праздника 2 января 2013 года Европейская служба внешнеполитической деятельности (EEAS) Европейского Союза по этому поводу заявила, что оправдание единственного человека, обвиненного по делу Магнитского, повредит международной репутации России. В специальном заявлении информационному ресурсу EU Observer Европейской службы внешнеполитической деятельности было определено: "Если оправдание г-на Кратова выглядит, как окончательное решение, означающее конец расследования, это было бы негативным и разочаровывающим сигналом всем тем, кто видит необходимость в усилении власти закона в России. Это должно поднять вопрос о выборочной законности, что имеет негативное влияние на международный образ России". EEAS полагает, что процесс Кратова демонстрирует, что Россия не считается серьезно с кем-либо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий