вторник, 29 января 2013 г.

Вице-премьер Сирии: Россия выполняет свои старые договоренности

РИА Новости
Сирия получает из России военное оборудование согласно сделкам, заключенным еще до начала внутреннего сирийского кризиса, таким образом, Москва четко выполняет старые договоренности, заявил российским журналистам в понедельник сирийский вице-премьер Кадри Джамиль.

«У нас есть старые договоренности, подписанные до кризиса, и Россия выполняет свои обязательства. Нам разные виды орудия требуются для защиты суверенитета. Для зашиты от возможной израильской агрессии», - сказал Джамиль, передает РИА «Новости».

Он добавил, что оружие, которое получают власти Сирии, невозможно использовать для подавления массовых выступлений. «Это в основном радары и комплексы ПВО», - сказал Джамиль, отметив также, что стрелкового оружия в армии Сирии и ранее было «более чем достаточно».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в интервью российским журналистам вице-премьер Кадри Джамиль ранее озвучил также и требования, которые власти Сирии предъявляют к переходному правительству. По его словам, в состав этого органа должны войти не только оппозиционеры и противники президента Башара Асада, но и представители действующего правительства, так как это сочетается с предложениями ООН и ЛАГ.

За два года вооруженного противостояния властей Сирии и сил оппозиции, в рядах которых действуют сотни иностранных боевиков-наемников из группировок «Аль-Каиды», по данным ООН, погибли более 60 тыс. человек. В Сирии повреждены или полностью разрушены сотни тысяч зданий, среди них школы, мечети и церкви, стране нанесен огромный материальный ущерб.

По данным ООН, в 2013 году в Сирии порядка 4 млн человек будут нуждаться в гуманитарной помощи. Число сирийских беженцев в соседних странах уже приблизилось к полумиллиону. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий