вторник, 29 января 2013 г.

Французский суд запретил Peugeot Citroen сокращать рабочих

 Лента.ру
Апелляционный суд Парижа приостановил действие плана реструктуризации, который ранее принял французский автопроизводитель PSA Peugeot Citroen. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, заявил адвокат рабочих Федор Рилов (Fiodor Rilov).

В июле прошлого года Peugeot Citroen официально объявила о намерении сократить восемь тысяч рабочих мест в рамках плана реструктуризации. Тогда сообщалось, что планируется закрыть завод в Ольне-су-Буа (пригород Парижа, регион Иль-де-Франс), в результате чего без работы останутся три тысячи человек.

Кроме того, компания собирается сократить 1,4 тысячи сотрудников на заводе в Ренн (Бретань). Еще 3,6 тысячи человек, как ожидается, должны будут уволиться по соглашению сторон. В концерне объясняли, что вынуждены пойти на такие меры в связи со спадом спроса на автомобили в Европе. PSA обещала предоставить сокращенным сотрудникам другие рабочие места.

Французские СМИ отмечали, что закрытие предприятия в Ольне-су-Буа станет первой остановкой автомобильного завода во Франции за последние 20 лет. Сейчас предприятие временно не работает из-за забастовки рабочих, которая началась 11 дней назад. Об этом пишет Le Nouvel Observateur.

Отменить план реструктуризации потребовал профсоюз работников Faurecia — производителя комплектующих для автомобилей. Faurecia является одним из поставщиков и «дочкой» Peugeot Citroen.

Работники поставщика комплектующих обеспокоены тем, что сокращения в PSA могут повлиять на количество рабочих мест в Faurecia. Профсоюз пожаловался в суде, что концерн не предоставил информации о возможном влиянии реструктуризации на финансовое положение своей «дочки».

Комментариев нет:

Отправить комментарий