суббота, 21 марта 2015 г.

Московскую реформу здравоохранения в Госдуме назвали «геноцидом»

источник: vz.ru

После гибели профессора-кардиолога Люде медицинская реформа в Москве снова оказалась в центре бурных споров. В Госдуме и профессиональном сообществе косвенным виновником трагедии называют инициатора реформы вице-мэра Леонида Печатникова. Генпрокуратуру уже попросили проверить его действия. Параллельно в столице готовится итальянская забастовка медиков.
Курирующий сферу здравоохранения вице-мэр Леонид Печатников в четверг выразил готовность явиться в правоохранительные органы после обращения, которое депутат Госдумы Валерий Рашкин (КПРФ) направил в Генпрокуратуру и Следственный комитет.
Рашкин ранее призвал правоохранительные органы проверить действия Леонида Печатникова и должностных лиц мэрии, ответственных за оказание медицинской помощи. Поводом стало самоубийство больного раком профессора-кардиолога Эдмунда-Михаила Люде, которому отказывали в госпитализации. Если меня будут вызывать в прокуратуру, значит, я как законопослушный человек буду туда являться , пообещал Печатников РИА Новости .
Вице-мэр напомнил, что по сравнению с 2010 годом количество самоубийств в Москве уменьшилось на 50%, при этом лишь 7% страдали онкологическими заболеваниями. За последние месяцы, поскольку мы очень внимательно за этим смотрим, ни у одного из них самоубийство не было связано с дефицитом обезболивающих средств , заверил чиновник. По словам Печатникова, случай Люде это история почти 90-летнего человека, никогда не обращавшегося в медучреждения по поводу онкологии. Увязывать данный случай с онкологическими проблемами, по словам вице-мэра, нет никаких оснований; кроме того, еще идет следствие, и пока не доказано, что это самоубийство.
Накануне известный российский кардиолог Эдмунд-Михаил Николаевич Люде покончил с собой после того, как его отказались госпитализировать. Глава Минздрава Вероника Скворцова распорядилась провести проверку по этому поводу. Вечером в четверг она сообщила, что при вскрытии тела Люде был обнаружен рак верхней доли легкого, однако он не сопровождался болевым синдромом .
Председатель комитета Госдумы по здравоохранению Сергей Калашников (ЛДПР) не готов поддержать коллегу из КПРФ. Уважаемый Леонид Михайлович здесь абсолютно ни при чем. Прямой связи тут нет , отметил председатель комитета. Однако тот факт, что скорые отказываются забирать в больницы больных (в том числе с онкологией), связан с реформами Печатникова, оговорился Калашников. Он автор реформ, которые идут, поэтому косвенная связь, безусловно, есть. Последствия этих реформ многогранно негативные. Реформы пока идут отвратительно, все хуже и хуже. Это не реформы, а геноцид! возмущается председатель комитета в интервью газете ВЗГЛЯД. Реформу скорой он такую провел, что волосы дыбом встают .
К сожалению, газете ВЗГЛЯД не удалось получить пояснений вице-мэра по этому поводу, его мобильный телефон весь вечер был недоступен.
Одна из организаторов осенних акций медиков, выступавших против реформ Печатникова, врач-эндокринолог горбольницы № 24 Ольга Демичева согласилась с Печатниковым в том, что никакого дефицита обезболивающих в Москве нет. Всех препаратов для лечения и онкологической, и любой другой боли в городе достаточно. Но требования службы наркоконтроля столь жесткие, что препараты зачастую недоступны для пациентов. Врачи либо не знакомы с этими правилами, либо не желают повторить судьбу доктора Алевтины Хориняк, просто не выписывают эти препараты. Это претензия не к Печатникову, а ко всей системе здравоохранения в целом, в том числе и к наркоконтролю, которая до сих пор не нашла способа облегчить нам, врачам, выписки наркотических анальгетиков, заявила она в интервью газете ВЗГЛЯД.
Последний выстрел адмирала
Как и депутат, Демичева тоже не спешит обвинить лично вице-мэра в гибели профессора Люде. Но количество самоубийств за последний год среди тяжелых пациентов, которым отказано в помощи, позволяет говорить о тенденции. Два особенно острых случая это адмирал Апанасенко, который застрелился из наградного пистолета, и теперь случай с нашим коллегой, который обращался за помощью и не получил ее, и в итоге принял такое отчаянное, страшное решение. Я не готова конкретно обвинять господина Печатникова, но я помню комментарии, которые Печатников давал год назад. На мой взгляд, он достаточно цинично тогда выразился, назвав это своеобразным способом эвтаназии , весенним обострением . Без должного уважения к человеческой жизни высказался, отметила Демичева.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале прошлого года свел счеты с жизнью контр -адмирал Вячеслав Апанасенко. В марте того же года в Москве восемь онкобольных покончили с собой. После этих случаев премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, упрощающее использование наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях. Однако в феврале уже этого года еще двое пожилых москвичей совершили самоубийство примерно в одно и то же время в разных районах города. С начала марта в столице зафиксировано еще 11 случаев самоубийств онкологических больных.
Госпитализация тяжелых хронических больных бригадами скорой помощи запрещена. Это приказ для скорой помощи, который вышел еще летом 2013 года, напомнила Демичева. Я сама работаю врачом-консультантом в клинике, которая ориентирована на тяжелых, хронических больных. Эти больные, разумеется, прогрессируют со своими болезнями. Развиваются сопутствующие патологии. Это и удушье, и боли, и нарастающие отеки. Но эта симптоматика не является острой, это не инфаркт, не травма, поэтому не повод для госпитализации в экстренном порядке .
В плановом порядке такие пациенты уже не в состоянии, как правило, дойти до поликлиники, сетует Демичева.
То есть амбулаторное звено, которое могло бы в плановом порядке направить такого больного на госпитализацию, свою функцию не выполняет. С вызовом врача на дом ситуация крайне сложная. Врачей не хватает врачи из поликлиник уходят, условия там тяжелые. Поэтому у нас сейчас самый тяжелый контингент это не только больные четвертой, терминальной, группы, нет, это все тяжелые больные легочные, сердечные, неврологические, постинсультные. Они оказываются в серой зоне , отметила врач. Любой из них, не получив вовремя помощи, может поставить крест на своей жизни, поняв, что больше ждать нечего, что дальше будет только хуже, страдания будут нарастать. Виновата ли в этом реформа, которую насаждает господин Печатников, не прислушиваясь к этому набату? Да, виновата. Надо приостанавливать реформу, которая дает такие плоды. Надо сделать работу над ошибками .
Приключения итальянской в России
Как отмечали еще осенью эксперты, идея московских властей о том, чтобы в стационаре пациенты находились только в острый период заболевания, а все дополнительные процедуры проходили вне стен больницы, в общем-то, здравая, но для этого должна быть создана хорошая внебольничная система. В то же время причины недовольства столичных медиков видятся экспертам в бессистемном принятии управленческих решений, отсутствии диалога между департаментом здравоохранения и медиками, неясном механизме переобучения врачей.
Мне кажется, что коллеги наши действительно не все продумали и не все доработали, и, руководствуясь в целом правильными соображениями и благими намерениями, все-таки можно было бы по-другому все это выстроить, сказал тогда и президент Владимир Путин, выступая на форуме ОНФ. Мы уже говорили на эту тему с московскими властями и, безусловно, так просто эту проблему не оставим .
В феврале власти сообщили, что в Москве в ходе реформы здравоохранения уволены 8,3 тыс. медработников. Общая сумма компенсаций им составила 2,69 млрд руб. Как писала газета Коммерсант , больше всего сокращений произошло среди медсестер и других специальностей среднего медперсонала.
Сергей Калашников надеется, что никто из врачей не потерялся. На 20 процентов выросли платные услуги. Думаю, они спокойно перекочевали в платные клиники. Резкое снижение доступности здравоохранения для москвичей привело к тому, что платные клиники получили дополнительные возможности. Люди просто отчаиваются попасть к нормальному врачу в нормальные сроки и вынуждены идти к платному. Их же выталкивают туда, посетовал председатель комитета Госдумы. Так что ничего страшного не происходит... Ну, увольнение любое страшно! Но, как говорится, все в рамках системы .
Как сообщил во вторник Интерфакс , ряд сотрудников московских поликлиник пригрозили итальянской забастовкой в знак протеста против изменений в организации работы лечебных учреждений, в частности сокращения штатов и введения нормативов времени приема пациентов. По словам оргсекретаря альтернативного профсоюза медработников Действие Андрея Коновала, по состоянию на понедельник бастовать были готовы более 20 человек.
Депутат Калашников считает, что 20 медиков в масштабах столицы это мизер , однако он в принципе отказал врачам в моральном праве на стачку. Не работая, врач прежде всего обделяет пациентов, создает им проблемы. Итальянская забастовка среди врачей нравственно ничем не оправдана, считает председатель комитета Госдумы. Я категорически против любых забастовок в здравоохранении. Я за то, чтобы эти требования были более жестко сформулированы врачебным сообществом, но не через забастовку .
Демичева не считает угрозу профсоюза пустой, тем более что число заявивших о забастовке накануне уже выросло до 56 человек. В отличие от Калашникова, она также не воспринимает такой метод борьбы как аморальный. Итальянская забастовка в том и заключается, что это не полный отказ от выполнения своей работы. Это выполнение того необходимого минимума, который позволит избежать трагического исхода для пациентов, сказала врач. Больные ни в чем не виноваты .
Явное станет тайным
Тем временем портал Православие и мир получил предупреждение от Роскомнадзора в связи с публикацией о гибели профессора Люде. Мы отредактировали информацию, но находимся в недоумении как писать о проблемах онкобольных, особенно в связи с проблемами обезболивания, заявила ТАСС в четверг главный редактор портала Анна Данилова. В Роскомнадзоре пояснили, что лишь выполняли решение коллег из Роспотребнадзора.
А в Роспотребнадзоре Газете.Ru сообщили, что оценивают материалы, в которых встречается пропаганда суицида, опираясь на специальную методичку. Методические указания для нас разработало научное сообщество, пояснила пресс-секретарь ведомства Анна Сергеева. Акцент тут делается не на онкобольных. Главное, чтобы суицид не преподносился как способ выхода из сложной ситуации . По действующему с 2012 года так называемому закону о черных списках запрещено тиражировать в Сети призывы к самоубийству, а также информацию о способах его совершения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий