суббота, 28 марта 2015 г.

Кем был и кем является Александр Захарченко?


Айзен Тайчо



Ни для кого не секрет что руководители ЛНР и ДНР находятся под сильным давлением Кремля, о чем красноречиво свидетельствуют минские соглашения. Их считают ставленниками Кремля.
Но так ли это на самом деле? Кто помогал русской весне и кто продвигал лидеров новых республик? Кремль или уже бывшие украинские регионалы?
Игорь Плотницкий куда больше подходит на роль марионетки кремля чем глава ДНР Александр Захарченко, который ведет себя боле достойно чем глава ЛНР, во многом потому что больше ориентируется на поддержку местных кадров.
О Захарченко известно и того меньше. В интервью "Московскому комсомольцу" 38-летний глава ДНР говорил, что по профессии он - техник-электромеханик 6 разряда. Российские СМИ также утверждали, что он занимался бизнесом и руководил большими коллективами.
Кроме того, Захарченко возглавлял донецкое отделение патриотической организации "Оплот". Представляя своего преемника, экс-премьер ДНР Бородай называл Захарченко "авторитетным полевым командиром".
Именно Захарченко 9 сентября прямо заявил, что  республики претендуют на все территории Донецкой и Луганской областей, а не на отдельные районы.
Так кем же был Александр Захарченко?

КОЛЛЕКТИВ
Известно, что Александр родился в Донецке. Он – коренной житель этого города. Его мама – русская, а отец – украинец. Отец Александра тридцать пять лет проработал на шахте. После окончания школы Захарченко продолжил учёбу в техникуме промышленной автоматики в Донецке.
Его специальность – «горный электромеханик». Техникум молодой человек окончил с отличием и сразу начал работу по специальности. Позже Александр поступил в Донецкий юридический институт МВД, однако не окончил его.
Первое место работы Александра – шахта, где он сумел стать электромехаником шестого разряда.
Уйдя с шахты, Захарченко занялся бизнесом, который был связан с угольной сферой. По его словам, он руководил достаточно большим коллективом. Из российских СМИ мы знаем, что премьер ДНР ранее управлял большими коллективами.
Согласно данным реестра юридических лиц, Захарченко числился соучредителем донецкого ООО "Дельта-Форт". До 2010 года его партнерами числились донетчане Алексей Тернавский, Олег Денисенко и Виктор Лукинов.
Эта компания существует и ныне, но в составе учредителей остался только Тернавский. Интернету этот человек не известен.
Официально у "Дельта-Форт" широкие горизонты деятельности – от издания книг до оптовой торговли продовольствием, алкоголем и табаком.
О двух других партнерах Захарченко информации можно найти больше. Так, человек по имени Виктор Викторович Лукинов в 2009 году числился руководителем Петровской райорганизации Партии регионов в Донецке. Также такой человек возглавлял комитет микрорайона "Петровский машзавод" в столице Донбасса.
Кроме того, в интернете можно найти резюме другого партнера Захарченко – Олега Евгеньевича Денисенко – который прямо указывает, что в 2007 году он был директором "Дельта-Форт".
Однако интересно также то, что Денисенко в 2003 году работал помощником заместителя городского головы Донецка, а в 2004-м - помощником советника вице-премьер-министра Украины.

КОНТИНЕНТ
Но у Захарченко есть и другие страницы в биографии. Так, например, человек с таким же именем возглавлял Донецкий филиал ООО "Комплекс Агромарс". Эта компания – один из крупнейших производителей куриного мяса - контролируется депутатом от Партии регионов Евгением Сигалом.
Кроме того, Александр Захарченко в 2006 году числился директором ООО "Торговый дом "Континент". Взаимоотношения премьера ДНР с этой фирмой также подтверждаются судебным процессом 2008 года по иску дочерней компании "ТД "Континент" против описанного выше ООО "Дельта-Форт" по поводу долга за поставку продуктов питания.
Сейчас "ТД "Континент" ликвидирован.
Но и во времена директорства Захарченко, и до самой ликвидации эту компанию контролировал ряд юридических лиц, связанных с бывшим депутатом от Партии регионов Александром Лещинским.

Например, стабильным соучредителем "ТД "Континент" выступала "Азовская продовольственная компания". Эта фирма контролируется экс-нардепом и сегодня.
Основные интересы Александра Лещинского сосредоточены в пищевой отрасли. Он является бенефициаром крупнейшего в Украине производителя муки и хлебобулочных изделий – группы Lauffer. Лещинский контролирует хлебозаводы по всему Донбассу.
Как писал Forbes, бизнесмен живет в Швейцарии и для комментариев недоступен


Гораздо интереснее другое. Согласно официальной биографии, размещенной на сайте Партии регионов, в 2000-2001 годах менеджером "Азовской продовольственной компании" работал еще один "регионал" Сергей Кий. Там же указано, что в 1998-1999 гг. этот нардеп работал замдиректора ООО "Щит". Эта компания также была соучредителем "ТД "Континент" перед ликвидацией.
Следующая должность Кия – помощник президента ФК "Шахтера" Рината Ахметова. И уже в 2006-м этот человек становится народным депутатом, коим является по сей день.
Как писали СМИ, Кий очень близок к Ахметову. Например, ему принадлежат 72,5% акций известного ЗАО "АРС". Эту компанию называют дружественной структурой к группе СКМ. Согласно одной из версий, название АРС расшифровывается как "Алик, Ринат, Самсон".
В свое время АРС принадлежали крупные пакеты акций Донецкого и Авдеевского коксохимических заводов, которые контролируются структурами Ахметова.
Кроме того, АРС ранее владела 20,5% крупнейшей транспортно-экспедиторской компании "Лемтранс". Как писала "Украинская правда", соучредителями "Лемтранса" также являлась группа СКМ и фирма сторожа резиденции "Межигорье" экс-президента Виктора Януковича.
В пресс-службе группы СКМ и к пресс-секретарю Ахметова с просьбой о комментарии относительно возможной связи премьер-министра ДНР со структурами бизнесмена, а также возможного знакомства с Захарченко.
На момент публикации ответ самого Ахметова получен не был. Редакция готова опубликовать комментарий бизнесмена, как только он будет получен.
ОПЛОТ
Занимался он и некоммерческой деятельностью.
В 2010-ом году в городе был образован филиал харьковской общественной организации под названием «Оплот», которую возглавил именно Захарченко.
Организацию создал Евгений Жилин – сотрудник МВД, вышедший на пенсию.
Её цель – оказание социальной, финансовой, юридической и психологической помощи семьям милиционеров, которые погибли при выполнении своих обязанностей. Так же «Оплот» помогал воинам-инвалидам. Члены организации ставили своей целью, в том числе и борьбу против героизации представителей УПА.
«Оплот» следил за поддержанием в надлежащем состоянии памятников Великой Отечественной Войны.
Впрочем ОПЛОТ быстро стал почти военным подразделением.
Именно люди Захарченко взяли в апреле 2014 года под охрану Донецкий горсовет.
Не захватили, не разгромили, а «взяли под охрану», так что, даже появились слухи, что эта акция сделана по согласованию с самим горсоветом, и является ничем иным как отвлекающим маневром, чтобы другиене пришли «чистить» еще не подконтрольную республике мэрию.
Тогда Захарченко весьма нелестно отозвался о руководстве ДНР, заявив, что многих из них он знает лично и опасается, что они будут вешать людям на ушу лапшу не хуже прежних «регионалов» Януковича.
А несколько недель спустя губернатор Донецкой области заявил, что именно с движением «Оплот» официальной областной властью достигнуто соглашение о сотрудничестве, что они, мол, не захватывать будут, а наоборот — охранять и горсовет, и ТРК «Донбасс».
«Это то крыло, которое сегодня готово помогать нам в охране основных объектов. Это группа «Оплот», и они сегодня помогают обеспечивать безопасность в том числе и телеканала «Донбасс», — сказал С. Тарута.
«У них есть совместные (с ДНР) действия, но есть и жесткие противоречия что касается агрессивных, противоправных действий. Поэтому мы с ними нашил диалог, мы с ними договорились, что они не будут нигде участвовать в захватах», — пояснил председатель ДонОГА.
Тогда Захарченко стремился действовать согласно обстоятельствам и учитывать интересы как ополочения,так и Ахметова

АХМЕТОВЦЫ И КРЕМЛЕВСКИЕ
В истории восстания на востоке Украины четко просматриваются определенные этапы.
Первый – весенние акции с захватами облгосадминистраций. Тогда в первых рядах были люди, у которых прослеживаются связи с "Семьей" экс-президента Виктора Януковича.
Второй--создание военного ополочения ДНР и ЛНР, новые авторитеты в лице полевых командиров.
Третий – появление российских граждан Александра Бородая и Игоря Стрелкова. Эти люди близки к россиянину Константину Малофееву, которого еще называют "православным бизнесменом".

Малофеев связан с помощником президента РФ Владимира Путина Игорем Щеголевым, а также имеет партнерские проекты с российским бизнесменом Владимиром Евтушенковым, давним другом Виктора Януковича. Один из опальных российских бизнесменов в частной беседе сказал о Малофееве следующее: "Он всегда был рядом с патриархией РПЦ".
В этой связи весьма примечателен перехват разговора Бородая с депутатом Госдумы от правящей партии "Единая Россия" Алексеем Чеснаковым, опубликованный Службой безопасности Украины.
На этой записи слышно, как Чеснаков инструктирует Бородая на предмет интервью, которое должен дать Стрелов. "Единоросс" указывает, каким образом полководец ополоченцев должен высказаться о Путине.

БИЗНЕС АХМЕТОВА РАСШИРЯЕТСЯ
Ринат Ахметов может назвать себя настоящим олигархом не только Украины, но и ДНР.
Там работают принадлежащие Ахметову ООО «ДТЭК Свердловантрацит», ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит», ПАО «Краснодонуголь» и целый ряд других предприятий, которыми управляет менеджмент Ахметова.
А 25 марта стало известно что группа «Метинвест» (принадлежащая олигархам Ринату Ахметову и Вадиму Новинскому) запустила производство чугуна и стали на Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ).
Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе «Метинвест» 24 марта.
«В данный момент запущена и выведена на рабочие параметры печь №5, заканчивается раздувка печи №3, произведены первые партии литой заготовки. За время вынужденного простоя, который длился более месяца, металлурги успели выполнить целый комплекс работ для повышения производительности оборудования.
Был заменен газоход эксгаустера №5 агломерационного цеха, проведены ремонтные работы холодильника машин непрерывного литья заготовки №1 и №2, ремонтные работы в известково-обжиговом цехе, цехе производства проката», — говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, запуск сортопрокатных станов ЕМЗ и его Макеевского филиала состоится в апреле.
«В Макеевке завершается капитальный ремонт стана 390 и ведется наладка схем электросети стана 150, которые пострадали в результате артиллерийского обстрела 9 февраля», — отмечается в материалах СМИ.
В свою очередь генеральный директор ЕМЗ Александр Подкорытов сообщил, что после месячного простоя на завод начало поступать сырье.
«Семитысячный трудовой коллектив завода с надеждой смотрит на то, как осуществляются поставки сырья.
После таких длительных простоев доменные печи запустить очень тяжело, возникают значительные трудности. Спасает лишь профессионализм того коллектива, который нам удалось сохранить. К сожалению, гарантий на то, что мир быстро восстановится, никто не дает. Однако каждый заводчанин верит и надеется на скорейшее разрешение конфликта и нормализацию ситуации на Донбассе», — сказал Подкорытов.
Напомним, гг.Макеевка и Енакиево находятся на территории ДНР

Что в итоге?
Можно ли сказать что Ахметов и регионалы влияют на ДНР?
Было ошибкой было бы сказать, что "ДНР" и "ЛНР" прямо контролируются богатейшим человеком Украины, но складывается впечатление, что интересы прежних "хозяев Донбасса" были учтены.
Ахметов напомнил что он все еще олигарх,причем по обе стороны баррикад.
Александр Захарченко на проверку оказался совсем не человеком Кремля, он наоборот пользовался поддержкой местных кадров. Которые в отличие от Кремля более заинтересованны в сохранении жизнеспособности региона чем кремлевские власти

Комментариев нет:

Отправить комментарий