суббота, 21 марта 2015 г.

Игорь Стрелков о действиях Путина: «Он восстанавливает суверенитет России»



korrespondent.net



Бывший "главнокомандующий" Донецкой народной республики Игорь Стрелков (Гиркин) внес решающий вклад в то, чтобы перенести войну на Украину, пишет немецкое издание Spiegel Online.

В начале 2014 года он отправился в Крым, в апреле с дюжиной вооруженных людей вступил на территорию восточной Украины. В небольшом городе Славянске, занимающем стратегически важную позицию между мегаполисами Донецком и Харьковом, он сформировал одну из первых боеспособных отрядов "ополченцев", продолжает издание.

Стрелков сделал карьеру и стал "министром обороны" Донецкой народной республики. Это была его пятая война: в начале 90-х годов Стрелков воевал в Приднестровье на стороне пророссийских сепаратистов, а в Боснии сражался на стороне Сербии. В обеих войнах в Чечне он принимал участие как доброволец.

В середине августа 2014 года Стрелкову пришлось покинуть поле битвы на востоке Украины. Обстоятельства его возращения до сих пор неизвестны: Стрелков полагает, что "кремлевские кукловоды хотели убрать его с пути". Соратники, в частности, бывший "премьер-министр" ДНР, напротив, утверждают, что Стрелков больше не в здравом уме и поэтому был выведен из процесса.

   Корреспондент Spiegel Online взял у Игоря Стрелкова интервью в московском офисе движения "Новороссия":

 - Почему Россия и Запад снова считают друг друга врагами?

Потому что сложно водить дружбу с тем, кто после своей победы не перестает унижать противника.

 - Но ведь это Москва вмешалась и использовала военную силу в Украине.

Любую попытку России восстановить свой суверенитет Запад подвергает резкой критике как агрессию. В глобальном мире существует лишь несколько государств, которые могут сохранить реальную независимость. Запад хочет создать мировое правительство, а независимые с экономической и политической точки зрения государства - такие, как Россия - не вписываются в такую концепцию. Поэтому Россия в глазах Запада всегда останется врагом. Запад хочет, чтобы Россия оставалась сырьевым придатком.

 - Но подождите! Сама Россия ничего не сделала для того, чтобы снизить зависимость своей экономики от экспорта нефти и газа.

Да, правящий класс был этим доволен. Но тем временем определенной части элиты надоело играть в мире роль мальчика для битья. В конце концов, именно Россия "подарила" Европе золотой век: после 1990 года она получила доступ к дешевой, но квалифицированной рабочей силе, смогла сократить оборонный бюджет и "выпотрошить" советскую науку.

 - Вы ожидали, что война в Украине, которую Вы начали, будет такой кровавой и длительной?

Нет, я думал, что Москва аннексирует Донбасс после референдума так же быстро, как Крым. Большинство "ополченцев" воюют за объединение с Россией: Крым их вдохновил.

 - Таким образом, Вы воевали на самом деле за российскую империю, а не за сепаратистское государство, как баски.

Сепаратистами я считаю украинских политиков, потому что они хотят отделиться от России. Я остаюсь сторонником единой России. Киев - российский город. Я хочу восстановления исторической справедливости в отношении России. Украина была и остается частью России. Я мечтаю о том, чтобы Россия вернулась к своим естественным границам, как минимум - к границам, существовавшим в 1939 году.

 - Что мешает Кремлю обойтись с "Новороссией" так же, как с Крымом?

Я не могу заглядывать в Кремль. Медлить Москву вынуждают внешнеполитические причины. Может быть, оглядка на Запад. Зимние наступления ничего не решили, они лишь увеличили масштаб разрушений. Почему мы не уничтожили украинскую армию еще в сентябре, когда у нас была возможность для этого? Мы могли взять Мариуполь и даже больше. Теперь украинская армия - несмотря на поражение в Дебальцево - превосходит силы "народных республик".

 - Вы требуете еще большей помощи со стороны России?

Если бы Россия усилила участие, все было бы возможно, включая падение киевского режима. Для меня это власть нацистов. Россия должна позаботиться о порядке на всей территории Украины и привести к власти легитимное правительство. Только в таком случае могут быть решены проблемы Донбасса.

 - Недавно был убит Борис Немцов, лидер либеральной оппозиции. Его смерть приведет к изменению ситуации в стране?

Вряд ли. Немцов не пользовался авторитетом среди населения. У него не было никаких заслуг, никаких талантов. Его убийцы хотят вызвать дестабилизацию в России. У них ничего не получится. Он при жизни был пустышкой, надутой, как воздушный шар. Теперь кто-то его проткнул. Раздался треск, но в к конце концов это ведь только воздух.

 - Звучит так, будто Вы радуетесь смерти. Неужели Вам человечески ничуть не жалко Немцова?

Нет. Он был врагом российского государства и всего российского народа. Но если бы я был на месте происшествия, я попытался бы предотвратить преступление. Убийство причиняет вред России и делу патриотов.

 - Оппозиция считает, что Кремль хотел избавиться от критика.

Смешно. Немцов не представлял опасности для Путина. Его смерть выгодна оппозиции и иностранным силам, которые хотят дестабилизировать ситуацию в стране.

 - Как, по-вашему, должна выглядеть Россия? Как демократия или тоталитарное государство с единоличным правлением?

У человечества мало опыта в том, что касается демократии, зато много - в отношении монархии. Я сторонник ортодоксальной монархии. Любая авторитарная форма правления оптимальна для России. Она соответствует нашей культуре и экономическим реалиям.

 - В Вашем офисе висит портрет Путина. Раньше Вы считали президента слишком медлительным, слишком либеральным и слишком прозападным. Откуда такая перемена взглядов?

Президент решил, что он не хочет войти в историю как Иуда, наподобие Горбачева. Он наконец понял, что все уступки Западу бесполезны. Он восстанавливает суверенитет России.

 - Вы ведь упрекали его, как и Немцова, в проведении "антироссийской политики".

Его патриотические высказывания я долгое время считал пустыми словами. Путин взял курс на Запад. Но в том, что касается Крыма, Путин добился того, о чем многие патриоты могли только мечтать. У него нет пути назад из той ситуации, в которую он себя поставил. Я надеюсь, Путин понимает это. Успеха он может добиться только совместно с патриотами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий