вторник, 24 марта 2015 г.

Как «побеждает» партия власти, или снова о «86%»


Владимир Кара-Мурза


22 марта в Новом Девяткино (северный пригород Петербурга) прошли довыборы в Совет депутатов. Этот муниципалитет называют «российским Нью-Гемпширом»: по социальному составу, экономическим показателям и результатам голосования на федеральных выборах в последние 10 лет Новое Девяткино – Россия в миниатюре. И, что крайне редко для сегодняшней избирательной системы, в бюллетене были представлены все основные политические силы.

Неплохая тестовая площадка для проверки расхожих тезисов о «непопулярности оппозиции» и «86%» поддержи действующей власти.

Демократов на выборах представлял Сергей Кузин – сокоординатор Открытой России в Петербурге, член партии РПР–ПАРНАС, один из лидеров петербургской гражданской коалиции, организатор множества протестных акций.

За три недели кампании Сергей обошел весь округ: ходил по квартирам, проводил встречи с избирателями, рассказывал о своей программе, предлагал решения местных проблем. Гражданские волонтеры каждый день приезжали в неблизкое Девяткино из Петербурга, помогали распространять агитационные материалы, собирали подписи, стояли на «кубах».

Итог: в день выборов Сергей Кузин получил 52% голосов избирателей Нового Девяткино. Кандидат партии «Единая Россия» Ангелина Овчинина набрала 21%, кандидат коммунистов Иван Бычков – 12%.

Однако победа на выборах и избрание в наших условиях – разные вещи.

На «досрочном голосовании», в котором, по официальным данным, приняли участие 20% избирателей (почти половина всех проголосовавших) кандидат «Единой России» получила 98% голосов. Сокоординатор Открытой России – ни одного голоса.

Официальный сводный результат: 56% Овчинина, 28% Кузин.

Так делаются выборы в сегодняшней России.

Разумеется, Сергей пойдет в суд (с предсказуемым, впрочем, результатом) и будет отстаивать украденную жуликами победу. И обязательно расскажет своим избирателям, доверившим ему мандат депутата, как «выигрывает» партия власти.

Поздравляю Сергея Кузина и его команду с честной и заслуженной победой.

Как представляется, из кампании в «российском Нью-Гемпшире» следуют несколько очевидных выводов:

1. Никаких «86%» поддержки у нынешней власти нет.

2. Официальные результаты выборов в путинской России не имеют отношения к действительным настроениям российских граждан.

3. Российские избиратели готовы поддерживать альтернативу, когда о ней узнают.

4. Участвовать в выборах (точнее, в «выборах») необходимо – для того, чтобы избиратели узнавали о наличии альтернативных мнений и альтернативных кандидатов и на собственном опыте убеждались в нелегитимности действующей власти.

5. Если кто-то в сегодняшней России и готовит почву для Майдана, то это – люди, которые нагло и безнаказанно воруют голоса российских граждан.

P.S. И что характерно, никаких нарушений закона. Мало просто "ходить на выборы" или агитировать за это "хождение", нужно сначала изменить избирательное законодательство. Максимально усложнить досрочное (неконтролируемое наблюдателями) голосование либо вообще запретить. Наблюдатель на избирательном участке должен быть лицом неприкосновенным с максимальными правами вплоть до приостановки голосования в случае подозрения на фальсификации до разбора  подозрительной ситуации вместе с представителями ТИК. И ещё куча изменений. Вообще то сейчас "лишних" кандидатов отсекают при помощи придуманных фильтров - вспомните, как не допустили до участия в выборах Оксану Дмитриеву. Фильтры нужно отменять в первую очередь. Народ сам решит, за кого голосовать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий