среда, 30 октября 2013 г.

Как трясут белорусские магазины

Как трясут белорусские магазины
Специальная служба взимает штрафы за просроченный товар и неправильно оформленные ценники.
В Беларуси нашли эффективный способ борьбы с произволом в торговых сетях. В Минске уже три месяца специальная служба инспектирует небольшие магазины и крупные торговые центры. Она взимает штрафы за просроченный товар и неправильно оформленные ценники, передает корреспондент "МИР 24" Дарья Хорькова.
Проверяющие прогуливаются по минским магазинам вовсе не в поисках удачных покупок. Напротив, ищут испорченный товар. И даже охранники не могут им помешать.
Руководство магазина навстречу телекамерам не спешит. Да и что тут скажешь: просроченные сыры, пудинг, растворимый шоколадный напиток, печенье. Покупатели неприятно удивлены, ведь всем этим они могли накормить домашних.
Салат с говорящим названием "Загадка" домашним вряд ли бы понравился — срок годности не истек, но упаковка вздулась, видимо, хранили продукт неправильно. Проверка в этой торговой точке длится уже три дня. За это время выявили и другие нарушения. Контрольные весы, похоже, в торговом зале появились уже в присутствии контролеров — аппарат покрыт плотным слоем пыли. А ценники на многие товары либо отсутствуют вовсе, либо оформлены неправильно.
"То, что отсутствует ценник, очень проблематично. Люди неоднократно обращались ко мне, чтобы узнать, сколько стоит продукт, как можно определить цену", — говорит начальник отдела контроля по городу Минску торговой инспекции Минторга Наталья Василевская.
А это уже другой магазин. Улов, шутят контролеры, небогатый — несколько банок просроченных оливок. Здесь, полагают инспекторы, к их визиту были готовы. В других супермаркетах этой торговой сети с проверками уже побывали, и ритейлеры сообщили о рейдах коллегам. Проверяющие уверены, что это неплохо.
"Однозначно хорошо, что реагируют, потому что одно дело наша статистика и другое дело — безопасность нашей страны в этой части", — отмечает заместитель начальника управления контроля потребительского рынка торговой инспекции Республики Беларусь Кирилл Слабко.
Государственных проверок, заметили инспекторы, ритейлеры в Беларуси опасаются. Ведь оштрафовать нарушителей могут на сумму до семи тысяч долларов. Или вовсе временно закрыть, как уже произошло с двумя минскими магазинами.

Для Белоруссии 7000 большие деньги. В России, особенно в Москве это даже не укус комара для крупных сетевиков. Кроме того, вся структура "проверяющих" направлена на единственное - пополнение собственных карманов. В результате имеем не только просроченный товар, а продукты не предназначенные для питания человека! То, чем нас кормят это преимущественно фальсификаты, подделки, суррогаты и химия. Почем у мы молчим и тихонько жрём всё это, мне не понятно. Может быть пора эмигрировать в Белоруссию?

Комментариев нет:

Отправить комментарий