четверг, 31 октября 2013 г.

Блогеры: Автор дизайна олимпийских купюр взял фото из урока по Photoshop

 Взгляд

Блогеры обнаружили в интернете фотографию сноубордиста, которая могла использоваться при создании 100-рублевой олимпийской купюры, нарисованной студентом Санкт-Петербургской Академии художеств им. Репина Павлом Бушуевым.

Блогеры обратили внимание, что фотография с таким же сноубордистом, как и на купюре, размещена на некоторых сайтах с бесплатными изображениями. В частности, ее оригинал можно найти в бесплатном хранилище фото StockExchange, где фотография датирована 2005 годом, сообщает TJournal.

«Несмотря на то, что в прыжке все сноубордисты более-менее похожи друг на друга, в дизайне Бушуева заметно использование стоковой фотографии. Об этом говорит не только идентичная поза спортсмена, но и детали его одежды: застежка перчатки, расположение карманов, складки на рукаве куртки и на штанах», - сказано в сообщении.

«Некоторые блогеры замечают, что Бушуев не просто обвел картинку, а переработал ее, изменив и стилизовав некоторые детали. Тем не менее, при наложении изображения купюры с сайта Центробанка расхождений практически не наблюдается», - отмечает TJournal.

Внимание привлекает и тот факт, что указанная фотография используется в уроке по Photoshop, опубликованном на российском сайте «Мегаобзор« 18 января 2011 года.«Дата выхода материала и его заголовок («Сноубордист в прыжке, создание интересного постера, плаката в уроке фотошопа»), возможно, объясняют, каким именно образом Бушуев нашел исходную фотографию», - говорится в сообщении.

Также фотографию использовали в рекламе смартфонов RugGear.

В марте 2013 года, когда Центробанк впервые показал дизайн купюр, Бушуев раздавал интервью, заявляя, что хотел создать «что-то новое, современное и молодёжное», напоминают на сайте.

Напомним, ЦБ России в среду, 30 октября, выпустил в обращение 20 млн экземпляров банкнот номиналом 100 рублей, посвященных предстоящим зимним Олимпийским и Паралимпийским играм в Сочи.

Олимпийская сторублевка вляпалась в скандал
Блогеры выяснили, что дизайн сторублевой купюры, выпущенной к Олимпиаде 2014 в Сочи, является неоригинальным. Рисунок-победитель, который представил на конкурс студент петербургской Академии художеств Павел Бушуев, нашелся в бесплатной фотобазе от 2005 года. Исходная фотография обнаружилась и в учебнике по фотошопу 2011 года, как раз когда проводился конкурс.
Не везет Олимпиаде 2014 в Сочи: факелы то тухнут, то взрываются, о коррупции при строительстве олимпийских объектов не говорят только центральные каналы, фотографии не готовых спортивных комплексов не выходят из интернета.
И вот новый скандал: на этот раз с распиаренным выпуском специальной олимпийской сторублевки.
Ранее сообщалось, что ровно за сто дней до Олимпиады в Сочи 31 октября 2013 года Центробанк выпустил тиражом 20 миллионов олимпийскую 100-рублевую купюру, выполненную по оригинальному рисунку в синих тонах.
Сообщали, что к началу Олимпиады в Сочи новая купюра должна уже поступить во все российские регионы, а банкоматам "разъяснят", как ее выдавать и принимать.
СМИ с удовольствием писали, что выпуск олимпийской купюры происходит впервые, ранее появлялись только монеты и медали. Кроме того впервые рисунок на купюре не горизонтальный, а вертикальный.
Автором дизайна олимпийской сторублевки стал по итогам конкурса простой петербургский студент Павел Бушуев – будущий художник из Санкт-Петербургской Академии художеств имени Репина.
Купюра поступила в свободный оборот 31 октября, а уже 1 ноября разразился скандал.
Оказалось, что фото сноубордиста, которого автор дизайна разместил на олимпийской сторублевке, взято с сайта уроков фотошопа, также она имеется в бесплатном фотостоке.
В марте 2013 года, когда Центробанк впервые продемонстрировал дизайн купюр, Бушуев заявил в интервью, что хотел создать "что-то новое, современное и молодёжное", раскопал портал Tjournal.ru.
"Я рассматривал разные варианты — фигурист, конькобежец, биатлонист. Я смотрел марки и купюры, которые выпускались в разных странах к Олимпийским играм. Сноубордиста нигде не было. Это, собственно, и неудивительно: сноуборд — относительно молодой вид спорта", - заявил победитель.
Однако, когда фото купюры опубликовали в СМИ, блогеры заметили, что фотография этого же сноубордиста есть на сайтах с бесплатными изображениями. В частности, фото можно найти в бесплатном StockExchange, изображение датировано 2005 годом, пишет издание.

"Несмотря на то, что в прыжке все сноубордисты более-менее похожи друг на друга, в дизайне Бушуева заметно использование стоковой фотографии. Об этом говорит не только идентичная поза спортсмена, но и детали его одежды: застёжка перчатки, расположение карманов, складки на рукаве куртки и на штанах", - отметил автор расследования.
Кроме того, эта же самая фотография используется в уроке по Фотошопу, опубликованном на российском портале "Мегаобзор". Сам конкурс на создание олимпийской купюры проходил в начале 2011 года, а материал урока Фотошопа датирован 18.01.2011. Урок называется: "Сноубордист в прыжке, создание интересного постера, плаката в уроке фотошопа", что, по мнению блогеров, объясняет, как Бушуев мог найти источник своего вдохновения.
Кроме того, эту же фотографию уже использовали в рекламе смартфонов RugGear.
За создание дизайна Бушуеву заплатили 30 тысяч рублей, но ни самой купюры, ни приглашения на Олимпиаду в Сочи он так и не получил.
В настоящее время никто не может найти автора дизайна олимпийской сторублевки. Тем временем появилась информация, что в позоре, возможно, виноват не студент, а те работники Гознака, которые доводили его идею до ума. Вот первоначальный дизайн, который представил Павел.
На видео: сюжет ТНТ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий