понедельник, 28 октября 2013 г.

Эль-Мюрид: В Сирии происходит серьезная перегруппировка сил боевиков

el-murid.livejournal.co

По сообщению "Коммерсанта", в Сирии происходит серьезная перегруппировка сил боевиков:
"...Принц Бандар, похоже, слов на ветер не бросает: как сообщает агентство Reuters, он уже приступил к консолидации моджахедов в районе Дамаска вокруг выбранного им лидера. Речь идет о создании "Армии ислама" из примерно 50 боевых бригад общим числом в несколько тысяч моджахедов, действующих в районе столицы под началом Захрана Аллуша, главы одной из лучших и крупнейших салафитских бригад "Лива аль-Ислам"..."

"Лива-аль-Ислам" - это не совсем салафиты. Точнее, совсем не салафиты. Это боевое крыло сирийских "братьев-мусульман" - причем, действительно, одна из наиболее организованных и боеспособных группировок. "Лива-аль-Ислам" не входит в "Аль-Кайеду" и сохраняет весьма настороженные отношения с "Фронтом ан-Нусра".

Если информация верна, это означает, что Саудовская Аравия пытается перехватить брошенных Катаром "братьев-мусульман" несмотря на свои религиозные и идеологические разногласия с ними. Более того - заранее закладывается конфликт между группировками боевиков, так как цель "Ан-Нусры" или "Лива-аль-Шам" - построение суннитского халифата на территории Ирака, Сирии и Иордании, что целиком и полностью соответствует целям Саудовской Аравии. "Лива-аль-Ислам" относится к этой идее скептически и рассчитывает на смену режима в Сирии, рассматривая именно ее как свою основную цель в идущей войне.

Видимо, Саудовская Аравия, а точнее - ее крайне фундаментальное крыло в элите - приняло решение на нынешнем этапе обеспечивать свою безопасность самостоятельно, не рассчитывая на США, которым она больше не доверяет. Расчет идет на "нам бы день простоять, да ночь продержаться" - до выборов 2016 года в США, когда уйдет Обама. В случае, если к власти придут просаудовские республиканцы, такая тактика принцев может себя и оправдать.

Хотя сейчас об этом говорить рано, но пока просматривается возможный преемник Обамы с демократической стороны - довольно единодушно все предрекают возвращение в политику Хиллари Клинтон, но вот со стороны республиканцев пока фигуры подобного масштаба не просматривается. Вряд ли Рон Пол и Митт Ромни пойдут на второй круг. Если демократы сумеют сохранить за собой пост президента - расчет Бандара рухнет, возможно, похоронив под собой все Королевство - противостояние с США на такой длительный срок плюс с поднявшим голову Ираном Саудовская Аравия точно не выдержит.

С другой стороны, покорно ждать, когда придет их время, Аль-Сауды явно не намерены. Им есть что терять, и у них есть решительные и жесткие лидеры. Проблема в том, что могут найтись и те, кто попробует на этой волне решить свои личные проблемы и задачи. Предательство органично вписывается в арабский менталитет - и наверняка мы увидим раскол саудовской элиты. Возможно, в ближайшее время. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий