вторник, 29 октября 2013 г.

Шойгу раскритиковал действующую систему международных отношений

РИА «Новости»

Глава Минобороны России генерал армии Сергей Шойгу заявил во вторник на заседании совместной коллегии военных ведомств России и Белоруссии в Москве, что нынешняя система международных отношений не в полной мере обеспечивает безопасность всех государств и реагирование на угрозы мировому сообществу.

Шойгу отметил, что обозначилась четкая тенденция навязывания силовых методов решения возникающих проблем в ущерб договорно-правовым подходам.

«Некоторыми странами допускается весьма широкая трактовка резолюций Совета Безопасности ООН в части применения силы. Наглядный пример тому - события в Ливии, а также желание отдельных государств повторить подобный сценарий в Сирии», - уточнил глава Минобороны.

По его словам, выход из сложившейся ситуации заключается в создании действенных рычагов обеспечения международной безопасности. Шойгу отметил, что также необходимо совершенствовать подходы к развитию регионального противодействия новым вызовам и угрозам.«В первую очередь это касается ОДКБ и военной составляющей Союзного государства», - пояснил Шойгу, слова которого приводит РИА «Новости».Он добавил, что в этих целях РФ и Белоруссия последовательно развивают военное сотрудничество. Приоритетами взаимодействия в этом направлении являются проведение согласованной военной политики, сотрудничество в строительстве Вооруженных Сил, совершенствование военной инфраструктуры и ее совместное использование, добавил российский министр.Он подчеркнул, что российская сторона высоко оценивает достигнутый уровень отношений в военной сфере и вклад Белоруссии в развитие общего оборонного пространства.«Наши страны выступают с единых позиций по основным проблемам международной и региональной безопасности, успешно решают вопросы строительства коллективной обороны», - подчеркнул Шойгу.

Напомним, что в сентябре власти США, ссылаясь на данные американских спецслужб обвинили официальный Дамаск в применении химического оружия. Сирийские власти категорически отрицают свою вину.

Кроме того, США рассматривали возможность удара по Сирии после сообщений о химической атаке, произошедшей в пригороде Дамаска 21 августа.Однако такая возможность была отвергнута, после того как Москва выдвинула предложение передать все химоружие Сирии под международный контроль.

В конце сентября Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за принятие резолюции по химическому оружию в Сирии, которая обязывает Дамаск уничтожить все запасы химарсеналов, а также обеспечить международным инспекторам беспрепятственный доступ в страну. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий