вторник, 29 октября 2013 г.

Кто разорится вслед за Грецией

Кто разорится вслед за Грецией
Если прогнозы специалистов из Citigroup окажутся верны, то небольшого улучшения ситуации в Европе, наблюдавшегося летом, будет недостаточно. "Средиземноморский клуб" продолжит двигаться от плохого к худшему, и череду дефолтов и реструктуризаций остановить не удастся.
Приводим последние прогнозы аналитиков Citigroup :
Италия будет пребывать в практически перманентной рецессии, рост её экономики составит 0,1% в 2014 году, в 2015 году он опустится до нуля, а в 2016-ом снова немного поднимется — до 0,2%.
Объём долга превысит отметку в 140% ВВП, что для страны без уверенного экономического роста и собственной валюты практически будет означать прохождение точки невозврата.
"Мы не надеемся, что в ближайшие годы соотношение госдолга к ВВП начнёт снижаться. Мы осознаём, что, скорее всего, мы будем вынуждены прибегнуть к какой-либо форме реструктуризации (например, к продлению срока платежа)" — сказали специалисты банка.
Португалия находится в ещё худшем положении: ожидаемый рост её экономики в ближайшие три года составит 0,6% в 2014, 0,0% в 2015 и 1,0% в 2016 годах. Объём долга к 2015 году составит 149% от ВВП, а уровень безработицы опять поднимется до 18,3%.
"Учитывая грядущее ужесточение финансовой политики, текущий отказ от займов в частном секторе и перспективы, мягко говоря, не слишком активного роста ВВП, устойчивость ситуации с госдолгом Португалии вызывает большие сомнения.
В случае дальнейшего ухудшения ситуации может возникнуть необходимость в осуществлении повторной программы полномасштабной финансовой помощи. В любом случае, мы полагаем, что реструктуризация госдолга в греческом духе в ближайшем будущем вряд ли возможна, однако вероятна реструктуризация некоторых государственных долговых обязательств".
Ситуация с Грецией по-прежнему остаётся катастрофической. Заявления о "стабилизации" ничем не подтверждаются. По прогнозам, экономика страны продолжит путь вниз: 2,9% в 2014 и 1,4% в 2015 году, при уровне безработицы 32,4% и госдолге в 201% от ВВП.
Дела с Испанией, по прогнозам Citigroup, обстоят несколько лучше. Эту страну не ожидает ни дефолт, ни реструктуризация долга. Однако рост её экономики составит всего 0,1% в будущем году, 0,3% в 2015 и 0,7% в 2016 году. Этого недостаточно, чтобы остановить рост безработицы, которая поднимется до 27,9%.
Ирландия — совсем другое дело. Эта страна достаточно конкурентоспособна и имеет мало общего с остальными.
Если хотя бы основные прогнозы аналитиков Citigroup окажутся верными, Европе предстоит пережить "потерянное десятилетие". Оно может оказаться значительно хуже тех испытаний, которые выпали на долю Японии, и каковы будут политические последствия — остаётся только гадать.
Тут следовало бы вспомнить уроки 1930-х годов: когда умеренные правые и умеренные левые поочерёдно дискредитируют себя в глазах избирателей, на первый план выступают разного рода экстремистские партии.
Сложно представить, что безостановочный спад в экономике и постоянно повышающийся уровень безработицы вплоть до 2017 года не лишит людей терпения окончательно.
Однако надо заметить, что изложенные здесь выводы основываются на политике, а значит, они чисто интуитивны. Для того чтобы сделать действительно верные выводы относительно какой-либо страны, необходимо знать её язык и хорошо понимать её население.
Команду аналитиков Citigroup возглавляет ярый защитник евро Уиллем Буйтер и большинство членов его команды родом из стран еврозоны.
Конечно, есть вероятность, что прогнозы Citigroup не оправдаются совершенно. Будем надеяться, что так оно и будет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий