понедельник, 27 апреля 2015 г.

Прокуратура заинтересовалась репортажем «Авто Mail.Ru»

auto.mail.ru

Московская прокуратура нашла в работе столичных чиновников, которые отвечают за организацию движения, такое количество недостатков, что становится страшно
В московском Центре организации дорожного движения и в «Администрации московского парковочного пространства» столичная прокуратура выявила массовые нарушения. По оценкам экспертов, это может привести к тому, что сотни тысяч (!) водителей получат возможность обжаловать выписанные им ранее штрафы и потребовать деньги назад. Плюс к этому, в прокуратуре (наконец-то!) прямо указали чиновникам — во многих случаях знаки устанавливаются как попало, технические задания на установку дорожных знаков и нанесение разметки разрабатываются непонятно как и кем, работы по установке никем не контролируются.
О том, что с дорожными знаками в Москве большие проблемы, говорят уже давно. Водители не раз замечали, что знаки порой стоят с нарушением всех мыслимых правил — особенно ярко это проявилось при создании новых парковочных мест в «платной» зоне. И недавно корреспондент «Авто Mail.Ru» убедился в этом лично. Потратив меньше одного часа, он прокатился в окрестностях станции метро «Павелецкая» и нашел там огромное количество нарушений... И этот репортаж прочитали в прокуратуре — судя по всему, именно после него и было начато расследование (по крайней мере, в представлении прокуратуры, которое есть в распоряжении редакции, указаны именно те нарушения, которые были обозначены в нашем материале).
Итак, что же выявили прокуроры в работе служб, которые отвечают за организацию дорожного движения и платных парковок?
  • Парковочные места создаются с грубым нарушением закона. «При разработке проектной документации на обустройство участка улично-дорожной сети и платной парковки основным критерием является обеспечение максимального количества парковочных мест, при этом влияние на безопасность дорожного движения не учитывается».
  • При установке знаков или нанесении разметки не проводится согласование между различными городскими учреждениями, не учитываются технологические нормы нанесения дорожной разметки.
  • После установки новых дорожных знаков встречаются противоречия с существующей дорожной разметкой, что «создает предпосылки к непреднамеренному нарушению водителями ПДД». «Так, вблизи станции метро „Павелецкая“, при выезде с Дербеневской набережной на Дербеневскую улицу установлен знак „Платная парковка“. Между тем, парковка и остановка на данном участке запрещена пунктом 12,4 ПДД». «На улице Лестниковская установлен знак „Платная парковка“ до окончания сплошной линии разметки, в связи с чем автомобиль, припаркованный под данным знаком, придется объезжать с пересечением сплошной линии разметки».

А теперь самое главное:

В ЦОДД не организован должным образом контроль за эксплуатационным состоянием установленных знаков и разметки, не разработаны также в полной мере схемы организации движения, которые только есть на улично-дорожную сеть в пределах ТТК. В связи с этим прокуратура делает следующий вывод:
«Отсутствие вышеуказанных документов может свидетельствовать о возможности обоснованного обжалования действий и решений должностных лиц, при производстве по делам об административных правонарушениях, связанных с нарушением требований, предписанных дорожными знаками или разметкой».
Прокуратура заинтересовалась репортажем «Авто Mail.Ru» - Фото 2
Есть масса вопросов и к системе организации платных парковок. Здесь главная претензия прокуроров связана с тем, что делами о нарушениях парковки занимаются люди, которые не уполномочены это делать! По данным прокуратуры, 67% (!) всех постановлений о штрафах за неоплату парковки было вынесено сотрудниками, которые просто-напросто не имели на это должностных прав!
«Кроме того, выявлены многочисленные случаи рассмотрения дел об административном правонарушении от имени должностных лиц, в том числе с использованием ключей их электронных подписей, тогда как уполномоченные лица-обладатели данных ключей отсутствовали на рабочих местах». Проще говоря, водителям выносили постановления от имени сотрудников, которые отсутствовали! И кто выносил эти постановления и была ли вообще проведена проверка, никто не знает!
Будем надеяться, что прокуратура не ограничится исключительно вынесением постановлений, а все-таки заставит чиновников выполнять свои обязанности. Кроме того, всем понятно, что необходимо предоставить возможность для обжалования уже выписанных штрафов (сейчас это сделать чрезвычайно трудно). Да и направить необходимые бумаги в Следственный комитет тоже было бы неплохо...

Комментариев нет:

Отправить комментарий