суббота, 25 апреля 2015 г.

Хроника военных событий в Новороссии за 25.04.2015

Хроника военных событий в Новороссии за 25.04.2015
Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



02:00 Ополченцы сообщили «Голосу Севастополя», что около полуночи над Донецком и Горловкой появились беспилотники ВСУ. ПВО ополчения велся огонь, с целью их сбить.


01:03 В пресс-центре АТО заявили, что за 25 апреля с полуночи до 18:00 зафиксировано 24 случая нарушения режима прекращения огня. Обстрелы производились в большинстве из минометов и стрелкового оружия.
Утверждается, что на Донетчине с 01:10 до 01:15, а также с 02:10 до 02:20 ополченцы якобы выпустили, соответственно, 40 и 20 ракет по позициям ВСУ вблизи села Гранитное. А с 02:30 до 02:35 ополченцы якобы выпустили 20 ракет из системы БМ-21 "Град" по позициям ВСУ в районе н.п. Старогнатовка.
Рядом с Песками в ночь с 24 на 25 апреля произошло боестолкновение ВСУ с ополченцами. В районе населенного пункта ополченцы 4 раза обстреляли силы АТО из минометов калибра 120 мм.
Также утверждается, что позиции украинских силовиков в районе Гранитного и Широкино обстреливались из артиллерии калибра 122 мм .
В Луганщине обстрелов позиций ВСУ до 18:00 зафиксировано не было.


00:54 «Голосу Севастополя» ополченцы описали ситуацию на линии фронта:
Около 22:00 со стороны н.п. Песок ВСУ вели артиллерийский обстрел района шахты Октябрьская.
Около 22:30 ВСУ наносили удары по окраинам Горловки со стороны н.п. Шумы и Майорска.
В 22:45 артиллерия ВСУ начала наносить удары по району шахты Октябрьской с северо-западного направления. В тоже время в районе Песок шел стрелковый бой средней интенсивности.
Около 23:30 ВСУ обстреляли зажигательными снарядами район террикона шахты Октябрьской.
Около 23:40 несколько огневых позиций ВСУ в районе н.п. Шумы и Майорска было подавлено ответным огнем ополчения.


00:35 Местные жители сообщили «Голосу Севастополя», что по состоянию на 23:20 обстрел западных окраин Горловки продолжался. Ближе к полуночи потихоньку начало стихать.


00:11 Интервью с серебряной призеркой чемпионата мира по рукопашному бою в Москве Олесей Овчаренко, которая на пьедестал почета поднялась с флагом ДНР и развернула его.



23:31 Ополченец с позывным Медицина сообщил, что около 23:20 ВСУ вели обстрел района Глубокой со стороны шахты Южная, также активна ствольная артиллерия ВСУ в районе н.п. Курюмовка.


23:11 Местные жители сообщили «Голосу Севастополя», что по состоянию на 23:00 обстрел в районе Горловки продолжался. В Зайцево есть повреждения в жилых домах.


22:59 Местные жители сообщили «Голосу Севастополя», что около 22:30 в районе Станицы Луганской было слышно звуки боестолкновений, активно применялись пулеметы.


22:54 25 апреля на Донбасс отправились около 200 полтавских силовиков. Сводные отряды полтавских работников милиции (батальон «Полтава» и рота «Кременчуг») сменят своих коллег, несущих службу на подконтрольных украинским войскам территориях, об этом сообщили в пресс-службе МВД Украины.


22:39 Местные жители сообщили «Голосу Севастополя», что по состоянию на 22:10 ВСУ наносили удары по н.п. Гольмовский со стороны Курдюмовского поста. 


22:32 Видео с учений ВСУ в Николаевской области на полигоне "Широкий Лан". В кадр попало применение штурмовой авиации, боевых и десантных вертолетов, а также бронетехники. Учения посетил президент Украины Петр Порошенко. Снято 25 апреля.



22:17 Ополченцы сообщили «Голосу Севастополя», что по состоянию на 21:15 велся обстрел позиций ополчения на окраинах Горловки. Около 22:00 под интенсивный обстрел попал н.п. Зайцево и западные окраины Горловки. Предположительно ВСУ вели обстрел с применением 120-мм минометов.


21:22 Местные жители сообщили «Голосу Севастополя», что в промежуток с 20:00 до 20:45 в районе Горловки было слышно звуки обстрелов. Предположительно, ВСУ вели обстрел шахты 6/7. Также звуки активного боестолкновения доносились откуда-то с севера от Горловки.


21:15 Репортаж Lifenews про обстрел ВСУ поселка Новая Марьинка:



20:31 Бойцы АТО на вокзале в Харькове:



20:26 Местные жители сообщили "Голосу Севастополя", что 25 апреля около 20:00 ВСУ производили обстрел района аэропорта Донецка. В районе н.п. Спартак и Пески шел стрелковый бой.


20:03 Информационный выпуск новостей Новороссии о главных событиях за прошедшую неделю с 19 по 25 апреля 2015.




19:43 Украинская техника на полигоне "Широкий Лан". Снято 25 апреля 2015.



18:52 Местные жители сообщили "Голосу Севастополя", что 25 апреля около 10:30 ВСУ произвели обстрел района аэропорта Донецка.


18:45 Глава ДНР Александр Захарченко опроверг интерпретацию своих слов немецким журналом «Шпигель» о возвращении тяжелой техники ополчением ДНР к линии соприкосновения. Об этом глава государства вечером 25 апреля заявил российскому изданию «Комсомольская правда».
Я особо подчеркнул, что с нашей стороны возможно возвращение тяжелого вооружения только тогда, когда Киев начнет полномасштабные военные действия и возобновит массированные обстрелы жилых кварталов наших городов. По-моему, это логично​: когда вас убивают, когда убивают ваших мирных граждан, вы должны этому противодействовать,
 — рассказал Захарченко.


18:42 Оперативная обстановка по всей линии разграничения в Донбассе в последние дни ухудшилась. Об этом журналистам заявил 25 апреля заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.
«Несмотря на многочисленные заявления Киева о приверженности Минским договоренностям, подразделения украинской армии и особенно нацгвардии наращивают количество обстрелов наших населенных пунктов», — отметил он. В зоне боевых действий вдоль линии соприкосновения, по данным разведки ДНР, Киевом сформированы до 7 мобильных тактических групп, усиленных батареями РСЗО «Град», которые регулярно ведут площадной огонь по населенным пунктам ДНР, оперативно меняя свои позиции.
Наиболее тяжелая обстановка в настоящее время складывается в районах Новой Марьевки, Широкино, Горловки, Жабичева, Григоровки, Лозового, Спартака, Тельманово, Сосновки, Саханки, Октябрьского и Донецкого аэропорта.
Подразделения ополчения не имеют сейчас возможности адекватно отвечать украинским силовикам из-за отсутствия в районах соприкосновения тяжелых вооружений, выведенных из зоны боевых действий в соответствии с Минскими договоренностями февраля этого года.


18:26 Брифинг заместителя командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуарда Басурина:



17:46 Специалисты Народной милиции ЛНР уже восстановили более 80 единиц бронетехники ВСУ, захваченной в ходе боев в районе Дебальцево. Об этом 25 апреля сообщил командир роты по ремонту бронетанковой техники старший лейтенант Владимир Гирченко.
В течение полутора месяцев после освобождения Дебальцево мы восстановили более 80 единиц бронетехники – танки, БМП, БТР. Украинская армия снабжает нас стабильно, есть над чем работать. Работу не прекращаем ни днем, ни ночью, работам круглосуточно... Под Дебальцево было захвачено более 300 единиц бронетехники. 80% техники мы восстанавливаем. Техника, которая восстановлению не подлежит, становится донором деталей и узлов для ремонта других поврежденных машин,
- сказал командир роты, отметив, что на ремонт одной единицы техники, в зависимости от степени повреждения, уходит от трех дней до двух недель.
Специалистов у нас нет, мы обучаемся сами. Если еще 2-3 месяца назад мы не знали, как работать, то теперь мы ремонтируем двигатели танков, БМП, БТР, переставляем коробки передач, сцепление – все начали делать. Все трактористы бывшие, шахтеры, комбайнеры. Кто-то в электрике что-то понимает, кто-то в механической части,
 - пояснил Гирченко.
 Проблем с запасными частями, по его словам, сейчас нет. Вывезенной из зоны боевых действий под Дебальцево техники полностью хватает для обеспечения мелкого и капитального ремонта.


16:40 Добровольческий батальон "Сич" находится в структуре Министерства внутренних дел, речи о переформировании пока нету. Об этом рассказала 25 апреля пресс-секретарь батальона "Сич" Алла Федорченко. Кроме того, в батальоне "Святая Мария" рассказали, что штат батальона будет сокращен на 25%. Об этом заявил бывший командир батальона "Святая Мария", народный депутат Дмитрий Линько.


15:44 С 7:15 и почти до восьми утра 25 апреля украинские силовики с окраин города Счастье произвели 20 выстрелов из миномета калибром 82 мм по селу Раёвка, где расположены позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции Республики. По словам представителя Народной милиции, в результате массированного обстрела лишь "чудом никто не пострадал". Информация об обстрелах была доведена до представителей Совместного центра по контролю и координации вопросов режима прекращения огня и стабилизации ситуации (СЦКК).

ВСУ обстреляли Раевку ЛНР


15:06 Репортаж корреспондентов «Cassad-TV» познакомит Вас с женщинами, которые воюют в подразделении спецназа ГРУ ДНР.



14:52 ВСУ выходят по открытым каналам связи на офицеров ДНР с просьбой открыть огонь по боевикам «Азова». Об этом заявил 25 апреля заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.
ВСУ пытаются спровоцировать наших военнослужащих на нарушение режима прекращения огня: военнослужащие ВСУ выходят по открытым каналам связи на офицеров ополчения ДНР с просьбой открыть минометный или артиллерийский огонь по позициям полка «Азов», ссылаясь на их бесконтрольность и агрессивность по отношению к мирному населению,
— отметил Басурин.
По его словам, данные призывы по открытию огня «мы игнорировали и продолжаем игнорировать». «Советуем ВСУ наводить порядок в подчиненных подразделениях своими силами и средствами», — сообщил представитель Минобороны ДНР.


14:21 Трофейная САУ "МСТА-С"



14:00 Ополчение в Донбассе вынуждено отвечать на обстрелы, которые устраивают подконтрольные Киеву подразделения. Об этом глава ДНР Александр Захарченко рассказал в интервью немецким журналистам В интервью, размещенном на сайте журнала Der Spiegel, Александр Захарченко подчеркнул, что Киев не выполнил ни одного пункта минских соглашений. По его словам, самое главное, что с местными властями не был установлен прямой контакт. Что же касается ситуации с отводом тяжелых вооружений, то, как сообщил лидер ДНР, ополчению приходится возвращать орудия на старые позиции, чтобы отвечать на обстрелы украинских силовиков. Александр Захарченко, глава ДНР: «Если мы отведем наши вооружения, и другая сторона будет стрелять в нас, то мы должны отвечать. Разве это не логично? Поэтому тяжелые вооружения возвращаются на старые позиции». На вопрос о размещении в Донбассе миротворцев лидер ДНР ответил, что «иностранные подразделения едва ли смогут предотвратить боевые действия». 


13:38 В результате ночного обстрела из РСЗО «Град» украинскими силовиками населенного пункта Новая Марьевка полностью разрушен жилой дом. Об этом днем 25 апреля рассказали представители Минобороны ДНР, находящиеся на месте происшествия.
После ночного обстрела населенного пункта Новая Марьевка сильно пострадали два дома, один из которых разрушен в результате прямого попадания снаряда. Второй сильно пострадал в результате возгорания,
 — сообщил Минобороны ДНР.
Кроме того, было отмечено, что большинство домов в районе обстрела «остались без стекол, имеются многочисленные осколочные повреждения».
В настоящее время сотрудники ОБСЕ и представитель СЦКК совместно с министерством обороны ДНР исследуют место обстрела, фиксируют разрушения и собирают осколки.


13:20 Контактная группа по Донбассу проведет видеоконференцию 29 апреля. Об этом 25 апреля в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дария Олифер.
Вчера, 24 апреля, состоялась рабочая встреча участников Трехсторонней контактной группы - Хайди Тальявини, Леонида Кучмы, Михаила Зурабова. Во время разговора речь шла о подготовке к ближайшей скайп-конференции с представителями ДНР и ЛНР. Эта видеоконференция состоится 29 апреля,
 - написала она. 
По ее словам, речь пойдет о соблюдении режима прекращения огня, отводе тяжелых видов орудий, мониторинге и подтверждение этого отвода представителями миссии ОБСЕ, освобождении незаконно удерживаемых лиц.


12:57 В результате утреннего обстрела Широкино погиб 1 украинский боец, еще два ранены. Об этом в 12:30 25 апреля заявил пресс-офицер сектора "М" Дмитрий Горбунов. Уточняется, что обстрел начался в 6:25 и длился до 8 утра. Также Горбунов заявил, что украинские артиллеристы поразили несколько огневых точек боевиков. С 8 утра в Широкино и в других населенных пунктах сектора установилась тишина.


12:39 В министерстве обороны ДНР определили район обстрела из РСЗО «Град» населенного пункта Новая Марьевка Тельмановского района ДНР. Удар наносился со стороны села Гранитное (расположено в Волновахском районе ДНР и в настоящее время контролируется ВСУ).


12:21 Раненый во время утреннего обстрела Широкино украинский военный скончался по дороге в больницу. Боец потерял много крови, и довезти до больницы его не успели. Кроме того, еще одного раненого успешно доставили в госпиталь. Об этом сообщили украинские СМИ.


11:52 25 апреля в 7:20 на Попаснянском направлении киевские силовики обстреляли из гранатометов два тепловоза на перегоне Сентяновка-Шипилово, есть пострадавшие. Об этом заявили в МЧС ЛНР. По данным МЧС, инцидент произошел на 47 км перегона Сентяновка-Шипилово. Два машиниста получили ранения, локомотив сильно поврежден. Также повреждено железнодорожное полотно.


11:42 Представители ОБСЕ,  Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня и Минобороны ДНР прибыли в Новую Марьевку, которую 25 апреля украинские силовики обстреляли из реактивной системы залпового огня. Специалисты изучают ситуацию, осматривают дома, поврежденные в результате обстрела, а также общаются с местными жителями. 
По информации местной администрации, сейчас в населенном пункте проживает 17 человек. До войны в Новой Марьевке было 175 человек.


11:18 Учения ВСУ в Николаевской области. Видео снято 24 апреля 2015.



11:00 Ополчение ДНР зафиксировало 54 обстрела территории ДНР. Об этом утром 25 апреля заявили в Минобороны ДНР.
Населенные пункты ДНР были обстреляны из установки «Град» — 1 раз (полны пакет), трижды с использованием артиллерии калибром 122 мм, девять раз из танков, бронемашин — пять раз. Также были зафиксированы три обстрела из зенитных установок, ПТУР — 1,  из гранатометов и стрелкового – 11 раз.
В Минобороны также подчеркнули, что значительно увеличилось количество населенных пунктов, пострадавших от обстрелов украинской стороны. Под огнем украинских военных оказались населенные пункты Новая Марьевка, Широкино, Горловка, Жабичево, Григоровка, Лозовое, Спартак, Тельманово, Сосновка и Саханка.
Также был обстрелян поселок Октябрьский, шахта «Октябрьская», Донецкий аэропорт и район «Вольво-Центра».


10:39 Украинские СМИ распространили информацию, что в ночь с 24 на 25 апреля украинские позиции в районе поселка Гранитное были якобы обстреляны из "Градов". Журналисты ссылаются, на слова источника в 72-й отдельной механизированной бригаде.


10:25 Украинские силовики обстреляли поселок "Новомарьевка" из установок «Град», в результате погиб один ополченец. Об этом 25 апреля сообщили в Минобороны ДНР. В ближайшее время, как ожидается, на место отправятся представители ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации прекращения огня.
Предположительно, речь идет о н.п. Новая Марьевка.

Украинские силовики обстреляли поселок "Новомарьевка" из установок «Град», в результате погиб один ополченец


10:21 Генпрокуратура ЛНР передала бронированный автомобиль Ford Cargo Госбанку ЛНР:





09:33 Пресс-офицер сектора «М» Дмитрий Горбунов заявил, что 25 апреля в 06:25 в поселке Широкино начался обстрел украинских позиций из артиллерии (предположительно пушки Д-30 122-мм калибра). Также утверждается, что с украинской стороны есть раненые, но эта информация уточняется. По неподтвержденным данным ранено 2 военнослужащих Нацгвардии.


09:25 По состоянию на 8:00 25 апреля в Донецке было тихо, боевые действия не велись. Об этом сообщили в мэрии города.



Карта боевых действий и гуманитарных вестей Новороссии с партизанскими районами за 24 апреля

Комментариев нет:

Отправить комментарий