вторник, 21 апреля 2015 г.

Сможет ли Россия догнать Украину?


Айзен Тайчо



Экономический курс России все более напоминает экономический курс Украины, "незалежная" уже оказалась на дне и Россия как ни обидно повторяет её путь
Оптимизация, которую сейчас проводит Минздрав, не отвечает реальной потребности населения в медпомощи, а снижение смертности, заявленное в министерстве, объясняется перераспределением статистических данных, а не объективными факторами.
Об этом сообщили в фонде независимого мониторинга «Здоровье».


Директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов заявил, что оптимизация не учла того, какова реальная потребность населения регионов в медицинской помощи.

«Никто реально не оценивал, насколько просто жителям села, где сократили фельдшерско-акушерский пункт, добраться до специалиста в районном центре, с учетом низкой транспортной доступности в ряде регионов», - пояснил эксперт.  
Из этого видно что Россия совсем ненамного отстала от Украины по уровню смертности
В фонде крайне скептично оценивают показатели «снижения смертности», о которых рапортовал Минздрав. Специалисты «Здоровья» считают важными индикаторами показатели снижения смертности от социально значимых заболеваний в каждом регионе. К ним относятся болезни кровообращения, онкология, туберкулез. Однако отслеживать это бывает непросто, потому что «многие регионы оптимистично отчитываются о том, какими ударными темпами снизилась сердечно-сосудистая смертность». 

Гаврилов считает, что эти данные противоречат цифрам Росстата, согласно которым наблюдается «рост в таких классах как смертность от болезней органов дыхания – на 6,2% в среднем по России в 2014 году, смертность от болезней органов пищеварения – на 8,4%». Особенно настораживает экспертов рост такого показателя как «смертность от прочих причин» - на 24,4% по России в 2014 году. 

Президент «Здоровья» полагает, что «под видом таких причин скрывается вся неугодная статистика по смертности от тех же самых онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, Минздрав принял за основу эффективности такие показатели, как «число дней работы койки в году», «число дней пребывания больного на койке».
Но эти показатели не характеризуют, насколько качественно и своевременно оказывается медпомощь.

«Главный показатель, истинно отражающий качество и доступность медицинской помощи – «смертность населения от всех причин» остался на том же уровне (13,1 на 1000 населения), не достигнув целевых значений (12,8 на 1000 населения). В январе-феврале этого года число умерших в РФ уже выросло на 7 тысяч по сравнению с тем же периодом 2014 года», - подчеркивают в фонде «Здоровье».

Напомним, что в прошлом году, при подведении итогов, руководство Минздрава РФ сообщило о том, что в стране увеличилась средняя продолжительность жизни – главным образом, за счет снижения статистики смертей от болезней сердечно-сосудистой системы

http://www.medikforum.ru/news/medicine_news/39040-fond-zdorove-v-rossii-skryvayut-realnuyu-​​smertnost.html
Вот как вымирает Украина
Это графики за 2010 год, видно что Украина вымирает, уровень смертности у России и Украины примерно равный, рождаемость у России чуть выше
По оранжевому окрасу видно что в целом идет планомерный геноцид на территории бывшего СССР

Украина вымирает, рост смертности в России увеличивается(за 1 месяц на 3 тыс.человек).
Обе страны выбрали либеральную(капиталистическую) модель экономики, министры финансов и эконом.развития ориентируются на западные методы.
Украина ушла в отрыв по росту смертности и вопрос сможет ли Россия её догнать?

Комментариев нет:

Отправить комментарий