среда, 22 октября 2014 г.

Люстрация – как объективная необходимость в РФ.


www.rugrad.eu



Есть тема, которую тщательно избегают как представители властных структур, так и признанные ими аналитики. В настоящее время эта тема становится жизненно важной для национальной безопасности и территориальной целостности РФ. Наше будущее можно увидеть в нашем прошлом. Похоже мы способны на повторение прошлой истории. 
По непонятным причинам считается, что развал СССР был каким-то неожиданным и, прежде всего, для руководства огромной страны с реально мощными силовыми структурами, в том числе всепроникающим и контролирующим всё общество КГБ. Причём эти силовые структуры были сильнее действующих в настоящее время в РФ аналогичных органов власти. И это лишний раз свидетельствует, что военно-промышленный комплекс, атомные средства сдерживания врагов внешних, как и силовые ведомства, контролирующие и противодействующие внутренним врагам, могут быть беспомощны в сохранении страны. 
Проблема СССР была в самом государстве, в непрофессионализме и крайней слабости закостеневшей идеологическими догмами верховной власти. Отсутствовала жёсткая ответственность за результаты работы членов высшего эшелона власти. 
Есть основания считать, что руководство страны знало о приближающейся катастрофе. Вспоминаю как, работая в госплановском Научно исследовательском институте, мы, руководители его подразделений, уже вначале 80-х годах в своих кабинетах активно дискутировали на тему отсутствия чувства самосохранения у руководства СССР. За два года до развала СССР в нашем институте с докладом выступил известный в то время экономист В. Селюнин, где он достаточно детально прогнозировал серьёзное ухудшение ситуации в стране. Помню свой вопрос ему при обсуждении его доклада: «Почему прогноз сроком только на два года?» и его ответ, что за пределами 2-х лет разработчики прогноза ничего не увидели. Для специалистов, знающих методики научного прогнозирования это было сообщение о грядущей катастрофе. 
Через полгода стало ясно, что события в стране идут не по принятым партией и правительством планам, а практически по прогнозу В. Селюнина. Следует отметить, что этот прогноз был разработан по заданию члена Политбюро ЦК КПСС А.Яковлева, идеолога перестройки и ближайшего соратника М. Горбачёва, и был положен на стол М. Горбачёва. 
Будь руководство страны хоть в какой-то мере компетентным в области гос. управления оно, убедившись в соответствии происходящих событий в стране прогнозу В. Селюнина, должно было бы призвать разработчиков прогноза для выработки мер, противодействующих движению по негативному для страны пути. Дело в том, что именно разработчики прогноза как никто иной понимали всю совокупность вредоносных факторов и прежде всего они могли разработать программу их нейтрализации с переходом к эффективному развитию страны. 
Возможно, реакцией на ход событий было поручение разработать программу Шаталина — Явлинского, которая так и не была принята к исполнению. А ведь она во многом учитывала и использовала опыт, как успешных китайских реформ, так и других стран. Но её реализация потребовала бы революционных изменений в самом государственном устройстве и смены системы управления, функций в деятельности государства. Но это был бы шанс сохранить страну. Так же, несомненно, потребовалась смена персоналий в высших эшелонах власти, так как большая часть элиты оказалась бы не у дел в новой системе управления. Фактически Явлинский с разработчиками этой программы предложили бескровную революцию сверху. Но ему не дали стать советским Дэн Сяопином. И пришёл Б. Ельцин с новыми и безграмотными в гос. управлении кадрами. Результат налицо! 
Экскурс в прошлое оправдан тем, что если мы говорим о прогнозе будущего, то научный подход в отличие от гадания на кофейной гуще предусматривает обязательное рассмотрение предшествующего этапа развития страны. 
А теперь о главном, что и определило тему статьи. В настоящее время есть основания считать наличие прогноза для РФ, аналогичного селюнинскому для СССР. И дело не в том, что этот прогноз родился, так сказать, во вражеском стане (хотя есть подобные прогнозы и в родном отечестве, например у Г. Малинецкого - РАН). Главное то, что он реально исполняется в важных для будущего аспектах. 
Ещё в прошлом десятилетии этого века в частной разведывательно-аналитической организации Stratfor (США) был разработан прогноз развития России, где утверждалось, что Россия полностью прекратит свое существование к 2020 году. Можно как угодно опровергать это суждение из патриотических соображений. Но в этом прогнозе приводится важная информация о происходящих событиях уже настоящего времени (2014 г.): « В середине десятилетия (уже сейчас происходящего) Фридман (директор Stratfor) предполагает новую холодную войну, которая не потребует от США каких-то значительных усилий». А ведь в период разработки прогноза только в больном воображении могла возникнуть вражеская Украина и последующие события уже новой холодной войны. 
Впрочем, и в РФ учёные, например, Российской АН сделали не менее ужасающие прогнозы, отличающиеся от американского только деталями. То что учёные разных стран, в том числе отечественные, используя несколько разные подходы и методики приходят к одним и тем же выводам, свидетельствует о высокой реальности трагического будущего РФ. 
Любые прогнозы делаются с учётом вероятностного характера будущих событий, которые могут быть изменены в результате успешной трансформации государства и здесь главным будет старый лозунг: «Кадры решают всё!» И.В. Сталин. Но найдётся ли у нас лидер, который сможет резко изменить ход событий, с волей типа прошлого вождя или не столь жестокого вроде Дэн Сяопина? Вопрос риторический … 
Или с учётом настоящего исторического момента вдруг появятся политические силы, которые научившись на дурном своём и опыте других, смогут организовать выработку новых условий жизнедеятельности в стране, а прежние кадры в законодательной и исполнительной власти, ужаснувшись содеянным ими государством, стройными рядами уйдут от своих насиженных руководящих и законотворческих мест. Во спасение страны! 
Но уйдёт ли добровольно, например, непотопляемый А. Чубайс, который достиг высочайшего профессионализма в 90-е годы в изничтожении российской промышленности. Затем возглавил реформирование РАО «ЕЭС России» якобы с целью повышения эффективности российской электроэнергетики и снижения стоимости электроэнергии для потребления. Добился прямо противоположного результата! В чём может убедиться любой гражданин и предприниматель, оплачивая постоянно растущую стоимость этой электроэнергии. 
А сейчас ему руководство РФ доверило организовать прогресс в нано технологиях. Так сказать вместе с подобными коллегами, обеспечить прорыв России в научно технический прогресс шестого технологического уклада. Освоив на этом благородном деле всего-навсего 5 трлн. рублей. Правда, уже прозвучали авторитетные голоса, что деньги успешно осваиваются, но результаты положительные практически отсутствуют. За исключением наполнения своего личного кармана за сею многотрудную деятельность. Доходы А. Чубайса в 2013 г. сократились на 5% (наверное обидно), но свои 207,3 млн. руб. он получил. Семья председателя правления «Роснано» живет в четырех квартирах и ездит всего на одном автомобиле — BMW X5 Xdrive. Скромненько по сравнению с другими руководящими коллегами в части автотранспорта. 
А сколько откровенных и известных всей стране прохиндеев умело прорвались в высшие эшелоны власти. Множество таковых можно найти в ранге губернаторов, депутатов Государственной думы и высокопоставленных чиновников. В какой стране допустят служить государству человека, купившего или подделавшего диплом учёного?! Даже по российскому УК это подделка документов и подсудное дело. Но не для небожителей. 
У нас можно как угодно нарушать дисциплину, не выполнять важные государственной значимости поручения и оставаться безнаказанными. Характерным примером может служить заседание президиума Государственного совета по вопросам развития Дальнего Востока и Забайкалья 29 ноября 2012 года. Присутствовали на нём все главные ответственные за развитие этого края земли российской. Констатировали абсолютный, то есть 100 процентный провал в реализации Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года. Несколько порадовала Базовая Федеральная целевая программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года, которая была выполнена аж на 28 процентов. Всё же лучше чем ничего! 
И ко всему этому президент РФ высказал присутствующим ответственным лицам: «Хочу подчеркнуть, это всё равно придётся сделать. Призываю вас сделать это как можно быстрее, для того чтобы нам не ссориться, не делать это всё из-под палки, не прибегать к каким-то санкциям, к санкционным мерам. Мы должны осознать, что это чрезвычайно важная общегосударственная задача». 
Так сказать пожурил. Хорошо, что при этом хоть не извинился. 
Позволю себе сделать вывод, что в действующем российском государстве на определённом уровне можно ничего полезного не делать и быть совершенно безответственным. А по моему нижестоящему мнению всех участников этого высокого совещания нужно было гнать прочь с гос. службы. В интересах государства! 
А о безрезультатных потугах борьбы с главной российской бедой – коррупцией уже говорить просто стыдно. Она давно уже стала неотъемлемой системной частью нашего государства, а носителями этого клейма являются чиновники – люди государевы. Кстати, во всех революциях настоящего времени именно коррупция была основным лозунгом и инициирующим фактором революционных взрывов. 
Но и здесь есть окно надежд. Не все чиновники продажны и некомпетентны. (?Хорошо бы примеры) Всегда можно найти добротных специалистов. Например, в результате операции «Чистые руки», по сути итальянской люстрации, было уволено 80% чиновников. (Но в Италии были честные прокуроры и мужественные карабинеры! Это операция не для Стрелкова) А оставшиеся 20% составили базу нового существенно более эффективного гос. аппарата. В результате организованного автором соц. исследования на уровне муниципалитетов выяснилось, что весьма значительная часть муниципальных чиновников за резкое усиление наказаний за коррупцию. И есть основания считать, что они не коррупционеры. (А нас-то за шо?)

Наконец-то на недавнем Госсовете (18.09.2014) в докладе руководителя рабочей группы Госсовета Е.С. Савченко прозвучало: «… мы должны отказаться, от неэффективного, не меняющегося уже десятилетия, традиционного управления экономикой». Но эта стратегически важное заявление претворится в жизнь только после замены действующей чиновничьей армии на новых руководителей и работников. (Экономикой должны руководить практики экономики, но ни как не чиновники!) По примеру хотя бы китайского обновления кадров в системе гос. управления со сменой лидеров. Как-то не хочется люстрации по киевскому примеру с засовыванием непонравившихся кому-то чиновников, депутатов и прочих гос. злодеев в мусорные баки. При этом крайне важно пересмотреть существующие функции гос. управления и его структуру. Но какую принять идеологию такой масштабной перестройки и кто образует соответствующий этому мозговой центр? 
В 2008-2009 году на портале ЕР «Берлога» была дискуссия по варианту прогноза для РФ с распадом страны. При этом рассматривалось, как это скажется на некоторых социальных группах населения: пенсионерах, работников органов гос. управления, работников силовых структур и в территориальном разрезе для Москвы и Калининградской области. Результаты могут быть столь ужасающими для всех, что развал СССР смотрится просто радужным событием. Но население России в большинстве своём уже забыло свою недавнюю трагедию, а руководство к нашему несчастью не умеет увидеть будущее страны и на 5 лет. (Сейчас складывается впечатление, что самый мудрый и просчитывающий всё аж на 3 хода - Сурков, да и тот работает на себя и западного дядюшку) О чём свидетельствуют практически все разработанные и невыполненные планы, стратегии и прочие намерения со звучными названиями. Так президентская программа 2020, предусматривающая мощное развитие и достижение высокких рубежей с рывком вперёд рухнула не начавшись.Над страной витает мнение с мощным научно обоснованным утверждением: Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Печально это!

Печалиться нечего. Нужны люди, способные брать на себя ответственность  (Новороссия дала множество примеров таких людей) и действовать. Вокруг такого или таких соберутся (сами или будут собраны) люди мыслящие и знающие, составить программу действий и приблизительную картину тог, к чему мы все стремимся не самая сложная задача. Многие элементы справедливого общества не только описаны, но и опробованы. Собрать и объявить это в виде декларации или манифеста - дело нескольких месяцев (недель). Дальше остаётся ДЕЙСТВОВАТЬ, и если нынешняя власть будет препятствовать этому, продолжая работать на Запад и ковыряя в носу, то тем хуже для неё. Не надо печалиться!

Комментариев нет:

Отправить комментарий