суббота, 25 октября 2014 г.

А ведь и России нужен Закон об очищении власти (люстрации)


forum-msk.org



Александр Головенко

Глядя, как лихо в братской Украине проводятся в жизнь животворящие идеи «народной люстрации», подумал вдруг: «А ведь и в России дозарезу нужен свой «Закон об очищении власти». Привязанный, с одной стороны, к родимым осинам. А с другой, - как протест против вековой, отмеченной еще Салтыковым-Щедриным черты российского обывателя, - начальстволюбия.
При этом никакой хунвэйбиновщины. Не надо никого колотить по кучерявой или лысой голове и заталкивать в мусорные баки. Мы же цивилизованная страна. В смысле, только наполовину Европа, а другая-то - Азия. Что еще в начале прошлого века своевременно было отмечено пролетарским поэтом г.Петрограда Александром Блоком («Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы…»).
И сегодня, к слову, азиатское прошлое советской страны в каждом московском магазине. И не только в московском. И никакой Майдан тут не в силах что-либо изменить.
Не надо ставить в вину фигуранту и пребывание в КПСС или ВЛКСМ. Потому что у нас какую известную личность ни поскреби, почти обязательно обнаружишь в ней комсомольско-партийное прошлое. От Владимира Владимировича до Михаила Борисовича. Включая Сергея Семеновича, Сергея Евгеньевича или Георгия Сергеевича… Лучшие люди страны.
Но какие-то ограничения пребывания во власти пора бы уже ввести. Например, сроки. В свое время ельцинские «демократы» все уши прожужжали народу о том, что власть должна обновляться. Потому что ее несменяемость ведет к загниванию страны, экономики и общества. И указывали при этом на стареющее Политбюро. А когда сами захватили рычаги, то так в них вцепились - не оторвешь.
Один из ельцинских столпов Юр.Лужков пребывал в должности столичного градоначальника… сколько вы думаете? Почти 20 постсоветских лет. И до сих пор несудим. А во что за годы его царствования превратилась столица нашей Родины город-герой Москва, вы знаете не хуже меня. Это нужно рассказывать отдельно часами в присутствии генерального прокурора. Но ему это неинтересно. У него самого сынок в деле о «крышевании» подмосковных подпольных казино так засветился, так засветился…
И что мы видим после 20 лет «живительных реформ»? Сколько, к примеру, пребывают у нас на высоких руководящих постах некоторые товарищи пенсионного возраста?
Председатель Верховного суда РФ В.Лебедев > 25 лет
Генпрокурор РФ Ю.Чайка (в совокупности) ок.20 лет
Глава Конституц. суда В.Зорькин (в совокуп). > 20 лет
Министр обороны С.Шойгу (в совокупности) > 20 лет
Глава фракции ЛДПР в Госдуме В.Жириновский > 20 лет
Глава фракции КПРФ В ГД Г.Зюганов > 20 лет
Председатель ФНПР М.Шмаков > 20 лет
Глава ОАО «РЖД» В.Якунин > 10 лет
Про некогда пламенную комсомолку, а ныне бабушку Валентину Ивановну говорить не приходится. Такое ощущение, что она родилась с портфелем. Начинала служить народу еще в Верховном Совете СССР, работала вице-премьером правительства РФ, питерским губернатором. А сейчас является родной матерью всем сенаторам поднявшейся с колен России и достойным примером для подражания своему сыну-миллиардеру.
Правда, вы можете возразить, что г-н Шмаков (61 г.) возглавляет общественную организацию - профсоюзы. На что я могу возразить, что профсоюзы у нас фактически огосударствлены. Во всяком случае - верхушка. И уважаемый всеми Михаил Викторович, по сути, является подчиненным Владимира Владимировича, а потому поддерживает все его животворные инициативы. Как, например, «рабский» Трудовой кодекс, который низвел наемного работника до уровня «говорящего орудия».
Давайте скажем откровенно, друзья-товарищи: несчастная наша страна сегодня во власти пенсионеров, их жен, детей, а местами уже и внуков. Чем дорогой Геннадий Андреевич прославился за 20 лет протирания штанов в Госдуме? Ничем. Разве что двурушничеством. Но если он заталкивает своего внука в Мосгордуму сразу после окончания им вуза, то это грустно вдвойне. Значит, блат и кумовщина «как проклятое наследие советского прошлого» никуда не делись.
В итоге какое общество мы получили? Не загнивающее? А поскольку Россия была и остается одной из самых коррумпированных держав планеты (143-е место в мировом рейтинге честности), то у нас стремление во власть - это, прежде всего, стремление к кормушке, к обогащению себя, любимого, и членов своего семейства. Поэтому ст.20 Конвенции ООН о борьбе с коррупцией никогда у нас не будет ратифицирована. Дураков нет.
А был бы, скажем, в России закон, запрещающий занимать одну и ту же должность первого лица в «вертикали сласти» более 5-7 лет, мы бы не наблюдали такое общее одряхление власти и связанных с этим всех негативных последствий…
При этом не надо никакой хунвэйбиновщины. Достаточно возбуждения обычных уголовных дел, которые нужно всегда доводить до конца. Невзирая на лица и петлицы…

4 комментария:

  1. Давайте разберемся в вопросе. Люстрация - это процессы в Восточной Европе после падения коммунистических режимов, регламентирующие доступ к государственным должностям для лиц, связанных в прошлом с репрессивным аппаратом, - сотрудников и агентов тайной полиции и функционеров коммунистических партий. В более широком смысле — аналогичный процесс в отношении лиц, причастных к режимам, нарушавшим права человека, начиная от процесса денацификации и аналогичных ему в послевоенной Европе. Предполагается, что осуществление люстрации должно придавать легитимность новой власти путём решительного разрыва с практикой старой власти, воспринимающейся как преступная и неправовая.
    Вот, что нам говорит Википедия. У автора же главный критерий люстрирования будет ничто иное как возрастной критерий. Опять же вы в пример приводите господина Шмакова, у которого как раз таки ваша не любовь - возраст. То есть никаких явок, никаких паролей. Пример с ТК глуп, т.к. всем известно, что он один из лучших на поссоветском пространстве. Сотрудничество ФНПР с властью? Ну во-первых режим Путина и правительства - не преступный, а во-вторых, диалог с властью - это не преступление. Это и есть поиск компромисса, совместная работа..!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемая Ольга!
      Вы, несомненно, правы в том, что касается возраста, как критерия. С этим и я не согласен. СЛишком внешний параметр. Можно пробыть во власти всего несколько лет и навредить более. чем многие тысячи других предателей. (к примеру Сердюков) А о преступности или нет нынешних властителей легче будет судить позже, когда развитие ситуации заставит их окончательно определиться с тем, чьи интересы они отстаивают. Поживём - увидим. Но в интересах всего народа мне видится такое решение ситуации - Путин вспоминает свою "слезу" на Манежной, вспоминает о том народе, который за него проголосовал и начинает большую чистку в Правительстве и других верхах. Это самый безболезненный для страны путь вперёд. Всё остальное может стоить слишком дорого, прежде всего в человеческих жизнях...

      Удалить
    2. На самом деле вы очень правы, в том, что нужно помнить как в России было лет 10 назад.
      Нужно не забывать что сделало правительство, а не только думать что НЕ сделало. Путь который показываете вы считаю достаточно разумным. Но будет ли так?

      Удалить
    3. Сказать по правде, я просто пытаюсь быть объективным и не предвзятым. А по поводу правительства считаю, что ничего кроме вреда он не принесло и принести не могло. Меня поражает наша страна, в которой происходит много позитивного явно вопреки воле и задачам властьимущих...

      Удалить