четверг, 23 октября 2014 г.

Россия -правительство надо отправлять в отставку


www.km.ru


Чтобы избежать Майдана в России, правительство надо отправлять в отставку. Госдума завтра рассмотрит проект бюджета на 2015-2017 годы. Документ уже называют социально-ориентированным, поскольку он предусматривает государственную поддержку отраслей экономики и сформирован с учетом майских указов президента.

Однако не все разделяют оптимизм наблюдателей. Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев в интервью KM.RU резко раскритиковал параметры бюджета.

Мы оцениваем этот бюджет как бюджет нищеты и упадка

- Мы оцениваем этот бюджет как бюджет нищеты и упадка. Если убрать красочную риторику и посмотреть на реальные цифры, то увеличение бюджетных статей идет по линии Министерства обороны и на непонятную статью под названием "социальные расходы" (на 10%). Однако сокращаются расходы на медицину, образование,культуру, спорт, дороги, сельское хозяйство и промышленность. Поддержка ЖКХ уменьшена на 80%, а что касается расходов на правоохранительные органы, то там заложено сокращение на 23%.

Подавляющее большинство регионов в долгах как в шелках, в ряде случаев до 50% региональных бюджетов обеспечено банковскими кредитами, но вместо того, чтобы эту пропасть сократить, поддержка регионов тоже уменьшена. Это результат действий правительства Медведева, а мы еще в мае поднимали вопрос об отставке социально-экономического блока. К силовикам у нас особых претензий нет.

Поддержать этот бюджет - значит привести страну через два года к дефолту. Помните дефолт при Кириенко? Тогда пришлось срочно восстанавливать в министерствах коммунистов, которые вытащили страну из кризиса. В те годы еще сохранялись кое-какие остатки советской промышленности, а сегодня ситуацию довели до ручки. На промышленных предприятиях износ оборудования в среднем 67-68% по стране. Если не хотим допустить Майдана в России, то правительство надо немедленно отправлять в отставку.

Небольшой жирок у нас еще есть за счет старых запасов

Знаете, как исполняют майские указы президента в вопросе повышения зарплат? В Думу идут обращения со стороны медиков, учителей и работников высшего образования, и оказывается, что сейчас проводятся массовые сокращения штатов. Освободившиеся деньги выплачивают тем, кто остался. Вот так повышают зарплаты! Это издевательство, это стимуляция колоссальной безработицы. Причем увольняют до 30-50% состава специалистов, а представляете, что будет, если медицинскую сферу урезать наполовину?

Небольшой жирок у нас еще есть за счет старых запасов, когда нефть дорого стоила и удалось сделать накопления. Жирка хватит на полтора года, и новое правительство, которое бы включило в себя представителей народно-патриотических сил, вывело бы за это время страну из кризиса.

Как можно с таким бюджетом соглашаться? Бравурные заявления - это попытка успокоить общественность и тех людей, которые не владеют цифрами. А цифры говорят, что это бюджет нищеты и проедания. Основная тяжесть упадет на 2017 год. Через сто лет после Октябрьской революции мы на новом витке выходим к той же экономической катастрофе.

Напомню, что в 1914 году царь пользовался доверием. Незадолго до этого отпраздновали Трехсотлетие Дома Романовых, и монархия казалась незыблема, а потом произошли события, от которых весь мир вздрогнул. Сейчас у президента колоссальный рейтинг, но если правительство будет работать так, как сейчас работает, то фактор поддержки, связанный с Украиной, может уйти на задний план.

Комментариев нет:

Отправить комментарий