пятница, 24 октября 2014 г.

О чем министр Скворцова несказала Путину?

 newdaynews.ru

Провал реформы, нехватка врачей, массовые забастовки медиков

Москва, Октябрь 21 (Новый День НР, Анастасия Смирнова) Накануне в Москве министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова доложила президенту РФВладимиру Путину о ситуации в подведомственной ей отрасли. Она рассказала, что финансирование системы здравоохранения увеличивается, демографическая ситуация исправляется в лучшую сторону и так далее о том, что все налаживается в медицинской среде. Но гораздо интереснее то, что не попало в объективы телекамер и официальные сообщения.

Скворцова не рассказала главе государства о том, что в здравоохранении не хватает врачей. По отдельным регионам, о чем недавно говорила с трибуны российского парламента депутат Госдумы Салия Мурзабаева, дефицит врачей составляет более 50%. Наибольшая нехватка врачей отмечается в Томской области, Мурманской, Нижегородской и вообще во многих других областях. До 30% работающих медиков это лица пенсионного и предпенсионного возраста. Катастрофически не хватает специалистов, оказывающих первичную медицинскую помощь, анестезиологов, реаниматологов, узких специалистов , констатировала парламентарий.
Не услышал президент РФ и вывод, который в данной ситуации напрашивается, медицинская помощь становится все недоступнее для граждан из-за кадрового дефицита. Чтобы попасть на прием к узкому специалисту, жителям России приходится стоять в очередях месяцами, а отдельная дорогостоящая помощь и вовсе недоступна.
Скворцова не рассказала президенту о том, что начавшаяся реформа по слиянию больниц только усугубит эту ситуацию. Формально лечебные учреждения будут укомплектованы на 100%, формально врачи станут получать зарплату значительно выше, чем сейчас. Но по сути медицинская помощь населению станет ещё недоступнее, поскольку больниц станет меньше. Более того врачи ненужных специальностей попадают под сокращение в рамках так называемой оптимизации и модернизации . Вполне возможно, что и вправду высокотехнологичных государственных клиник станет больше, но попасть туда простому смертному будет явно непросто месячные очереди таким образом никто не ликвидирует. Зато это позволит продать ненужные больницы нужным людям .
Не прозвучало на встрече с президентом и то, что врачи в отчаянии выходят на забастовки. С начала года около 200 сотрудников выездных бригад скорой помощи в Уфе уволились из-за низких зарплат и тяжелых условий труда. Фельдшеры объяснили, что получают на две-четыре тысячи меньше, чем в прошлом году. Власти в рамках той же благозвучной модернизации и реформы оплаты труда в целях ее повышения хоть и повысили их оклады, но отменили надбавки за интенсивность труда, а также снизили надбавки за ночное дежурство. Некоторые решились на голодовку.
Это лишь один из последних примеров, но таких случаев гораздо больше на самом деле врачей просто вынуждают увольняться, чтобы оптимизировать систему здравоохранения . Формально сокращений нет, есть добровольное увольнение. В этой ситуации совершенно не случайно, что даже в Москве медики анонсировали акцию протеста против реформы здравоохранения. Митинг планируется провести 2 ноября на Триумфальной площади.
Не сказала Скворцова, что именно так будет выполняться майский указ президент РФ о повышении зарплат. Формально в отчетах будет все красиво показатели на 100 и 200 процентов, а по факту издевательство над гражданами и недоступная медицинская помощь для населения.
© 2014, Новый Регион Москва

Комментариев нет:

Отправить комментарий