пятница, 20 декабря 2013 г.

В Австрии робот-пылесос покончил с собой

В Австрии робот-пылесос покончил с собой
13 ноября 2013 года. В Австрии на днях произошло первое в мире самоубийство робота. В качестве причины владелец указывает на то, что механизм якобы "устал от ежедневных забот по наведению порядка в доме", передает австрийское издание 4BC. Как рассказал сам хозяин iRobot Roomba 760, в последний раз он использовал робопылесос для уборки крупы.

Хозяева квартиры выключили робота и отлучились по своим делам. В это время киберуборщик самостоятельно включился и отправился в сторону кухонной плиты по примыкающему к ней столу. Он отодвинул стоявшую на огне кастрюлю с готовящейся там кашей и занял ее место.

"Достаточно быстро нижняя часть робота начала плавиться, и он пригорел к поверхности плиты, а затем загорелся. Когда мы прибыли, на плите оставалась лишь кучка пепла", - рассказал представитель пожарной команды. Он добавил, что наибольший дискомфорт жильцам доставил дым. Квартира после гибели робота стала непригодна для проживания из-за ядовитого газа от сгоревшей пластмассы и запаха гари.

Теперь владелец квартиры собирается судиться с компанией, продавшей ему робота с "суицидальным" поведением, сообщает Daily Mail.

"Компания по производству этих роботов делает опасные устройства, я собираюсь подать на них в суд, чтобы получить компенсацию. Этот робот разрушил мой дом", - говорит хозяин квартиры.
Впрочем, комментаторы статьи в сети, похоже, не очень доверяют словам хозяина робота-смертника. Некоторые склонны предполагать, что мужчина сам устроил пожар, чтобы получить страховку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий