пятница, 20 декабря 2013 г.

Какого...они все делают в Москве?

Какого...они все делают в Москве?
Дело о страшной автокатастрофе с участием пяти иномарок на Кутузовском проспекте в Москве, в результате которой погиб вице-премьер Дагестана Гаджи Махачев и еще два человека, обрастает интересными подробностями. Следствие по этому делу допускает, что Махачев, находившийся за рулем внедорожника Mercedes GL, мог быть пьян в момент аварии.

"В рамках уголовного дела по факту ДТП на Кутузовском проспекте следствием назначена экспертиза, направленная на установление возможного содержания алкоголя в крови погибшего водителя Mercedes", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Одновременно появились данные о том, что внедорожник под управлением Махачева двигался по Кутузовскому проспекту с сильным превышением допустимой скорости. По предварительным оценкам экспертов, скорость джипа составляла до 150 километров в час, а его водитель потерял управление после того, как зацепил ограждение места, где велись дорожные работы, сообщает LifeNews.

Кроме того, по данным РИА "Новости", в момент аварии в машине Махачева находились некая женщина, которую госпитализировали в отделение нейрохирургии в состоянии средней тяжести. "В результате ДТП она получила черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и переломы", - рассказал неназванный источник РИА "Новости" в медицинских кругах столицы.

По сведениям источника агентства в правоохранительных органах, речь идет об Анне Каменевой, на которую зарегистрирован Mercedes GL. В каких отношениях официально состояли Каменева и Махачев, источник не уточнил.

Ранее сообщалось, что в этой аварии, помимо Махачева, погибли два человека, находившиеся в минивэне Chevrolet Express, в который врезался внедорожник под управлением чиновника. При этом "Интерфакс" со ссылкой на источник в медицинских кругах столицы сообщал, что в аварии пострадали супруга Махачева и их трое детей, которых госпитализированы в одну из столичных больниц.

В то же время активист "РосАгита" и Федерации автомобилистов России Вадим Коровин сообщал в Twitter, что жена Махачева тоже погибла в аварии.

По имеющимся данным, 19 декабря в 22:10 у дома номер 33 по Кутузовскому проспекту 62-летний вице-премьер Дагестана, управляя Mercedes GL и двигаясь в сторону области, на разделительной полосе не справился с управлением и врезался в отбойник из пластмассовых блоков. После этого Mercedes вылетел на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с микроавтобусом Chevrolet.

Удар был такой силы, что обе иномарки перевернулись, а минивэн загорелся и в итоге полностью выгорел. Кроме того, в разбитые машины врезались еще три иномарки.

По данным источника РИА "Новости", Махачев находился в Москве в командировке, а его семья живет в столице. Тело Махачева планировали уже в пятницу доставить в Дагестан для похорон, сообщали источники в правительстве Дагестана. Отметим, что официальной информации по этому делу вообще крайне мало.

Уголовное дело по факту ДТП возбуждено по ч. 5 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").

Пережил тюрьму и два покушения, но не справился с управлением авто

Гаджи Махачев был назначен заместителем председателя правительства Дагестана совсем недавно - в сентябре этого года, но уже во второй раз в своей жизни, и успел запомниться многим своими резкими высказываниями в адрес молодежи Краснодарского края, "во главе которого стоит националист Ткачев" (губернатора Краснодарского края) в связи с сожжением флага Дагестана во время футбольного матча "Кубань" - "Анжи" в Краснодаре.

Помимо этого, Махачев, являющийся доктором юридических наук, на заседании правительства в начале декабря без обиняков предложил подбрасывать наркоторговцам патроны и героин.

До последнего назначения с января 2013 года Махачев исполнял обязанности главы Кизилюртовского района республики, а до этого в течение пяти лет был постоянным представителем Дагестана при президенте России. В целом в его биографии, опубликованной на сайте дагестанского отделения партии "Единая Россия", членом которой являлся Махачев, немало интересных фактов.

После окончания юридического факультета республиканского госуниверситета и службы в армии Махачев работал на разных должностях в Казбековском районе Дагестана и в городе Хасавюрте. С 1991 года по 1999 год был депутатом Верховного Совета Дагестанской АССР и Народного собрания Дагестана. При этом, по данным "Кавказского узла", Махачев в 1967 году был осужден на три года по статьям 89.2 и 145.2 УК РСФСР, досрочно освобожден в 1968 году. а 19 декабря 1980 года Махачев был вновь осужден Верховным судом Дагестанской АССР на 6 лет по статьям 108.1 (умышленное тяжкое телесное повреждение), 112.1 (умышленное легкое телесное повреждение), 218.1 (незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ) УК РСФСР. Вышел досрочно через 2 года.

В 1995 году он был избран генеральным директором ОАО "Дагнефть", а в 1998 году был в первый раз назначен заместителем председателя правительства республики. С 1999 по 2007 годы Махачев был депутатом Госдумы третьего и четвертого, занимал должности первого зампреда комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций.

В 1999 году, во время вторжения бандформирований на территорию Дагестана, Махачев был назначен специальным уполномоченным Госсовета и правительства республики по Ботлихскому району, руководил народным ополчением. Участник боевых действий.

Дагестанский депутат Гаджи Махачев обратил на себя внимание также тем, что в 2000 году в составе делегации Госдумы принимал участие в Парламентской ассамблее Совета Европы. После своего резкого выступления по вопросу о Чечне его подверг оскорблениям Вагап Тутаков, называвший себя представителем Аслана Масхадова по правам человека. Гаджи Махачев ударил обидчика, и конфликт едва удалось "замять" членам российской делегации.

Пережил минимум два покушения на свою жизнь. В 2003 году Махачев был ранен в руку на выходе из здания махачкалинского университета, где он тогда возглавлял кафедру юридического факультета. А в 2006 году двое преступников намеревались взорвать заминированный джип рядом с залом официальных лиц и делегаций московского аэропорта "Шереметьево-2", когда оттуда должен был выйти Махачев. Однако о подготовке покушения узнали сотрудники ФСБ и задержали злоумышленников.

Махачев имеет множество наград различного уровня: орден Мужества, орден "За заслуги перед Отечеством" III степени "за большой вклад в укрепление российской государственности, дружбы и сотрудничества между народами", орден Почета за заслуги в укреплении законности и правопорядка в Дагестане.

Также был удостоен званий "Почетный нефтяник Минтопэнерго РФ" и "Почетный работник высшего профессионального образования РФ". Лауреат премии правительства РФ.


Комментариев нет:

Отправить комментарий