пятница, 20 декабря 2013 г.

Что выбрать город или деревню

Что выбрать город или деревню
Сейчас публикуется масса статей о вырождении русской деревни. О том, что все от мала до велика, едут жить в большие города. Что жизнь в глубинке становится невыносимой. И это правда.
Нам объясняют, что транспортное сообщение с глубинкой убыточно и потому государство вынуждено сокращать железнодорожные, автобусные маршруты. Подвоз продуктов и торговлю отдали в руки частого бизнеса, который сам решает, что завозить, а что нет. И стоит ли вообще заниматься торговлей в местах с населением низкой платежеспособностью. Медицина и образование становится недоступной.
Другими словами, правительство России целенаправленно выдавливает население страны в города.
А теперь задумайтесь над очень интересным фактом истории. В Великую депрессию в США больше всего населения пострадало как раз в городах. Даже если черпать информацию из фильмов Голливуда, можно увидеть, что родители старались детей отправить в деревню. Именно деревня спасала людей, в то время когда банкиры и администрация Рузвельта уничтожали продовольствие, пока народ голодал. Проходила информация, что на те годы в США приходится демографическая яма, примерно в пять миллионов человек. Можно предположить, что эти люди просто вымерли от голода и вымерзли от холода.
А теперь предположим один весьма возможный вариант развитий событий, в наше время. Допустим, что в миллионом городе в двадцати градусный мороз случится так, что пропадет электричество. Причин может быть множество. От теракта, до землетрясения.
Готовы ли государственные службы обеспечить теплом, водой и продуктами миллион человек, если света не будет более недели? Стоит напомнить, что современные многоквартирные дома вымерзнут через несколько часов. Водоснабжение и канализация перестанут работать.
Кто-то может назвать это паранойей. А я хочу спросить у тех кто, создавая семьи и беря на себя ответственность за судьбу своих детей, если есть хотя бы один процент риска, стоит ли ненадежный комфорт города безопасной жизни в деревне?
Возможно, российское правительство и не преследует никаких злых замыслов, а действует как обычно бестолково. Но мы, мужчины, отцы своих детей должны быть ответственны перед своими детьми и будущим своего рода. Вероятно, когда наши предки до прихода христианства и ссудного процента жили на своей земле семьями и родами, а города строили для обороны торговли и ремесел были разумней современных правителей России?

Федор Преображенский


Я сам бы с радостью уехал жить в деревню или село, которые имели бы хоть какую-то доступную связь с внешним миром. ЧТобы не надо было 10 километров лесом до грунтовки ... И, конечно, приличную связь с сетью, что не менее важно. Сам бы построил или восстановил дом... но сразу встаёт вопрос как и чем жить в отрыве от источников финансирования и поставок продуктов? Где найти село с симпатичными не пьющими людьми? Как обустроиться так, чтобы местные братки (как из власти, так и из шпаны) не приехали бы облагать оброком?... Да ещё вопросов много. Задумавшись, все их адресую к властям. А не хотите ли вы Россию обустроить? Или доить можно и вшивую корову? Но ведь это недальновидно! Сами потом будете локти кусать. Следующие поколения, если и согласятся ехать в деревню, то уже не будут обладать ни каким навыками для этого необходимыми. Пройдёт ещё немного времени, и наше поколение, если не вымрет в городе, то станет малопригодным для активной деятельности. ЧТо тогда? будем завозить ещё больше работников без образования и с совершенно другим менталитетом? Россия все последние годы постоянно находится на развилке между гибелью и возможным выздоровлением, почему-то постоянно выбирая приближение к гибели. Это или такой глубокий ум наших руководителей и чиновников всех мастей или их исполнительность и желание выслужиться перед своими хозяевами, которыми является никак не народ России. Грустно что-то. Если в молодые годы мне не удалось подвигнуть друзей на строительство "городка друзей", то теперь, когда иных уж нет, а другие обленились ещё больше прежнего, попытка создания своего рода общины более-менее родственных душ становится иллюзорной мечтой. А думается мне, что именно такие мини поселения людей, связанных дружескими отношениями, одной духовной направленностью могли бы стать надеждой России. Это могло бы быть возвращением к русской Общине на новом витке истории. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий