суббота, 12 мая 2012 г.

Афганистан: опиум или шафран?


12.05.12 14:09ШОС и ситуация в Азии
Шафрану ещё только предстоит стать главной альтернативной маку культурой среди крестьян Афганистана, считают официальные лица в Кабуле.
Представитель министерства сельского хозяйства, ирригации и животноводства Хокам Хан Хабиби заявил, что попытки заменить мак шафраном предпринимались с 2002 года. В общей сложности в 23 провинциях шафран выращивается на 620 гектарах по сравнению с 500 гектарами в прошлом году. Килограмм шафрана стоит в 8-10 раз дороже килограмма опиума-сырца, однако 0,4 гектара сельхозугодий дают 14 килограммов опиума. Количество шафрана с аналогичного участка составляет 200 граммов в первый год, 200 граммов во второй год и 2 килограмма в третий год. Шафран устойчив к засухе и требует полива от 2 до 3 раз в год, в то время как маку полив требуется 6 раз в году. Немаловажно, что шафран является легальной культурой.
На вопрос, почему шафран с трудом замещает мак, Хокам Хан Хабиби пояснил, что опиумный мак культивируется в Афганистане на протяжении 80 лет, в то время как шафран является новой культурой. Он добавил, что ожидает постепенного замещения мака шафраном в течение следующего десятилетия. Но также он добавил, что переходу крестьян на шафран препятствуют влиятельные наркоторговцы. Нельзя забывать, что опиумный мак является источником средств к существованию для боевиков, поэтому он выращивается в подконтрольных им районах. Следовательно, шафран было бы крайне сложно внедрить в небезопасных районах, заключил Хокам Хан Хабиби.
Также крестьяне настороженно относятся к шафрану, поскольку министерство сельского хозяйства пока ещё не выделило средств на строительство рынков сбыта пряности. При условии модернизации сельского хозяйства Афганистана крестьяне могли бы получить возможность выращивать виноград, гранаты и другие фрукты, что позволило бы им получить средства к существованию от легальных культур, добавил высокопоставленный чиновник.
Преподаватель Нангархарского университета Мохаммад Асиф Баварии пояснил, что крестьяне плохо знакомы с методикой выращивания шафрана и собирают небольшие урожаи в течение первых двух лет. Он видит выход в организации обучающих курсов, сообщает радиостанция "Салам Ватандар".
Афганский аналитик Вахид Можда заявляет, что наркотики являются предметом сложных политических игр между разведками государств региона и международными наркокартелями. В год Афганистан производит наркотические вещества общей стоимостью 70 млрд. долларов, однако большая часть средств попадает к международной мафии, а не к выращивающим опиум крестьянам. "Имеется литература по опиумной войне между Китаем и Великобританией, когда Великобритания защищала пути следования опиумных караванов на территории Афганистана", – отмечает он.
Он указал на значительный рост производства наркотиков за последние годы. "Если бы в производстве не были замешаны иностранные разведки, опиум просто невозможно было бы вывезти из Афганистана, а оборудование для производства наркотиков – ввезти в страну", - отметил Можда.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий