понедельник, 28 мая 2012 г.

Конец света...


откладывается




Обнаруженный археологами в тропических лесах Гватемалы древнейший из известных науке календарей майя отодвигает Конец времен как минимум на 7 тысяч лет.
Хорошо сохранившееся фрески с изображением астрономических таблиц были найдены на стене одной из построек среди руин индейского мегаполиса Шультун, существовавшего в период с 6 по 9 вв. н.э. Найденный календарь опровергает версию о том, что майя считали 2012 год последним годом человечества, базировавшуюся на трактовках более поздней рукописи – Дрезденского кодекса (13 в). 
Рисунки майя на стенах здания, где вероятно, жил составитель календаря.
По словам ученых, это не совсем календарь, как таковой, а таблицы с целым рядом сложных математических расчетов, описывающих интервалы лунных месяцев, солнечные и лунные годы, а также циклы движения Марса и Венеры на ближайшие 7 тыс. лет. Календарь разбит на периоды по 6 мес., основанные на лунных циклах. Возле обозначения каждого периода находится изображение соответствующего божества, которое, вероятно, выступало покровителем человека, родившегося в соответствующий период. Рядом также находится изображение некой важной особы – жреца или писца, отвечавшего за составление календаря. Согласно гипотезе археологов, эти рисунки могли быть своеобразным черновиком составителя календаря, содержащим рабочие заметки.
Восстановленные рисунки майя на стенах.
Цивилизация майя существовала в Центральной Америке в период с 2000 г. до н. э. по 900 гг. н. э. Майя строили сложные каменные города, имели иероглифическую систему письма, глубокие познания в области математики и астрономии. К моменту прибытия в Америку конкистадоров цивилизация майя была уже в глубоком упадке, а крупнейшие города заброшены. Пирамида Кукулькана - храмовое сооружние в городе майя Чичен-Ица:
Храм воинов в Чичен-Ица
Причины упадка цивилизации майя до сих являются предметом спора ученых.

Комментариев нет:

Отправить комментарий