суббота, 12 мая 2012 г.


Империя незаходящего тоталитаризма
07.05.12 13:50История: факты и документы
Заявлениями о том, что сталинизм и нацизм, дескать, близнецы-братья, нынче уже никого удивить нельзя. "Почему же в некоторых кругах еще не осудили преступления коммунизма? – задается вопросом американская The Wall Street Journal. – Многие люди говорят о том, что если преступления нацизма были доказаны и осуждены Нюрнбергским трибуналом, то преступления коммунизма по-прежнему нуждаются в расследовании". "В двадцатом веке европейские страны испытали на себе два мощных тоталитарных режима, нацистский и сталинский, которые несли с собой геноцид, нарушения прав и свобод человека, военные преступления и преступления против человечества", – вторит ей резолюция Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Так может быть, два этих самых "мощных тоталитарных режима" и в самом деле имеют родственные корни? Или же нацистский режим имеет родственные корни с чьей-то другой идеологией, несущей геноцид, нарушения прав человека и военные преступления?
Чтобы это понять, потребуется поглубже вглядеться в первоисточники идей Гитлера. Откуда же он взял идеологию, всего через пару десятков лет осужденную на Нюрнбергском трибунале?
Премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен (второй в первом ряду справа) шествует мимо почетного караула на встречу с Адольфом Гитлером. 28 сентября 1938 года.
Убивайте всех, Господь узнает своих!
Как ни странно, все основополагающие особенности немецкого национал-социализма – почитание себя расой господ, расизм, антисемитизм и геноцид "зверолюдей" – существовали задолго до рождения Адольфа Гитлера. И успешно применялись на практике империей, над которой никогда не заходило солнце – Британской империей.
Так, например, массовые убийства аборигенов в английских колониях являлись таким же обычным делом, как охота. В 1830 году на Тасмании солдаты сорокового полка согнали в кучу туземцев, осмелившихся быть "нелюбезными", расстреляли мужчин, а затем забили насмерть женщин и детей. В Австралии один из местных колонистов поведал путешественнику Карлу Лумхольцу, что он убивает всех встретившихся ему по пути аборигенов-мужчин, поскольку "они суть скотоубийцы, женщин – потому что они порождают скотоубийц, и детей – потому что они [ещё] будут скотоубийцами". "Униженные, подавленные, смятенные… они – [когда-то] природные хозяева этой земли… прозябают здесь в своем меланхолическом существовании, ожидая еще более меланхолического конца" – так описывал коренных австралийцев польский путешественник граф Стшелецкий. Этот богатый опыт британской резни и взял на вооружение Гитлер, намеревавшийся поступить со зверочеловеками, по недоразумению населяющими богатые пространства Советского Союза, так же, как англичане поступали с аборигенами.
Ветераны Британского легиона общаются с немецкими коллегами
Аналогично ситуация обстояла и с концлагерями. Одними из первых это средство геноцида было применено англичанами в Южной Африке, где согнанные за ограду жены и дети фермеров массово умирали от голода и эпидемий. По официальному заявлению британского правительства, это делалось во имя "безопасности мирного населения бурских республик", поэтому нет ничего удивительного, что через несколько десятков лет английское общество более чем благосклонно восприняло нацистские лагеря. В 1935 году ветераны Британского легиона (организации фронтовиков Великобритании) вынесли высокую оценку концлагерю в Дахау и лично рейхсфюреру СС Генриху Гиммлеру ("скромному человеку, пекущемуся о благе своей страны"). Британский мэр Бетнел-Грин после осмотра концлагеря в Кисслау объявил, что "Адольф Гитлер… достойно обращается со своими политическими противниками". А одна британская обозревательница и вовсе с негодованием отвергла инсинуации о бесчеловечном обращении с заключенными: "Я бы спокойно доверила этому любезному человеку [коменданту концлагеря – прим. futb_all] своего сына. Как можно считать подобного человека… мирно живущего со своей семьей [как и, например, Рудольф Хёсс, комендант Освенцима – прим. futb_all], способным на садистские низости?"
Неудивительно, что во время Второй Мировой войны на территории Великобритании, как часы, работали нацистские концлагеря, в которых находились и советские заключенные. На протяжении пяти лет, с 1940-го по 1945-ый, английская администрация оккупированных Германией Нормандских островов сотрудничала с немцами в исчерпывающем объеме. Достаточно сказать, что единственным человеком, призывавшим к восстанию против гитлеровцев на островах, оказался... немецкий солдат Пауль Мюльбах.
С приходом немцев английская администрация Нормандских островов приняла закон против евреев, коих тут же совместно с гестапо принялись ловить британские полицейские. И еще неизвестно, кто из них ненавидел "юден" больше...
Юденфрай по-британски
В 1920 году английская газета Morning Post сорвала все покровы и поведала читателям о том, что "в течение веков существует тайный заговор, преимущественно еврейский; евреи стремились и стремятся к революции, коммунизму и анархии, с помощью которых они надеются добиться мирового господства, установив свое деспотическое правление". Более того, они уже приступили к выполнению своего коварного плана, который немедля разоблачил министр обороны лорд Альфред Милнер, предупредивший кабинет министров о том, что "революцией в России руководят хитрые евреи". Милнера поддержал Уинстон Черчилль, как и Адольф Гитлер считавший, что международное еврейство, "главный источник всякого подрывного движения… стало… бесспорным хозяином России".
Союз британских фашистов, подогреваемый тиражирующимся типографским ведомством его британского величества "Заговором сионских мудрецов", в 1936 году потребовал (как и Гитлер спустя 5 лет) депортации евреев из страны. А Арнольд Лиз, основатель Имперской фашистской лиги, в 1931-ом, 1936-ом и даже в 1948-ом (!) призывавший к установлению в Англии фашистской диктатуры, пропагандировал "решение еврейской проблемы с помощью "камер смерти"", т.е. газовых камер.
Гитлеру такое новшество от прогрессивных британцев пришлось по нраву.
Школа жизни для вождей
Но как такая идея, как массовые убийства с помощью отравляющих веществ, могла быть нормально воспринята британским и немецким обществом? А дело тут всё в том, что английская и немецкая образовательные системы воспитывали граждан, для которых убийство "унтерменшей" или "ниггеров" по своей ужасности стояло где-то между подгоревшим тостом и пролитым стаканом молока.
Гитлер тепло приветствует герцога и герцогиню Виндзорских
"Воспитательные средства и задачи [британских паблик-скул]... уместны и в наших [образовательных] заведениях", – с удовлетворением отмечал в 1938 году оберфуппенфюрер СС Август Гейсмейер. Это подтвердил Английский королевский институт международных отношений, в том же году заметивший в докладе, что нацистские воспитательные заведения "во многих отношениях построены по образцу наших английских паблик-скул. Всё их... воспитание направлено на то, чтобы прививать им убежденность в их превосходстве над другими..." "Небесам ведомо, сколько там уже воспитано будущих Гитлеров", – резюмировал директор одного из английских учебных заведений Дж. Тейт.
Немецкий лейтенант Фон Вик в британском военном лагере Ольдершот, 24 апреля 1935 года. Слегка кликабельно.
Немало нацистстких вождей с восхищением относилось к британским паблик-скул. Так, обергруппенфюрер СА Роберт Лей предпочитал их немецким наполас. Министр иностранных дел Иоахим Риббентроп желал, чтобы его сын получил воспитание в одной из английских школ, так же, как это сделал руководитель Главного расово-поселенческого управления СС Вальтер Дарре. Однако и британские вдохновители высоко ценили нацистсткую систему воспитания: с 1934 года будущие английские и немецкие вожди регулярно осуществляли "обмен опытом", нанося визиты в школы друг друга. Братское сотрудничество крепло на глазах и дошло до того, что оберстгруппенфюрер СС Йозеф Дитрих на полном серьезе предложил обменяться с Англией охранными отрядами, то есть чтобы эсэсовский лейб-штандарт Гитлера мог заступать в караул у Букингемского дворца. Предложение, правда, так и не приняли, хотя командующий британским средиземноморским флотом адмирал сэр Барри Домвилл от немецкого лейб-штандарта и находился в полном восторге – тот самый Барри Домвилл, который на слова Гиммлера "Боже, храни Короля" ответил "Хайль Гитлер!".
Герцог Виндзорский и обергруппенфюрер СА Роберт Лей проводят смотр войскам СС, 1937 год. Кликабельно.
Впрочем, в некотором роде обмен отрядами все же состоялся: солдаты Британского добровольческого корпуса СС дрались с наступающими "азиатскими ордами" до конца, отбиваясь от советских войск даже в окруженном рейхстаге. "Единственная ошибка Гитлера состоит в том, что он не был рожден англичанином", – так, по мнению одного из британских эсэсовцев, объяснялся прискорбный факт места его последнего боя...
Солдаты Британского добровольческого корпуса СС
"Держи вора!" громче всех кричит...
В связи с вышеописанным заявление посольства США в Эстонии о том, что СССР наряду с Германией ответственен за начало Второй мировой, смотрится как очередной пассаж геббельсовской "Фёлькишер Беобахтер". Англия дала Третьему Рейху идеологию, оружие и "зеленый свет" на Восток, сорвав все переговоры по системе коллективной безопасности в Европе и скормив Гитлеру одну за другой страны на континенте. Тогда кто же является страной, несущей геноцид, нарушения прав человека и военные преступления, о котором говорится в резолюции ПА ОБСЕ – СССР, Германия или, может быть, какая-нибудь другая страна, которая, зная о гитлеровских обещаниях начать войну и развязать геноцид, сделала всё, чтобы это произошло?
Надо будет спросить об этом у не тоталитарных англичан.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий