понедельник, 21 мая 2012 г.

Томислав Николич победил на выборах в Сербии


Сторонники лидера Сербской прогрессивной партии (СПП) Томислава Николича на улицах городов Сербии отпраздновали победу своего кандидата на президентских выборах, передает корреспондент РИА Новости.
Новый глава государства уже рассказал о своих приоритетах. Николич заявил, что продолжит вести страну в ЕС и укреплять отношения с Россией, будет защищать интересы сербов в Косово, бороться с бедностью и коррупцией, передает НТВ.
Финальный тур выборов главы государства прошел накануне. По данным избиркома, обработавшего 40, 67% бюллетеней, Николич набирает 50, 21% голосов, его главный соперник — бывший президент Борис Тадич — 46, 77%. Тадич уже признал поражение на выборах.
Вскоре после выступления Николича, который в ночь на понедельник в своем штабе провозгласил победу, активисты Сербской прогрессивной партии вышли или выехали на улицы Белграда, Ниша, Нови-Сада, Крагуевца, Косовской Митровицы и других городов.
Колонны автомобилей, украшенные портретами Николича, сербскими и партийными флагами кружили по центральным улицам под звуковые сигналы. В Белграде активисты ненадолго блокировали движение по центральным улицам, и полицейским приходилось перенаправлять автомобильный поток на объездные пути. О каких-либо нарушениях порядка не сообщается.
В послужном списке Томислава Николича — пост вице-премьера во времена правления бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, который позже предстал перед «судом» в Гааге по обвинению в геноциде.
Николич входил в состав правительства, когда НАТО бомбило Сербию в 1999 году. В свое время он заявлял, что предпочел бы видеть свою страну союзницей России, нежели членом ЕС.
Однако, передает BBC, в последние годы Николич смягчил свою риторику и постарался изменить свой имидж националиста, а его Сербская прогрессивная партия пообещала инвестиции в сельское хозяйство и промышленность, а также повышение пенсий за счет более жесткого налогообложения зажиточных слоев населения.
В целом исход выборов стал неожиданностью, так как победу в них предрекали правящему президенту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий