пятница, 20 февраля 2015 г.

EQT Partners: Пузыри раздуты везде, куда ни посмотришь


aftershock.su

Аватар пользователя alexsword


Управляющий директор EQT Partners, крупнейшего buyout фонда Северной Европы, сообщает:  "Не имеющая прецедентов эра монетарной стимуляции привела к инфляции активов экстремального уровня, история не имеет даже предыдущего опыта, который мог бы подсказать, чем это все может завершиться... Проблема глобальная, это не только Европа. Пузыри раздуты везде, куда мы ни посмотрим".
На счет отсутствия исторического опыта он заблуждается.  Опыт есть - крах европейской финансовой глобализации 1345-го года и падение банковского дома Барди - аналог нынешних Ротшильдов или Ситигруп. Современник событий Джованни Виллани описывал события так: 
...
В январе 1345 года обанкротилась компания Барди, крупнейшее торговое предприятие в Италии. Причиной их несостоятельности явилось то, что они, как и Перуцци, вложили свои и чужие средства в дела короля Эдуарда Английского и короля Сицилии. Поэтому они не могли расплатиться с горожанами и с чужими, которым только Барди задолжали более пятисот пятидесяти тысяч золотых флоринов. Многие другие, более мелкие компании и частные лица, доверившие свое имущество Барди, Перуцци и другим банкротам, разорились, а те потерпели крах. Банкротство Барди, Перуцци, Аччайуоли, Бонаккорси, Кокки, Антеллези, Корсини, да Уццано, Перендоли и многих других мелких компаний и отдельных ремесленников, разорившихся в это время и раньше, как из-за тягот, наложенных коммуной, так и из-за непомерных займов, предоставленных вышеназванным правителям, о чем упоминалось частично (ибо полностью всего не перечислишь), было для нашей Флоренции великим бедствием и поражением, подобного которому никогда ранее не знала коммуна. Пусть читатель только представит себе, какую прорву денег и драгоценностей утратили наши граждане, из жажды наживы доверившие их королям и властителям. О проклятая и алчная волчица, преисполненная порочного корыстолюбия, которое воцарилось в душах наших ослепленных и потерявших рассудок граждан, отдающих свое и чужое имущество во власть сильных мира сего в надежде на обогащение! Из-за этого наша республика лишилась всякого влияния, а граждане остались без средств к существованию, за исключением разве кое-кого из ремесленников и ростовщиков, своим лихоимством отбиравших последние крохи у жителей города и его окрестностей. Но не без причины тайными путями настигает коммуны и их граждан Божья кара, а в наказание за грехи, как возвестил сам Христос: "Умрете во грехе вашем и т.д."  На этом довольно, и так, может быть, уже слишком пространно сказано о данном недостойном предмете. Однако, собирая известия о памятных происшествиях, не следует замалчивать истину, чтобы она послужила поучением и предостережением для будущих поколений. 
...
Все дворцы и дома Барди от Санта Лючия до площади Старого моста были подчистую разграблены простым людом за два дня и лишились всего убранства и утвари; даже соседние дома невозможно было отстоять от народного неистовства. Разграбленные дома подожгли, и в пожаре сгорели двадцать два больших и богатых дома и дворца. Нанесенный пожаром и грабежом ущерб оценивался в шестьдесят тысяч золотых флоринов. Так народный гнев положил конец борьбе между народом и Барди, причиной чего были их великая гордыня и стремление к превосходству. Враждебность к Барди породила столь неуемную жажду разрушения, что из их жилищ уносили даже черепицу с крыши и никчемные предметы, а не то что дорогие вещи. Не только мужчины, но и женщины и дети не могли остановиться и прекратить грабеж. В тот же четверг собралась толпа в тысячу с лишком негодяев, которые хотели напасть на Висдомини и ограбить их под предлогом наказания за проступки их родственника, мессера Черретьери, в правление герцога. Это был только повод, ибо Висдомини осуждали ошибки и провинности мессера Черретьери, на самом же деле речь шла просто о грабеже, причем смутьяны не остановились бы на этом, а разорили бы весь город, как грандов, так и пополанов. 
...
В конце ноября - начале декабря 1347 года во Флоренции неожиданно поднялись цены на зерно, с двадцати двух сольди за четверик на полфлорина золотом, а потом и до тридцати пяти сольди за четверик. В народе это вызвало недоумение. Причиной вздорожания было то, что весь хлеб, поступавший обычно из окрестностей Муджелло, оставался теперь в Романье, потому что в Венеции началась большая дороговизна. Во-первых, приморские города сильно пострадали от болезней и смертности, о чем мы говорили выше, во-вторых, из-за прихода венгерского короля в Апулию венецианцы не могли ввозить зерно ни оттуда, ни из Сицилии, и вообще их мореплавание сильно затруднилось. 
...
В последовавших хаосе, войнах и эпидемиях, затянувшихся на десятки лет, сгинуло 30-50% населения Европы, а вернуть численность населения обратно удалось лишь сотни лет спустя. Половина поселений прекратило функционировать.
Автор не поясняет, что причиной катастрофы было то, что население благополучных областей Италии увлеклось "инвестированием", т.е. заработком на ростовщическом проценте. Когда пирамида рухнула, результат был предопределён.
 Что же касается сегодняшних пузырей, то их масштаб заметно больше, но и "хлопок" может быть больше. Хотя, всех неприятных последствий можно избежать (не лично, но обществом).

Большой пузырь экономики, и дополняющие его - это всего лишь ТЕХНОЛОГИЯ смены СОБСТВЕННИКА реальных активов. Доллары может печатать любой дурак, но не у всякого их будут принимать. Да и вообще-то они никому не нужны. Нужны реальные товары и услуги. 
Схлопывание пузыря доллара неизбежно приведёт к краху или схлопыванию и большого экономического пузыря. Результатом будет разорение большинства "инвесторов", т.е. тех, кто доверил свои деньги банкам или инвестиционным компаниям или вложился в акции. По логике процесса на плаву должны остаться несколько самых крупных семейств банкиров - собственников всего и вся. Остальные будут им должны. Но так как существовать такая система при нынешнем населении не может, скорее всего, будет БОЛЬШОЙ МАЙДАН. Во всяком случае у Европы перспективы совсем плохие. У Штатов- неважные. Китай сильно просядет (нет сбыта), но довольно быстро восстановится. У нас хорошие перспективы, если пойдём по пути Новороссии - ликвидация олигархии и коррумпированного чиновничества, а если нет - печально... Кормить себя не можем, ресурсы наши ни кому не нужны.... Так как-то получается.



Комментариев нет:

Отправить комментарий