суббота, 21 февраля 2015 г.

Выживет ли Россия?


Ефим Андурский



Автор настоящего опроса - патриот России. И, естественно, желает, чтобы она стала сильной и устойчивой. Что при нынешней ее стратегии невозможно...
В мире есть силы добра и силы зла. Воплощением первых служит Бог, вторых – сатана. Соответственно, одни служат Богу (и живут по Его заповедям). Другие – сатане. Компромисс невозможен ибо, как сказал Иисус Христос: «Кто не со Мною, тот против Меня. И кто со Мною не собирает, тот расточает».
Людей на Земле много, но все они делятся на две большие категории. Это верующие и атеисты. Последние исходят из аксиомы, согласно которой мироздание возникло как-то само по себе и, следовательно, вопрос для чего оно нужно не имеет смысла. Аксиома верующих сводится к тому, что мир сотворен с целью, ведомой одному лишь Творцу. Поэтому высший смысл своей жизни верующие усматривают в том, чтобы служить Создателю, во всем на него полагаясь. А атеисты в чем видят смысл своей жизни? И какой смысл жить, если в конце концов приходится умирать…
Справка. Аксиома (от древнегреческого ξίωμα) или, по-другому, постулат – это исходное положение какой-либо теории. В рамках определенной теории это утверждение считается истинным без каких-либо доказательств. Аксиомы используются при доказательстве других положений теории, называемых теоремам. Ученые используют аксиомы не от хорошей жизни. Дело в том, что любое доказательство вынуждено опираться на какое-либо утверждение. И если искать доказательства для каждого из таких утверждений, то на это уйдет бесконечное время. Преодолеет эту проблему можно только одним способом: первичное утверждение принять в качестве аксиомы, то есть без доказательств.
А теперь о России. В нашей стране, как, впрочем, и в других, есть две основополагающие структуры. Это общество и государство. Обе они суть объекты. Субъектом же является только государство, которое имея ничем не ограниченную волю, добивается тех целей, которые перед ним ставит… правящий класс. Права и обязанности государства, представляющего иерархическое учреждение, регламентированы его уставом, роль которого играет Конституция.
Однако учреждений без учредителей не бывает. Стало быть, должен быть свой учредитель и у государства по имени «Российская Федерация». Кто же он, учредитель РФ. И с какой целью он, учредив государство, наделил его Конституцией? И на какие деньги должна существовать РФ?
Если верить ст. 3 российского Основного закона, учредителем РФ является народ. Однако такого субъекта как народ в российской природе не существует. И кто сказал, что я – верующий должен верить кому-то еще, кроме Бога?
Должен ли я подчиняться законам государства? Да, конечно. А куда деваться? Государство я – общественник не уважаю, но вынужден ему подчиняться, потому что это учреждение использует право сильного.
Каким образом общество и государство соотносятся друг с другом? И как они должны были бы соотноситься в норме? Очевидно, что общество никакого влияния на государство не оказывает. Поэтому и государство в целом, и все его институты делают то, что им указывает глава этого учреждения.
Сказанное в полной мере касается правосудия. А если бы все были верующими, исполняя заповеди Бога, то никакой надобности в правосудии и не возникло бы. Однако атеисты никогда не признают, что заповеди Бога превыше закона.
А верующие кому должны верить: совершенному Творцу всего сущего или же создателям несовершенного законодательства, применяемого несовершенными судьями и исполняемого несовершенными чиновниками?
Понимаю, что это не скромно, но я располагаю-таки неслабым интеллектом, который мне был дан Богом с некой, ему лишь известной целью. Но ни мой интеллект, ни интеллектуальный потенциал российского общества в целом не нужны правящему классу, захватившему национальное достояние страны. Потому что он – это мое оценочное суждение – служит не России, а золотому тельцу.
Несколько слов о российской стратегии. РФ продолжает вести нас, следуя курсом на горбачевскую перестройку, которая уже погубила СССР. Большая часть нашего общества убеждена в том, что России следует вернуться к планомерному хозяйствованию, вернув в общенародную собственность государственную инфраструктуру и природные ресурсы, превращенные скороспелыми российскими олигархами в инструмент добычи легкой прибыли.
Однако в России не принято интересоваться мнением общества. Здесь все решает правящий класс, а его сложившаяся в стране ситуация устраивает в полной мере. И, конечно же, этот класс ни в малейшей мере не нуждается интеллектуальном потенциале, которым располагает дремлющее российское общество.
Коммунистов, наверное, нужно критиковать. Но, что ни говорите, им удалось-таки построить одну из мощнейших мировых держав, обладавшую вполне устойчивой и самодостаточной экономикой. Однако эта экономика была не слишком эффективной.
Понимая это, политическое руководство СССР решило вернуть страну в капитализм, который, однако, «единственному источнику» государственной власти в России пришелся не по вкусу. Очевидно, что он, имея свободную волю, избрал бы такую стратегию, которая оказалась бы оптимальной в сложившейся ситуации.
Только в том-то и дело, что ни свободной, ни какой-либо иной воли у российского общества нет. А миссия учреждения по имени «Российская Федерация» сводится к обслуживанию не российского общества в целом, а только господствующего класса, которого имеющаяся ситуация устраивает в полной мере. И его не интересует ничего, кроме самообогащения.
Выработать иной, более подходящий для России, курс совсем не трудно. Однако госзаказа на оптимизацию российской стратегии нет, и не предвидится. А это означает, что нашу страну с неизбежностью ждет участь СССР, не выдержавшего испытание перестройкой.
В нынешнем своем состоянии Россия, конечно же, не может конкурировать со странами фаворитами и лишь потому, что, что повелась на рыночную модель хозяйствования, призванную повысить эффективность общественного производства. Вследствие чего она утратила способность к концентрации ресурсов, свойственную планомерному хозяйствованию.
Теоретически у России есть шансы на выживание. Но только в том случае, если пробуждающемуся российскому обществу удастся понудить государство действовать в своих интересах, чему вне всяких сомнений господствующий класс будет отчаянно противодействовать.
А как считаете вы, уважаемые интеллектуалы, выживет ли  Россия?
На основе авторской статьи в ИА REX

Комментариев нет:

Отправить комментарий