понедельник, 28 июля 2014 г.

Кто платит Кургиняну? Кургинян и "Буки": зачем ему обвинять Стрелкова в покушении на Путина?


www.novorosinform.org


Кургинян и "Буки": зачем понадобилось обвинять Стрелкова в покушении на Путина?

Кургинян и "Буки": зачем понадобилось обвинять Стрелкова в покушении на Путина?
24.07.2014
18 июля в поселке Александровское, где рядом с дачей вождя активисты движения «Суть Времени» организовали постоянный трудовой лагерь, Сергей Кургинян выступил с очередным разоблачением Игоря Стрелкова и ополченцев Новороссии. На этот раз, политолог осторожно решил поделиться своей версией причин крушения малазийского Боинга 777. Осторожность в этом случае была очень уместна, и место, где эта версия была озвучена было выбрано правильно, ведь смысл того, что сказал в этот раз Кургинян, мог шокировать неподготовленного слушателя. Сергей Ервандович фактически обвинил ополченцев и министра обороны ДНР Игоря Стрелкова, что это они сбили Боинг, причем сбили по ошибке, так как хотели уничтожить другой самолет, с президентом России на борту.
А тем временем можно поддержать Новороссию просто щёлкнув по любой рекламной ссылке.
Не слабо. При этом Кургинян начал с того, что это как бы и не его версия, совершив очевидный трюк манипуляции сознанием своих слушателей, трюк настолько грубый, что не мог остаться незамеченным ни кем, кроме самых отмороженных его адептов. Итак, Сергей Ервандович попытался увязать свою версию того, почему был сбит Боинг, с другой, о которой вчера сообщили некоторые СМИ, версии, согласно которым целью тех, кто хотел сбить самолет был борт Президента России. Оставим в стороне неправдоподобность этого варианта ( с какой стати борт первого лица РФ должен был следовать не только через территорию недружественного государства, но еще и через зону боевых действий, и неизвестно, существуют ли доказательства того, что он через эту зону следовал). Отметим только, что никто из тех, кто выдвигал эту версию, не пытался обвинить Игоря Стрелкова в попытке уничтожения самолета Президента РФ .  Об этом сказал только Кургинян, значит это именно его версия. Все остальные намекали на Украину. 
«Есть версия, что спутан был борт, на котором летел президент России,… что хотели сбить Путина», заявил Кургинян, сообщив, что это не его версия, а авторитетных СМИ.Раз десять повторив это, он отметил: «Конечно это версия, но если эта версия справедлива.. то тогда нечто необъяснимое становится объяснимым». Итак, что же становится объяснимым?
А вот что: «Почему политический пиар Стрелкова строится на том, что мы не поставляем оружия, когда мы его поставляем?… Почему пиарят только Стрелкова?... Политическую кампанию Стрелкова крутят так, как будто выборы месяцев через пять», - заявляет неожиданно Кургинян.  Очень похоже на то, как 15 лет назад действовал другой человек, как и Кургинян работавший на олигархов в 90-е. Помните: «В Москве убили журналиста Пола Хлебникова, казалось бы при чем здесь Лужков?». А Стрелков тут при чем? Какая политическая кампания?
А вот какая, по мнению Кургиняна. Стрелков якобы намеренно пиарится для того, чтобы набрать очки и стать на место Путина. Политолог приводит аналогию с 1996 годом, пытаясь донести до своих слушателей мысль, что Стрелков это новый Лебедь, и точно так же как Лебедь в 1996 ждал, что после или в результате операции на сердце Ельцин долго не протянет, после чего генерал смог бы занять в ходе новых выборов президентское кресло, точно так же Стрелков спит и видит, когда умрет Путин, чтобы месяцев через шесть победить на президентских выборах в России.
«Почему пиарят одного человека, не всех командиров, не воюющий народ, а только одного человека, куда его пиарят, я уже спросил в своем предыдущем заявлении, его пиарят на какие выборы?»,  спрашивает Кургинян сам себя. С чего Кургинян взял, что Стрелков собрался идти на какие-то выборы в России, никому неизвестно, но это главный тезис, на который опираются все последующие. "На думские выборы, если кто-то хочет создать новую партию Лебедя? А если на президентские, то выборы президента, напоминаю в 2017 году... Политическую кампанию Стрелкова крутят так, как будто выборы месяцев через четыре через пять", - не унимается Кургинян. В 1996 году Лебедь, говорит политолог, воспринимался как технических кандидат, которым мог собрать голоса и отдать их потом Ельцину, но "сейчас такой необходимости нет, если речь идет о Путине..Или речь идет не о Путине? Если речь идет не о Путине, тогда понятно, если выборы должны быть... в ноябре тоже понятно, но для этого должны быть какие-то обстоятельства". Затем опять идет ссылка на каких-то телеведущих и Кургинян заявляет: "Тогда все укладывается в определенный сценарий", - заявляет политолог.
«Все укладывается в определенный сценарий». «Если принять эту прискорбную гипотезу, тогда все понятно, тогда выборы должны быть через шесть месяцев», подводит своих слушателей к вполне определенному выводу Кургинян. Раз хотели сбить Путина, а мотивы якобы были у Стрелкова, что из этого следует?
Главная «ошибка» в рассуждении – это наличие неких политических амбиций у Стрелкова, который не раз открыто заявлял, что таких амбиций у него нет, и он не хочет соприкасаться с политикой, причем задолго до того, как Кургинян обратил на него свое внимание. Сам Стрелков постоянно призывает не лепить из него героя. Единственный, кто углядел у него такие амбиции – Кургиян.  Генерал же Лебедь к 1996 году уже давно активно участвовал в политике, с точки зрения имиджа воспринимался как победоносный генерал, с успехом принудивший Молдову к миру во время Приднестровского конфликта.  Он к тому моменту, о котором говорит Кургинян, сравнивая отход из Славянска с Хасавьюртовским соглашениями (очевидный демагогический прием – уравнивание тактического отступления, оставления части территории с полной капитуляцией в конфликте), уже успел поучаствовать в президентской кампании. Ничего такого, ни политического опыта, ни амбиций, ни выигранной войны за спиной Стрелкова нет. Сравнивать его с Лебедем - некорректно. Каким образом Стрелков собирается стартовать в странной досрочной президентской кампании, о которой говорит Кургинян? Он же отлично понимает, что это невозможно просто с технологической точки зрения. И если человек открыто заявляет, что не намерен быть в политике, то на чем кроме своих умозаключений строит свою версию Кургинян?   А если только на них, то какова цена такой версии?
«Если гипотеза, высказанная не нами, а авторитетными СМИ, справедлива, то тогда пиар политический Стрелкова объясним», - сообщает Кургиян. Только вот гипотеза, о которой он говорит, высказана не авторитетными СМИ, а им самим, потому что главная идея «Стрелков хочет убить Путина, чтобы пойти в президенты» - это гипотеза Кургиняна, а не «авторитетных СМИ».  «Пиар Стрелкова объясним» только если привести доказательства того, что Стрелков заказывал кому-то какой-то пиар,  и что идет именно пиар, то есть намеренная раскрутка персоны, таких доказательств Кургинян не приводит, а значит и тезис о том, что идет какой-то пиар Стрелкова - тоже вымысел Сергея Ервандовича. Итак, все выступление именитого политолога базируется исключительно на его собственных вымыслах. С таким же успехом он мог обвинить Стрелкова в чем угодно. 
Вопрос, зачем почти полчаса говорить нести заведомый бред? Кто-то ему, конечно, поверит. Кто-то пойдет на поводу и решит, что «Путин в лице Кургиняна дискредитирует Стрелкова», как сообщил в свое время «Спутник и Погром», но большинство-то просто покрутит пальцем у виска.  Кургинян, человек умный, значит, в его речи есть какое-то двойное дно, должно быть что-то еще. И действительно есть, и оно связано с малазийским лайнером. Лидер «Сути Времени» еще раз заявляет, что у ополченцев есть комплексы ПВО "Бук": «Сообщаю идиотам, что об этом рассказал не я, а донецкие СМИ и российские СМИ, что это общеизвестно». Ранее мы уже выделили место, где политолог заявляет, что Россия поставляет вооружение ополченцам. После этого политолог начал зачем-то ссылаться на то, что мол шила в мешке не утаишь, если есть «Буки», то американцы их обязательно увидят со спутника. Но если американцы их действительно уже увидели со спутника, то где же фотографии этих «Буков»?  Где эти американские доказательства? Пока что американцы, тот же Макфол, например, ссылаются на Кургиняна, для них его высказывание - доказательство.
Может, никакие спутники ничего не увиделиЮ и никаких «Буков», о которых заявил Кургинян, не было? Если американцы все разглядели, то почему они во всеуслышанье не обнародовали доказательства доставки этих "Буков" ополченцам, или хотя бы налчия таких машин у них. И замечательный аналитик Кургинян, заявляя о «Буках», которые российские специалисты в Донецке вот-вот починят, не мог не предполагать, что за его высказывания ухватятся противники России. Ну не за что им больше ухватиться. Украинская сторона приводит какие-то фото и видео, по которым вовсе не понятно, что за машины и где ездят. Может это украинская техника, а может фото вообще сделано в России или, например,в Казахстане, никаких отличительных признаков указывающих,что это техника ополченцев, на их фото и видео нет. А может потому Кургинян и сделал это заявление в Донецке и повторил его после трагедии, чтобы были доказательства наличия у повстанцев таких комплексов ПВО?  Проблема то не в том, что Кургинян,рассказав о "Буках" раскрыл какую-то военную тайну, как он пытается представить обвинения в свой адрес. Проблема в другом - в том, что он сообщает перед сбитием Боинга и после этого происшествия о наличии у ополченцев вооружения, способного это сделать, но никаких иных доказательств этого кроме слов Кургиняна нет.
На Кургиняна ссылаются и их СМИ, например, вот это израильское, которое пишет по поводу трагедии разбившегося Боинга: «Ранее находящийся на Донбассе известный российский политический активист Сергей Кургинян публично признал, что российские военные специалисты занимаются ПЗРК Бук, находящимися на вооружении боевиков ДНР». 
Нет, есть конечно шанс, что Кургинян увидел в Донецке "Буки", но так как никто другой у Стрелкова и других командиров ополченцев их не видел, остается предположить, что живший на базе Ходаковского и батальона "Восток" Кургинян именно там и нашел "Бук", и именно этот "Бук" целил в борт №1. А может Сергей Ервандович с этим "Буком" и приехал? Тогда все понятно. Как вы видите,можно раскрутить и конспирологическуюверсию о том, что это Кургинян с Ходаковским сбили авиалайнер, стремясь ликвидировать Путина и отдать власть в России в руки либералов,или чтоб скомпрометировать ополченцев, но мы этого делать не будем. Мы не видели ни одного доказательства наличия у ополченцев "Бука" или чего-то аналогичного. Если они есть у Кургиняна, пусть их продемонстрирует.
Действительно, ранее поступала информация о взятии в Донецке военной части украинских ПВО № А1402, на вооружении которой должны были находиться эти комплексы, действительно приводились их фотографии, взятые из группы Вконтакте, куда солдаты, которые служили в 2012 году их и загрузили. И сами российские СМИ написали, что все гуляющие по сети фото вооружения этой части были сделаны много ранее штурма. Некоторые – несколько лет тому назад и вовсе не в Донецке, а на учениях в других регионах Украины. Никаких признаков наличия «Буков» в части в момент штурма и после задокументировано не было. Это признали и сами украинские военные, эвакуировавшие эти комплексы (они же не совсем идиоты, и не собирались отдавать такое вооружение в руки ополченцев и ликвидировать собственное превосходство в воздухе). Все сообщения о «Буках» в руках повстанцев были лишь предположениями. И это Кургиняну, как аналитику, занимающемуся этим регионом, прекрасно известно. Известно ему и официальное заявление премьер-министра ДНР Бородая, сделанное в день катастрофы, что никаких «Буков» на вооружении ополчения ДНР нет. 
Зачем же он лжет, что наличие «Буков» у ополченцев общеизвестно? Общеизвестно, что ни одного доказательства наличия их у ополченцев – ни съемок со спутника, ни фото, ни видео, за исключением тех, где засняты передвижения неизвестно каких машин, непонятно где (а если понятно, то в занятых хунтой районах), нет. А Кургинян еще заявил и о российских специалистах, их ремонтирующих. Лучшего подарка Вашингтону в ситуации со сбитым Боингом нельзя было ожидать.
Оправдания, что это было нужно для того, чтобы поднять имидж России, смехотворны. Никто, никто ни из ополченцев, ни из российских политологов, экспертов, журналистов не поднимал эту тему, справедливо считая, что сведения о поставках, даже если они есть, повредят стране, ее дипломатическому маневрированию, но Кургинян решил, что это маневрирование, осуществляемое Путиным от его заявлений (при этом никаким фактами не подтвержденных), не пострадает. 
Кургинян, по сути открыто свидетельствует против России и ополченцев в условиях серьезного международного конфликта. При этом лжесвидетельствует. При этом пытается внести раскол как в ряды ополченцев, так и пытается противопоставить их военного лидера Стрелкова национальному лидеру России Путину, выдвигая при этом самые безумные гипотезы. Сергей Ервандович словно действует по принципу «Чем чудовищнее ложь, тем быстрее в нее поверят». Те, кто работает с Кургиняном в российской власти (а он сам признается, что с ним работают), не говорят, что ему надо остановиться. В интересах кого тогда действуют эти люди? 
Сергей Потапов
http://www.youtube.com/watch?v=IXrO-7tLx-Q

Комментариев нет:

Отправить комментарий