вторник, 29 июля 2014 г.

Как будут свергать Путина

Как будут свергать Путина. Михаил Делягин: в результате системной атаки Запада на Россию нашим Косово может стать Кубань
Михаил Делягин: в результате системной атаки Запада на Россию нашим Косово может стать Кубань
Сила Запада – в стандартах. В использовании везде, где можно, надежных, отработанных до автоматизма и проверенных временем эффективных схем.
В индустрии это касается производства, - но в информационную эпоху принцип стандартизации перенесен и на управление обществом.
Это облегчает работу прогнозиста.
Ему уже не приходится, подобно палеонтологу, пытающемуся восстановить вид животного по крохотной косточке, искать замыслы, стоящие за отдельными событиями.
Сегодня прогнозист больше похож на техника, который, глядя на деталь с фабричным клеймом, просто видит, какой модели какого производителя та принадлежит.
Это касается и политики.
Заявления политиков Запада, подача материала глобальными медиа, динамика ключевых тем оставляют так же мало места для догадок, как и автомобильное колесо с эмблемой, например, BMW.
Можно, конечно, обсуждать, принадлежит ли оно лифту или тепловозу, но знание минимальных стандартов не оставляет места для сомнений.
Информационная картина вокруг катастрофы малайзийского «Боинга» по своей однозначности напоминает такое колесо. Говорить о «прогнозе» как-то неловко: стандарт очевиден, явлен в деталях, и все, что можно, - это раскрыть фирменный каталог и сверить маркировки.
Конечно, теоретически стандарт может быть сломан: общественный организм не столь однозначен, как технический, - но никаких признаков возможности этого пока не видно.
Случайности, конечно, случаются, - но вечное упование на них даже для самого везучего человека есть наиболее надежный способ самоубийства.
Без них реализация стандарта начнется через несколько дней с однозначного заявления международных экспертов, что «Боинг» сбили «пророссийские сепаратисты».
Ехидные комментарии в соцсетях о том, что отдать «черные ящики» в Лондон – почти то же самое, что отдать их Коломойскому, - не более чем комментарии.
Но одна из фундаментальных судебных процедур в США - подбор присяжных. И юридические фирмы, постоянно обменивающиеся своими сотрудниками с госаппаратом, овладели этим искусством поколения назад.
Если же кто-то из экспертов закапризничает, - на него может возникнуть (как, например, со Стросс-Каном) компромат, он может резко разбогатеть или трагически скончаться для вразумления остальных.
Затем глобальные медиа за неделю вобьют в сознание мира, что (как уже любезно сообщил нам пресс-секретарь Белого дома) в трагедии виноват лично Путин.
Именно он ведет войну (причем даже не против Украины, а против всего мирового сообщества), в массовом порядке истребляя беззащитных мирных жителей, именно он направил военные ресурсы России на поддержку «террористов и сепаратистов» и, «скорее всего, именно он, опьяненный кровью», отдал личное указание уничтожить лайнер со всеми пассажирами.
Это кажется бредом лишь сегодня: когда в разных стилях, разными словами, разные люди по разным каналам будут сообщать вам изложенное – вы в это поверите. Если сто раз сказать «халва» самому, станет сладко; если сто раз услышать «халва» по телевизору – можно заболеть диабетом.
Разумеется, никого, как и сейчас, не будет волновать реальность, - начиная с причины отклонения «Боинга» от маршрута по команде диспетчера и кончая военной мощью России, которая в случае реальной, пусть и скрытой, помощи ополченцам привела бы к завершению войны в течение недели.
Никого не будет волновать и возможность случайности, вероятной при пролете лайнера над зоной боев с участием самолетов и зенитных установок.
После провозглашения Путина лично ответственным за все, вбивания в общественное сознание тезиса «Путин – это Милошевич, Хусейн и Каддафи сегодня» начнется – скорее всего, в сентябре, - введение санкций.
Психическая атака, связанная с бесконечными и оказывающимися в итоге бессодержательными угрозами, сменится реальными действиями для максимального ухудшения жизни в России.
Они самоубийственны для Запада при длительном применении, но разумны как временные шаги для свержения неугодной власти. Тогда убытки будут компенсированы контрибуциями – скрытыми, через получение разнообразных привилегий, как в 90-е, а возможно, и явными, как было с Веймарской Германией.
На этапе прямой атаки возможно и отключение России от международных платежных систем вроде Visa и Mastercard, и прекращение межбанковских расчетов по SWIFT, и массовое (а не точечное) замораживание активов и счетов граждан России (во время скандала с Bank of New-York в 1999 году их порой замораживали по факту русской фамилии – при отсутствии тогда политической подоплеки), российских корпораций и государства как такового. Нельзя исключить и прекращение поставок в Россию критически значимого импорта, что может привести к химическим катастрофам. В жертвах, разумеется, будет виноват Путин, - но скорбеть по «ватникам» и «колорадам» Запад будет ничуть не сильнее, чем сейчас.
Слова об абсолютном приоритете политических мотиваций (если по-русски, то замены российского руководства на приемлемое для Запада) над экономической выгодой европейскими лидерами уже произнесены, - и, в отличие от марта, возражений со стороны бизнеса не вызвали. С одной стороны, можно и самим попасть под американский каток, а с другой – бизнес хочет владеть не только украинским черноземом, но и российским сырьем.
Цель санкций - создание невыносимых условий и невыносимого страха для российской элиты и для «среднего класса» российских городов.
При должной информационной и политической обработке тезисы «Во всем виноват Путин!» и «Если в кране нет воды – значит, Путин должен уйти» из тяжелого бреда, которым они сейчас кажутся, уже осенью станут для критически значимой части российского общества и элит самоочевидной истиной.
Мы это проходили в конце 80-х и начале 90-х, не помните?
Тотального дефицита, уничтожающего повседневную жизнь, не будет, - но резкое ухудшение экономической конъюнктуры станет очевидно для народа и бизнеса уже в сентябре.
Его причины – коррупция, монополизм и либеральные реформы, - сложны и уже надоели. На смену им придет (и уже приходит) назидательное «а вот не надо воровать чужой земли», задорное «мы ждем перемен!» и позитивное «давайте заменим геронтократов молодыми эффективными менеджерами».
Российское государство, пронизанное мечтающей о спасении с Запада «оффшорной аристократией», громоздкое, корыстное, разворовывающее выделяемое на собственные спасение деньги раньше, чем успевает их пересчитать, не способное пользоваться современными технологиями, даже когда подозревает об их существовании, сможет лишь продолжать причитать и жаловаться.
Но виктимное поведение еще никому не помогало.
Уже превратившим себя и свою страну в урну для плевков руководителям не стоит мечтать о блистательной карьере ночного горшка: смена поступающих на их головы жидкостей действительно неизбежна, но потом их не будут ни мыть, ни относить на свалку истории, а просто уничтожат.
Демонстративно.
Соответствующий видеоролик, - долгий, без изъятий, - будет достоянием отнюдь не только болельщиков в Белом доме (они, как и в случае бен Ладена, насладятся привилегией прямого эфира), но и всех пользователей ютьюба. Думаю, его даже оснастят специальной маркировкой про сцены насилия и запрет до 21 года, чтобы его точно посмотрела вся молодежь - и запомнила судьбу даже тех, кто не то что не подчиняется, а просто вызывает неудовольствие западных хозяев.
Либеральный клан, эта «штурмовая пехота» глобальных монополий, поработав «пятой колонной», элегантно изобразит из себя спасителей отечества, - да так, что 90-е годы покажутся идеалом суверенитета, порядка и процветания.
Ополченцы Востока Украины, похоже, уже сброшены со счетов: совпадение резкой интенсификации атак на них и безнаказанных расстрелов мирных кварталов с падением «Боинга» вряд ли случайно. После чистки на Востоке США быстро подготовят армию вторжения (спасаясь от голода, в нее запишутся многие), которая захватит Крым (благо сменившиеся российские власти не будут его защищать и радостно передадут «законным хозяевам») с последствиями, которые заставят считать гекатомбу в одесском Доме профсоюзов пустяком, а Волынскую резню – незначительным эпизодом.
Но, поскольку экономика Украины будет умирать, а людей надо отвлекать от бед не только террором, но и патриотизмом, армия пойдет на «возвращение других исторических земель Украины, незаконно отторгнутых москалями» - как минимум Кубани и прилегающих к границе районов.
Именно они, а не Крым и не Северный Кавказ, могут стать российским Косово.
Потому что слабых, как однажды заметил Путин, - бьют, а вот ничтожных - убивают
 http://svpressa.ru/blogs/article/93712/

Комментариев нет:

Отправить комментарий