среда, 30 июля 2014 г.

Война на Юго-Востоке Онлайн 30.07.2014 Хроника событий (13-30)

Онлайн текстовая трансляция всех событий происходящих в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике и на Юго-Востоке Украины. В этом посте публикуются все материалы: фото и видео. которые мы получаем в оперативном режиме из зоны военного конфликта на Юго-Востоке 



13-11. Утренняя сводка от ополченца Прохорова.

"Рано утром (около 5.00 МСК) авиация укров нанесла 2 ракетных удара по Иловайску. Как уже стало привычно – удар наносили с большой высоты, и бомбы упали на окраине населенного пункта.
В самом Шахтерске около 7 утра (МСК) украинская армия бомбила жилые кварталы (по ул. Берегового) – там ополченцев никогда не было.
Дебальцево ночью не спало – с 11 вечера каратели обстреливали Фащевку, в ответ получали «подарки». Получали так хорошо, что по городку поползли слухи о входе ополчения в один из районов города.


Касательно ситуации в «кишке» - слово украинским военным:
Роман Бочкала: "В тяжелой, если не сказать хуже, ситуации оказались бойцы 95-й и 30-й бригад. Они уже 3-й день в окружении в с. Степановка возле Саур-могилы. Житомирские десантники и их побратимы из Новоград-Волынского должны были создать коридор для обеспечения частей и подразделений, действовавших в пограничье на юге Донбасса, но сами оказались заблокированными".

С полуночи – ополчение обстреляло погранперход Успенка возле Амвросиевки.

Около 6.30 (МСК) украми был нанесен авиаудар по Красному Лучу – повредили газопровод. Сообщили, что бомбили блокпост на въезде, но не попали. Однако убит 1 гражданский.
Луганск с 12 ночи периодически обстреливали из минометов, около 6 утра появились самолеты, но их отогнали зенитками.
В Авдеевке укров нет. Теперь их официальная версия - что это был отвлекающий удар для прорыва в районе Горловки.
11:00 (мск) Сообщили, что укры начали штурм Первомайска.



12-57. Сообщение пресс-службы Луганского горсовета

За прошедшие сутки в Луганске есть погибшие, пострадавшие и новые разрушения. В результате постоянных обстрелов города погиб 1 мирный житель, получили ранения 10 мирных луганчан.

Под артиллерийский обстрел попали территории города: кв. Южный, ул. Победоносная, 15 Б (здание 2-й детской больницы), ул. Черноморская, 73, п. Тельмана, ул. Старобельская, 14, ул. Революционная, 30, пер. 1-й Кирпичный, 7, территория Луганской городской многопрофильной больницы № 1, п. Видный – 1, ул. Прохдадная, 25, п. Видный, ул. Ярославская.
Попадание снарядов привело к пожарам по адресам: ул. Черноморская, 73, пер. 1-й Кирпичный, 7, дачный дом в п. Видный на ул. Ярославская.
В результате обстрелов зафиксировано повреждение 4 жилых домов и объектов, а именно П. Тельмана, ул. Старобельская, 14, пер. Кирпичный, 7, здание 2-й детской больницы, здание Луганской областной филармонии, п. Видный – 1, ул. Прохладная, 25.
Имели место аварии и повреждения в системах жизнеобеспечения города, связанные с ведением боевых действий. Так, от электроснабжения было отключено более 50 тысяч абонентов во всех районах Луганска, от водоснабжения и водотведения отключены жители Жовтневого и Каменнобродского районов, без газоснабжения осталось более 4 тысяч жителей Луганска.



12-47. По неподтверждённым данным в воздушном пространстве населённого пункта Харцизск был сбит военный украинский самолёт. Местные жители наблюдали следы от тепловых ловушек, а также несколько парашютистов


12-36. Сводка от штаба Алексея Мозгового по итогам 29.07.2014

На Первомайском направлении подразделениями б-атальона "Призрак» и сводного батальона «Север» продолжается оттеснения противника из города Попасная. Враг отступает и несёт потери.

На другом направлении, Дебальцево-Коммисаровка, небольшой по численности группой, бригады Народного ополчения уничтожено УРАЛа с личным составом. Потери укров составляют до роты солдат.

Среди бойцов Народного ополчения потерь нет.

На торжественном построении бригады, за самоотверженность и доблесть, проявленные в боях против оккупантов, были вручены награды бойцам Народного ополчения.



12-24. Около 11 утра (МСК) через Кумачово прошла колонна ЗИЛов с солдатами украинской армии. Направление движения - вероятно, на Донецк.



11-06. 29 июля серьезный бой в Шахтерске. Информация от ополчения: ополченцы сожгли один танк и минометами хорошо вложились в казармы нацгвардии. Потери не известны. Плюс вывели из строя НОНУ и Камаз. Рядом с НОНой сдетонировали беприпасы. Взрывы продолжались 30 минут.
Ситуация на сегодня - Шахтерск под контролем ополчения.



10-41. Хунта заявляет, что ее позиции были обстреляны в следующих районах:
- н.п.Стукалова Балка (из стрелкового оружия и АГС-17);
- аэропорта в Луганске (из БМ-21 «Град, уничтожен легкий бронированный тягач МТ-ЛБ и автомобиль «МАЗ» украинской армии);
- н.п.Пески (из стрелкового оружия, гранатометов РПГ и АГС-17);
- КПП «Должанский» на границе со стороны России (из артиллерии);
- н.п.Дмитровка (из стрелкового оружия);
- н.п.Гаевое (из минометов);
В районе н.п.Дубровка ополченцы обстреляли из минометов украинскую армию, а также применили 7 танков.



10-07. Макеевка, 6 утра (МСК). Видео падения фосфорных снарядов в м-н Зелёный.




09-57. По сообщениями в 00-00 (МСК) на ст.Мерефа (Харьковская область) стоял состав с военной техникой и солдатами: грузовые автомобили, штук 6 БТР, машина скорой помощи, ЗИЛы и УРАЛы с будками, под тентом то ли зенитка, то ли миномет. Это только половина состава, вторую видно было плохо. Возле техники солдаты в гражданской одежде. Состав направляется, скорее всего, в сторону Лозовой.



09-38. 28 единиц хунтовской бронетехники, которая 28 июля окопалась близ Дмитриевки, снялись и  выдвинулись в сторону Рыбинского, предположительно, в сторону границы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий