понедельник, 28 июля 2014 г.

О гимне Новороссии

 nikanatin

Вначале были слова, поднявшие первых. Потом появились символы - флаги республик, под которыми люди терпеливо стояли в очередях на референдумах о самоопределении. Затем родился новый символ - флаг Новороссии, с ними был провозглашён конституционный акт Конфедерации, с ним на рукаве идут в бой. Сейчас есть уже и собственные награды, но нет важного государственного атрибута - гимна Новороссии. Гимна, способного воодушевлять людей причастностью к своей Родине и друг другу.

Уместно продолжить обращение к уже объединявшему и объединяющему нас, как георгиевские ленточки или дедовские награды Великой Отечественной. Как сталинские указы, танки с постаментов и противотанковые ружья, останавливавшие врага ещё под Москвой. Я говорю о  песне.

Такая песня, сочетающая традиции и современный взгляд в будущее есть.  Вы все её любите, уверен. Это «Конь» Любэ. Её можно и нужно петь хором, петь без музыки, петь когда провожаешь погибших, шептать, когда осталось совсем недолго и не на кого надеяться, кроме как на себя и товарищей. Когда остаётся только Вера, что ты не зря, что как мог защищал самое главное и святое для тебя лично, что не остался в стороне и не отсиделся тишком. А оставшиеся с этой песней будут помнить, надеться и радоваться будущему, которое будет! Счастливо жить и за себя, и за наших ушедших.
 
Полагаю, авторы согласятся на такую честь, если Новороссия к ним обратится.

Что касается текста, то не совсем донбасские рожь и лён, не противоречат основному смыслу нынешней борьбы, потому что все мы вышли из ржаного хлеба и льна. А рождающаяся в муках Новая Россия - от массового осознания русскости, как состояния души, которое мы готовы защищать несмотря ни на что. От персональной важности Русского Мира для каждой его человеческой частички, от привязанности к этой большой и разной России.

В продолжение темы о музыке. Прав Леонид Агутин - необходимо перенести «Новую волну» из ставшего враждебным государства. Но только не в Сочи, а если иметь ввиду ностальгию, символы и одновременно возрождение - в Севастополь или/и Евпаторию. Заявить об этом важно прямо сейчас! А в будущем фестиваль мог бы стать кочующим по другим приморским городам, связанным с культурной и исторической памятью России.

Например, следующим за Севастополем мог бы стать ближайший к Луганску и Донецку Таганрог.

Автор: Александр А. Босых

А Вы можете чуточку поддержать Новороссию просто щёлкнув по рекламной ссылке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий