суббота, 31 мая 2014 г.

О преступном прошлом и возможном будущем Банка международных расчётов

www.fondsk.ru




Бреттон-Вудская конференция (1-22 июля 1944 г.) стоит по значимости в одном ряду с такими событиями времен Второй мировой войны, как Ялтинская встреча глав антигитлеровской коалиции (4–11 февраля 1945 г.) и Потсдамская конференция (17 июля – 2 августа 1945 г.). В большинстве исследований, посвящённых Бреттон-Вудсу, до сих пор остаётся за кадром горячо обсуждавшийся там вопрос о судьбе Банка международных расчётов (БМР). 
История возникновения БМР
На Парижской мирной конференции 1919 г. было принято решение о том, что побежденная Германия будет выплачивать репарации победителям. Суммы репараций были нешуточные, а сроки выплат растягивались до конца ХХ века. Первоначально Версальский мирный договор устанавливал сумму репараций в размере 269 млрд. зол. марок (эквивалентно 100 тыс. т золота). Позднее Репарационная комиссия пересмотрела сумму, снизив объем репараций до 132 млрд. зол. марок. В 20-е годы прошлого века Германия выплачивала репарации, но в объемах, намного меньших, чем предусматривалось решениями Парижской конференции. 
В 1924 году по инициативе американского вице-президента Дауэса был принят план, согласно которому, с одной стороны, бремя репараций для Германии смягчалось, а, с другой стороны, англо-американский капитал начинал содействовать экономическому развитию Германии. Это был план Дауэса. В 1924-1929 гг. Германия по плану Дауэса получила от США кредитов на сумму 2,5 млрд. долл., от Великобритании – на сумму 1,5 млрд. долл. В 1929 году этот план был заменен планом Юнга (по имени американского финансиста), который предусматривал еще более активное внедрение американского капитала в экономику Германии. План Юнга, помимо всего, предусматривал создание Банка международных расчетов (БМР), который, согласно официальным заявлениям, должен был обеспечивать перевод репарационных платежей из Германии в страны-победительницы. БМР родился на свет в 1930 году. Штаб-квартира банка – Базель. 
Однако уже 15 июля 1931 г. Германия в одностороннем порядке заявила о прекращении всяких выплат по репарациям, сославшись на разразившийся экономический кризис. Англосаксы, как ни удивительно, отнеслись к заявлению Германии «с пониманием». Казалось бы, БМР можно было закрывать, но банк продолжал работать. Только теперь финансовые потоки через БМР пошли в обратную сторону. Речь идет об американских и английских капиталах (кредитах и прямых инвестициях), которые направлялись в германскую экономику. Причем было видно, что эти капиталы предназначаются не только и не столько для реанимации германской экономики в целях обеспечения репарационных платежей. Франция как главный бенефициар репарационных платежей по-прежнему получала крохи. Англо-саксонские капиталы заработали теперь на ремилитаризацию Германии, что нарушало условия Версальского мирного договора. Между двумя мировыми войнами БМР стал частью глобального англо-саксонского проекта по восстановлению военно-экономического потенциала Германии и подготовке её для войны против СССР. 
БМР превратился в форпост американского капитала в Европе. Хотя он был создан как коммерческий публичный банк, его иммунитет от правительственного вмешательства и даже налогообложения был гарантирован международным договором, подписанным в 1930 году в Гааге. Главными инициаторами создания БМР выступали финансовые олигархи мирового калибра: банкиры Федерального резервного банка Нью-Йорка из ближайшего окружения Моргана, директор Банка Англии Норман Монтегю, германские финансисты Гельмар Шахт (в то время президент Рейхсбанка, а позднее нацистский министр экономики, располагавший могущественными связями на Уолл-стрит), Вальтер Функ (сменил Г. Шахта на посту президента Рейхсбанка), Эмиль Пуль.
Учредителями БМР стали центральные банки Англии, Франции, Италии, Германии, Бельгии, а также ряда частных банков. От США Устав БМР подписали частные банки Фёрст нэшнл бэнк оф Нью-Йорк, Д. П. Морган энд компании и Фёрст нэшнл бэнк оф Чикаго. Все они входили в империю Моргана. Япония также была представлена в БМР частными банками. В 1931-1932 гг. к БМР присоединились 19 центральных банков стран Европы. 
Первым президентом БМР стал банкир из клана РокфеллеровГейтс Макгарра. В 1933 году он покинул этот пост. Его сменил американец Леон Фрезер, ставленник Морганов. В годы Второй мировой войны президентом банка был опять-таки американец Томас Харрингтон Маккитрик.
БМР на службе Третьего рейха
До вступления Америки во Вторую мировую войну БМР выполнял функцию канала, по которому американский капитал поступал в экономику Третьего рейха. В годы войны БМР осуществлял расчеты Германии по поставкам товаров с разными странами, в том числе теми, для которых Германия была военным противником. После Перл-Харбора на протяжении всех военных лет БМР упоминался во всех официальных справочниках как банк-корреспондент Федерального резервного банка Нью-Йорка. БМР был тем местом, куда стекалось золото, награбленное Германией в разных странах Европы. 
В марте 1938 г., после вступления гитлеровцев в Вену, большая часть похищенного ими австрийского золота перекочевала в сейфы БМР. Та же участь постигла золотые запасы Чешского национального банка — 48 млн. долл.
После начала Второй мировой войны в БМР потекло золото, которое Третий рейх «добывал» в концлагерях и в результате различных рейдов по ограблению мирного населения в оккупированных странах (ювелирные изделия, золотые коронки, портсигары, посуда и т.п.). Речь идет о так называемом нацистском золоте. Оно обычно перерабатывалось в стандартные слитки и направлялось в БМР, другие швейцарские банки или за пределы Европы. БМР по указаниям Рейхсбанка мог перемещать слитки золота в хранилища разных стран, а также продавать металл. После вступления США в войну в БМР от нацистов поступило на хранение золота на сумму 378 млн. долл. В годы войны БМР находился под контролем нацистов, а президентом банка являлся американец Томас Харрингтон Маккитрик. Пока на фронтах гибли солдаты и офицеры противостоящих армий, в Базеле было проведено четыре заседания руководства БМР с участием банкиров Германии, Японии, Италии, Бельгии, Англии и США. Здесь царило полное взаимопонимание представителей противоборствующих стран. 
Стоит сказать насколько слов об истории захвата Третьим рейхом с помощью БМР чешского золота. В марте 1939 года гитлеровские войска захватили Прагу. Члены правления Чешского национального банка были взяты под арест. Нацисты, угрожая оружием, потребовали выдать национальные золотые запасы. Перепуганные члены правления банка сообщили, что золото уже передано БМР. Как позднее выяснилось, золото из Базеля затем перекочевало в хранилище Банка Англии. По команде из Берлина золото было переведено на счет Рейхсбанка в БМР, причем физически оно оставалось в Банке Англии. Далее Банк Англии начал совершать различные операции с золотом по командам, которые шли из Рейхсбанка в БМР. Налицо был преступный сговор трех сторон - Рейхсбанка, БМР и Банка Англии. В связи с этим в Англии в 1939 году начался скандал, поскольку Банк Англии совершал операции с чешским золотом по командам, которые исходили из Берлина и Базеля, а не от чешского правительства. В частности, в июне 1939 года, за три месяца до объявления войны между Великобританией и Германией, Банк Англии помог немцам реализовать золота на 440 тысяч фунтов стерлингов и переправить часть немецкого золотого запаса в Нью-Йорк. 
Выяснилось, что незаконные операции с чешским золотом Банк Англии осуществлял с молчаливого согласия правительства Великобритании. Премьер-министр Невилл Чемберлен, министр финансов Джон Саймон, другие высокопоставленные чиновники откровенно лгали (мол, золото возвращено его законному владельцу или вообще не передавалось Рейхсбанку). Координировать преступную совместную деятельность Банка Англии и БМР помогало то, что председателем Банка международных расчетов на протяжении всей войны был Норман Монтегю, директор Банка Англии, не скрывавший своих симпатий к фашизму. 
Еще более скандальной была история с бельгийским золотом, случившаяся уже после начала войны. В июне 1940 года стало известно, что Александр Галопин, представлявший в совете директоров БМР Банк Бельгии, перехватил 228 млн. долларов в золоте, переведенные бельгийским правительством Банку Франции, и отправил их через Дакар в Рейхсбанк. 
Приговор Банку международных расчетов
Связи БМР с нацистами и Третьим рейхом во время войны были настолько очевидными, что это не могло не вызывать возмущение в странах, которые воевали против Германии и в то же время были представлены в БМР. Речь идет конкретно о Великобритании и США. История с чешским золотом заставила британских политиков периодически поднимать вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания Банка Англии в составе акционеров БМР. В мае 1942 г. член парламента от лейбористской партии Англии Дж. Страусссделал запрос министру финансов по поводу деятельности БМР, а 26 марта 1943 г. конгрессмен Д. Вурхиз представил в палату представителей конгресса США проект резолюции, в которой призвал провести соответствующее расследование. Однако продвижение резолюции было заблокировано. Конгрессмен от штата Вашингтон Джон Коффи в январе 1944 года внес в конгресс проект аналогичной резолюции. Он с негодованием заявил на заседании: «Нацистское правительство имеет на счету БМР 85 млн. швейцарских золотых франков. Большинство членов правления — нацисты! Как же могут американские деньги оставаться в этом банке?» Коффи обратил внимание и на тот факт, что американские и английские акционеры продолжают получать дивиденды из рук немцев и японцев, а те в свою очередь наживаются за счет капиталов, выгодно размещенных в Америке. И все же проект резолюции положили под сукно. Министр финансов США Г. Моргентау тоже не раз ставил под сомнение целесообразность присутствия американских банков в числе акционеров БМР.
На конференции в Бреттон-Вудсе вопрос о Банке международных расчетов всплыл при обсуждении проекта создания Международного валютного фонда. Сначала некоторые делегаты обратили внимание на то, что МВФ и БМР в ряде случаев могут дублировать друг друга или же конкурировать. А затем разговор пошел по поводу преступного характера деятельности БМР и необходимости скорейшего закрытия банка. Тон дискуссии задал норвежский экономист Вильгельм Кейлау. Он высказал свое возмущение по поводу того, что Вашингтон продолжал сохранять отношения с БМР, а следовательно, и с врагами своей страны.
На заседании конференции 10 июля 1944 года Кейлау внес проект резолюции, которая предусматривала роспуск БМР в самый кратчайший срок. Кейлау подготовил и проект второй резолюции, в которой предлагалось провести дополнительное расследование с привлечением отчетов и документов БМР за военный период. На норвежского экономиста сразу стали оказывать сильное давление, в результате чего Кейлау проект второй резолюции с обсуждения снял. Выступления Кейлау дошли до Вашингтона и Уолл-стрит, где вызвали беспокойство. 
Банкиры Уинтроп Олдрич и Эдвард Браун, члены американской делегации, представлявшие Чейз нэшнл банк иФёрст нэшнл бэнк оф Нью-Йорк, постарались отклонить уже внесенный проект Кейлау. Их поддержала голландская делегация и Дж. Бейен, бывший президент БМР и посредник в передаче банку награбленного гитлеровцами чешского золота Леон Фрезер, представлявший Фёрст нэшнл бэнк оф Нью-Йорк, тоже встал на их сторону. Ту же позицию заняла и британская делегация при полной поддержке Антони Идена и Форин оффис. 
Заместитель госсекретаря США Дин Ачесон представлял в американской делегации Госдепартамент. Как бывший юрист компании «Стандард ойл», он принадлежал к лагерю Уинтропа Олдрича. Протоколы встреч Моргентау с Эдвардом Брауном, Ачесоном и другими членами делегации, проходивших 18-19 июля 1944 года в отеле «Маунт Вашингтон» в Бреттон-Вудсе, подтверждают, что Ачесон боролся за сохранение БМР до конца войны и пытался доказать, что банк-космополит послужит удобным финансовым рычагом влияния США на процесс восстановления промышленности послевоенной Германии. Надо признать, в этом отношении он оказался абсолютно прав.
Сенатор Чарльз Тоби от Нью-Гэмпшира занимал, судя по протоколам совещаний в «Маунт Вашингтон», патриотичную позицию. На заседании 18 июля он гневно бросил всем собравшимся: «Ваше молчание и бездействие содействуют врагу». Моргентау согласился. Он считал, что роспуск БМР явится важным пропагандистским шагом и пойдет на пользу США. Ачесон, выведенный из себя, заявил, что БМР должен быть сохранен «в качестве орудия внешней политики». Дискуссия была жаркой, но в конце концов конференция в Бреттон-Вудсе 10 июля 1944 г. приняла решение о ликвидации БМР.
Жизнь БМР после смертного приговора
Однако выполнение это решения торпедировали англо-американские банкиры, боявшиеся не только закрытия БМР, но и возможного расследования, которое выявило бы их неблаговидную роль в подготовке Второй мировой войны и их сотрудничество с нацистами. Кроме того, многие политики полагали, что БМР еще пригодится для закулисных игр в послевоенном мире 
Действительно, Банк участвовал в проведении операций по плану Маршалла, оказывал содействие МВФ и МБРР, осуществлял многосторонние клиринги для Европейского платежного союза. БМР являлся финансовым агентом Европейского объединения угля и стали, Международного Красного Креста, Всемирного почтового союза и других международных организаций. Когда в 1960-е годы доллар подвергся атаке, БМР пришел на выручку американской валюте, организовав крупные денежные и золотые свопы. 
Самое же главное, БМР стал клубом центральных банков. Его иногда называют «банком центральных банков». В БМР представлены центральные банки 55 стран, а также Европейский центральный банк (ЕЦБ). Банк России стал членом БМР в 1996 г. В Базеле решаются важнейшие вопросы современной мировой валютно-финансовой системы. Причем решаются более оперативно и эффективно, чем в МВФ, ведь МВФ – это международная организация, подконтрольная, пусть и номинально, национальным правительствам. А БМР – наднациональная структура, не подконтрольная правительствам и управляемая напрямую очень узкой группой банкиров. 
Сегодня, когда МВФ переживает кризис, способный привести к его развалу, БМР может стать международной финансовой организацией №1. В этом случае мировая финансовая система впервые в истории перейдёт под управление наднационального лобби.

Комментариев нет:

Отправить комментарий