понедельник, 22 июня 2015 г.

Греция, мир и Россия.

Ехидный Douglas

Буквально на следующий день после победы "Сиризы" и избрания Ципраса премьер-министром Греции я написал коротенькую статейку, которую теперь не могу найти в ворохе написанного (Упрёк макспарковской поисковой системе).
Вспомнил я о ней сейчас не случайно. В той статейке полугодовой давности я предсказал практически всё, что происходит сейчас, И ещё сказал, что Греция вполне вероятно войдёт в Таможенный Союз с Россией и выйдет и из ЕС и из зоны евро.
До проверки справедливости прогноза осталось 11 дней. Поскольку, как заявили европейские кредиторы Греции, если 1.8 миллиарда евро не будут выплачены до 1 июля, Греции будет объявлен дефолт.

Давайте посмотрим на ситуацию трезво. Совокупный долг Греции - порядка 300 миллиардов евро. Или 175% ВВП.
Этот долг не может быть выплачен Грецией даже теоретически. Даже в рассрочку! Даже за 20 лет.
Потому что для его погашения Греции придётся сесть на такую экономию, что она приведёт к тотальному обнищанию 99% населения. Такое обнищание неминуемо вызовет бунты, перемену власти, которая решит согласиться на эту экономию, и в результате к власти опять придёт "Ципрас", ещё злее нынешнего. И опять откажется платить.
Чтобы остаться в составе ЕС и сохранить евро, Греции придётсй начать жить так, как она не жила на протяжении последних 100 лет. Проще говоря, ей грозят наши 90-е годы. Причём надолго.
Чтобы пояснить мысль, перефразирую себя самого.

Чтобы всего лишь ПОЛУЧИТЬ ШАНС на выплату гос.долга в ДАЛЁКОМ БУДУЩЕМ, Греции придётся перестать быть Грецией УЖЕ СЕЙЧАС!
Это понимают все - и Греция, и Европа.
Почему так сложилось? Кто виноват?
Глупый дилетант, обыватель с мозгами русско-украинского эмигрантишки, привыкший корчить из себя "западного человека", обычно заявляет так:
- А нечего было Греции жировать, уходить на пенсию в 55 лет, платить бешеные деньги в виде пенсий, пособий, премий и прочих стипендий! Нечего  было делать отпуск по полтора месяца и доплачивать тысячами евро всем малоимущим!

Бог с ним, с эмигрантишкой! Он ведь почему шипит? Потому что сам совсем бы не возражал  ни против греческих пенсий, ни против греческих отпусков! Но - обломилось ему.
И никто бы не возражал! Хорошие пенсии!
Конечно, Греция жила не по средствам. Это факт.
Но Греция жила не по средством не два или три последних года! Она жила так десятилетиями!
Так зачем её финансировала Европа? Если руководство ЕБРР не видело этого, то оно действовало непрофессионально, как минимум. А если видело - тем более непрофессионально. Или, наоборот, очень профессионально! В смысле затягивания удавки на греческой шее.
И подошло к рубежу, за которым - необратимые изменения. Для всех!

300 миллиардов евро - сумма астрономическая. Это практически пол-триллиона долларов! Таких денег нет ни у кого!
Ни у Европы, ни у Америки, ни у России, ни даже у Китая. Вернее, деньги есть. Но никто их грекам не даст. Такими суммами не разбрасываются.
И греки это знают.
Тогда зачем Ципрас приехал в Питер?

Неумные западные СМИ исходят желчью, мрачно предчувствуя тесную смычку ненавистного Ципраса с ненавистным Путиным и злорадно пророча, что Путин не даст ему таких денег!
Почему неумные? Потому что надо было завывать раньше, когда европейские правительства щедро кредитовали неплатежеспособную страну, вместо того, чтобы теперь, роняя завистливые слюни, шипеть:
- Нет у России таких денег! Не даст ему Путин ничего!
Конечно, не даст! И правильно сделает! И не за деньгами приехал Ципрас. Он не идиот и не украинский президент, чтобы клянчить "копеечку" на каждом углу.
Ципрас приехал, чтобы выяснить, в какой степени Греция может полагаться на Россию ПОСЛЕ ДЕФОЛТА!
Потому что платить деньги Европе он не будет, и к выходу из Европы Ципрас готов. Он ведь и к власти приходил под этими лозунгами.

Суть в том, что если этот дефолт случится, то Греция окажется в ужасающем положении. Все долгосрочные импорт-экспортные договоры прекратятся, все поступления средств заморозятся, банковская система  умрёт, обслуживая только доли процента прежнего оборота по внутренним неотложным операциям.
Люди останутся без ничего, фактически перейдя на натуральные формы обмена.
И в этих условиях, когда вся Европа и не только Европа окажутся "по ту сторону кризиса", иметь поддержку в виде России для Греции - как глоток кислорода!

Особенно с учётом возможного участия России в строительстве греческой газотранспортной системы.
Проще говоря, Россия может стать мостом между последефолтной Греции и остальным миром. И основным поставщиком многих товаров и услуг после того, как прекратятся их европейские каналы.
Россия может стать залогом будущего для Греции. И для этого приехал Ципрас. И ради этого он безусловно будет поддерживать позиции России в Европе и Мире.

Что до крайности этому миру не нравится. Потому что это ознчает то самое, с чем не хотят и не могут согласиться европейские и мировые политиканы:
Европа неумолимо раскалывается. И теряет навсегда прежнюю консолидированность. И не только Европа. Понятно, что если все эти соображения справедливы, то Россия получит постоянного союзника в ООН. И во всех других неэкономических мировых представительствах.
Но есть тут и ещё один чрезвычайно пикантный момент, Прямо - вишенка на торте!

Дело в том, что с выходом из ЕС и зоны евро для Греции становится абсолютно бессмнысленным нахождение и в системе европейской коллективной безопасности!
А что такое эта система? Это НАТО. Греция - член НАТО. И это НАТО, на которое каждый грек, включая младенцев и стариков, тратит сегодня 551 доллар в год, или 1.72% свого ВВП в качестве защиты от танков Путина. Да ещё такой ценой, не маленькой по нынешним временам!
Но грекам совершенно не нужно защищаться от танков Путина! Им было бы куда выгоднее в сегодняшних условиях  бесплатно получить танки Путина для защиты от НАТО! И не только танки!

Вот где зарыта главная собака греческого кризиса! Вот почему остальной мир в лице США и Великобритании следит за развитием событий, не скрывая злости.
Напрасно злитесь, господа! Всё же решается очень просто! Дайте грекам деньги! 300 млрд.! Какая ерунда! Война в Ираке стоила в 4 раза дороже.
Не хотите? Не шипите тогда! Смиритесь.
Время меняется.


Ну, а Греции теперь сами Бопги Олимпа велят вступать в ТС. Потому что в БРИКС ей рано, в Европу - поздно, а в одиночку в нашем чудном мире не выживают.
Так что - καλωσόρισμα!

В смысле - Добро Пожаловать!

Комментариев нет:

Отправить комментарий