среда, 24 июня 2015 г.

Битва рабов

 ru.krymr.com

Олег Панфилов: Битва рабов
Специально для Крым.Реалии,
Мнение
Российским большевикам 98 лет назад достался странный народ, якобы любивший веру, царя и отчество и совсем не понимавший, что такой коммунизм. Мещане и купцы те так совсем не хотели признавать желание большевиков все отобрать и поделить, они поначалу даже организовали сопротивление, пока их не перестреляли или не выгнали из России. Потом верные ленинцы начали обзывать жителей Советской России рабами и все время призывали освободить женщину от рабства , православных от рабства церкви , иудеев, соответственно, от синагоги, мусульман от мечети. Потом, правда, большевики всех загнали в дома культуры. Новая советская культура отличалась от прежней российской тем, что все пели хором одно и то же, но по большей части запрещали и петь, и смотреть, и читать, и рассуждать. Рабам это не положено. И уж извините, первым назвал россиян рабами не я, а большевики.
Выбор большевиков трудно поддавался логическому объяснению. К примеру, Боже царя храни запретили под угрозой смерти, а польскую песню Варшавянка пожалуйста. Потом чужие песни просто стали воровать. Советская страна приучала население к тому, что сворованное для дела построения коммунизма во благо. Воровали технику, песни, идеи, называли советским и заставляли гордиться. Советские рабы самозабвенно гордились. А чтобы они гордились еще более радостно, в 1918 году Александр Шнеер сочинил азбуку Долой неграмотность: Букварь для взрослых , а типографии напечатали огромными тиражами плакаты со слоганом Мы не рабы, рабы не мы .
Фраза представляет собой словесный палиндром, то есть, может читаться как слева направо, так и, по словам, справа налево. Кроме того, фразу можно написать двумя способами: Мы не рабы, рабы не мы и Мы не рабы, рабы немы — то есть мы не рабы потому, что не немые. На самом деле, эта строка только начало длинной бессмыслицы, которую заставляли учить на уроках грамотности. Полностью она звучит так: Рабы не мы/Мы не рабы/ Мы не бары/ Бары не мы/ Ра-бы ба-ры/ Ра-ба Ба-ба/ Баба не раба . Очень напоминает советские лозунги и особенно ленинскую цитату Учиться, учиться и еще раз учиться . Или из эпохи умирающего социализма Экономика должна быть экономной .
Большевики говорили земля крестьянам и создали колхозы с государственной землей, говорили заводы рабочим и установили зарплаты, трехсменную работу и профком без защиты прав
В эпоху становления большевистского социализма идеологи наспех придумывали какие-то программы, которые по большей части были бессмысленными, и, кажется, сами большевики не ожидали, что так быстро захватят власть, с которой они не знали что делать. Из рабов царского, как утверждали большевики, самодержавия, необходимо было создать рабов советских. Для этого необходимо было все то, что было раньше, объявить вне закона до основанья, а затем строить новый мир . Большевики всегда были лицемерами-сказочниками: говорили земля крестьянам и создали колхозы с государственной землей, говорили заводы рабочим и установили зарплаты, трехсменную работу и профком без защиты прав. Рабочих по велению Ленина называли рабочей интеллигенцией , что вообще было бессмыслицей.
За годы советской власти создали новый вид раба советского человека, который считает, что СССР, а теперь Россия лучшая страна в мире и что все должны ее бояться. Создание этого раба шло все 74 года, это был сложный процесс выбивания из человека всех ценностей чести и уважения к собственной и чужой культуре, языкам и традициям, желанию думать своей головой, прислушиваться ко мнению других. Большевики лишили население частной собственности, превратив людей в вечных попрошаек льгот, стояния в очередях за квартирами, автомобилями, коврами, телевизорами, сосисками и туалетной бумагой.
Советский народ превращали в физических рабов кто не работает, тот не ест , а кто совсем не хочет работать, тот сидит за тунеядство. Работали за гроши. Случайный приработок мог обернуться уголовной статей за нетрудовые доходы . То есть работать можно только в установленные советской властью часы и за определенный размер зарплаты. Шаг влево, шаг вправо расстрел . Колхозники трудились на полях и фермах и постоянно воровали, потому что советская власть запрещала держать дома животных: только одна корова, один поросенок, десяток кур. Несун любимое слово советского человека: несли все, что плохо или хорошо лежало. Современная коррупция плавно перешла оттуда из СССР, только тогда она была четко регулируема самой властью, сейчас коррупция контролирует власть.
Советская власть выработала у людей постоянное чувство зависти к соседям, коллегам, родственникам, иностранцам
Советская власть выработала у людей постоянное чувство зависти к соседям, коллегам, родственникам, иностранцам, ко всем, кто чем-то обладал и что невозможно было приобрести. Советский человек завидовал и ненавидел. Пропаганда помогала поддерживать ненависть, рассказывая уставшему от очередей за мясом и колготками населению, кто виноват в этом конечно, американские империалисты и их европейские приспешники . Идеологический раб это практически завершенное существо Homo Soveticus, который всю жизнь прожил в нищете и очередях, в заискивании перед начальством и праздничных первомайских демонстрациях. Раб любит своего вождя, а потом, с подачи уже нового вождя, так же его ненавидит. Главное самому не надо думать, вожди все разъяснят.
Современный российский раб прямой потомок советских. Тот, кто считает, что появился современный россиянин, глубоко ошибается. Какой-то незначительный процент россиян уже побывали за границей, приобрели современные автомобили и уже не представляют себе жизни без хорошей одежды и обуви, бытовой техники и косметики. Все эти блага мировой цивилизации изменили россиян только внешне, внутри они остались теми же советскими рабами по большей части завистливыми и по-прежнему необразованными. Только теперь у российского раба другая идеология, он теперь должен чтить русский мир и почитать его вождя Путина. Идеология такая же непонятная, как и 98 лет вдалбливаемый коммунизм или социализм с человеческим лицом .
Все годы после распада СССР рабы борются за право оставаться рабами. Ненависть к Украине и Грузии из того же разряда. Ззависть и ненависть, желание наказать за то, что эти страны решили быть самостоятельными. Советскому рабу постоянно вдалбливали в голову необходимость стать героем пасть грудью на пулемет, броситься со связкой гранат под танк или гордо висеть на виселице. Но чтобы героически погибнуть, надо пойти воевать. И они идут сейчас от безденежья и долгов, насмотревшись пропаганды по телевидению. Некоторые действительно хотят быть героями, потому что всю жизнь слышали странную песню со словами и как один умрем в борьбе за это . Это то, что объяснит очередной вождь, на этот раз Путин. 74 года советские люди шли погибать за мир во всем мире и за победу коммунизма, теперь за русский мир .
Разговаривать с рабом невозможно, он не слушает никаких аргументов, не знает, что такое логика
Разговаривать с рабом невозможно, он не слушает никаких аргументов, не знает, что такое логика. Он ненавидит все западное, но произведенное на Западе носит, на нем ездит, летает или смотрит в Интернете, там отдыхает и по возможности лечится. Расценивает все это как само собой разумеющееся, ведь они нас боятся . В этой странной ситуации, когда Кремль противостоит Западу, раб воюет отчаянно, но уже не за возможность жить хорошо, а просто за пустую идею, у которой нет и не будет реального воплощения. Битва идет не только на полях сражений, но и в Интернете. Здесь российские рабы, пользуясь американскими достижениями, на американских софтах и в американском Фейсбуке пытаются доказать, что российское рабство лучше свободного мира. Но если вы его упрекнете в лицемерии и назовет рабом, то в ответ услышите ленинское мы не рабы, рабы не мы .
Олег Панфилов, профессор Государственного университета Илии (Грузия), основатель и директор московского Центра экстремальной журналистики (2000-2010)

Комментариев нет:

Отправить комментарий