четверг, 18 декабря 2014 г.

Делягин: Чудовищное преступление: Банк России, вероятно, решил уничтожить Россию, подняв ключевую ставку более чем в 1,6 раза - с 10,5 до 17,0%.



Поскольку данная процентная ставка превышает рентабельность почти всех легальных операций, кроме спекулятивных, она делает невозможной кредитование российской экономики, за исключением операций, сопряженных с преступлениями или спекуляциями, в том числе на валютном рынке.

В сочетании с отзывом бюджетных депозитов из банков эта мера может временно ограничить валютные спекуляции, - но лишь ценой остановки российской экономики, уничтожения легальной хозяйственной деятельности. обрушения ее в хозяйственный коллапс, наподобие грозившей России в промежутке между дефолтом 1998 года и формированием правительства Примакова.

Решение Банка России производит впечатление преступления, войны на уничтожение, объявленной руководством России (и, вероятно, образующей его офшорной аристократией) - самой России.


Эта война делает неизбежными чудовищные политические катаклизмы и потрясения.


Банк России может довести страну до социального бунта

1

В ближайщие месяцы рубль будет неравномерно, но продолжать падать. Банк России будет ужесточать финансовую политику, уничтожая реальный сектор и ввергая людей в нищету, но спекулянты могут брать кредиты под атаки на рубль под любые проценты, - и он будет падать. Естественно, неравномерно: перед Новым годом вероятно его укрепление, которым должны воспользоваться "застрявшие в рублях".

С весны возможен перелом: Банк России может довести страну до состояния 90-х, когда деньги будут только у спекулянтов, - и тогда рубль сможет развернуться и к осени «съехать» с 70 рублей за доллар до 45-50. После чего срыв к системный кризис станет практически неизбежным. Естественно, девальвация рубля будет ускорять инфляцию и обнищание населения, а укрепление его не будет вести к значимому снижению роста цен. Монополизированная экономика цен не снижает ни при каких обстоятельствах.

Рост социальной напряженности уже весной приведет к крупным выступлениям протеста, но они будут разрозненными; осенью же они начнут сливаться в единый фронт.


Комментариев нет:

Отправить комментарий