суббота, 20 сентября 2014 г.

Война на Юго-Востоке Онлайн 20.09.2014 Хроника событий

Война онлайн в Новороссии (ДНР и ЛНР), свежие новости АТО (антинародная террористическая операция) за сегодня. Оперативные Сводки из зоны военного конфликта на Юго-Востоке Украины.







05-15. В Днепропетровске в ночь на 19 сентября, группа активистов развесила флаги Новороссии в центре Днепропетровска. Первый флаг повесили на стадионе «Днепр». Общеизвестно, что там находится точка сбора днепропетровских ультрас, активно продвигающих политические идеи украинской власти.

Так же флаги Новороссии были развешены на улице Шмидта, в ста метрах от центрального рынка.




04-40. Из сообщения ополчения.
Добровольческие батальоны Нацгвардии используют режим прекращения огня, чтобы грабить местное население. Бойцы батальона „Оплот“ сообщают о том, что в пос. Пески, п. Марьинка и в п. Красногоровка (ДНР) бойцы батальонов „Днепр-1“, Нацгвардии и иностранные наемники поделили между собой населенные пункты на зоны влияния. Более того, между зонами контроля поставлены растяжки. Под предлогом захода войск и обстрелов они загоняют мирных жителей в подвалы, а сами грабят население. Выносят все: посуду, нижнее белье, бытовую технику, вырывают БТРами ворота. Все награбленное вывозится контейнерами.
Сотрудники больниц Донечины, в которых лечатся раненые украинские солдаты, сообщают, что солдаты ВСУ выкалывают у себя на теле ФИО и год рождения.


04-03. Карта боевых событий в Новороссии за 20 сентября.

карта боев 20 сентября


03-27. Сообщение от очевидцев
"В 22.40 был артобстрел центра города Донецка из РСЗО !!! Снаряды разорвались недалеко от ресторана «Плакучая Ива», что на границе Куйбышевского и Киевского районов города. В результате взрыва возник сильный пожар.
По предварительным данным снаряды упали:
- ул. Уржумская, горит три дома;
 - горят гаражи возле роддома больницы Вишневского;
- предположительно горит заправка в районе Лукоморья;
- Лукоморье, осколки;
В Куйбышевском районе за "Топазом" артобстрелом поврежден газопровод. Горит газовая труба между Лукоморьем и рестораном «Плакучая Ива».
- ул. Уржумская, попадание.
- ул. Шахтеров Донбасса, осколки.
- ул. Калинина, горят частные дома.
- ул Правды 115, попадание".



02-54. Раненый боец из армии Новороссии рвется в бой. Мотороловец рассказал как ВСУ нарушают перемирие.



02-31. Сообщение от пресс-центра ДНР.
Всего на данный момент с начала так называемой АТО ВСУ запустили 74 ракеты 9М79 и 9М79М (Точка-У) из них уже 28 по Донецку и его пригородам.


01-59. Отходя,национальная гвардия уничтожала свои боеприпасы. Горел блокпост между Енакиево и Ждановкой.


А в Ждановку зашли ВСН. Местные жители встретили овациями защитников Родины.



01-33. В результате прорыва украинской армии в с. Калиново (ЛНР) погибли 3 бойца ополчения. 20 сентября Стаханов пришел простился со своими героями.




01-03. Первомайск. Детский сад уничтоженный Украинской армией


00-30 По неподтверждённым на текущий момент данным в Донецке в результате обстрела украинской армии поврежден газопровод в районе шахтеров Донбасса, сильный пожар.



00:01 В Мариуполе напряженно, со стороны Старого Крыма украинская армия ранее нанесла удар с РСЗО по Восточному. Проходит информация, что каратели проверяют наличие программы "Zello", поэтому при удалении этой программы со своего телефона обязательно вычищайте кеш. Празднование украинскими властями дня города Мариуполя было комичным: парад вышиванок из пятидести человек в сопровождении максимум ста представителей добровольческих батальонов и парад военной техники из двух единиц почти гужевой тяги БТРов и еще двух грузовиков.
Старый Крым Восточный


23:20 Недалеко от Донецка состоялся обмен военнопленными.
Обмен пленными 20 сентября
Обмен пленными 20 сентября_1
Обмен пленными 21 сентября Донецк
Обмен пленными 21 сентября ДНР



22:42 По оперативным данным, украинские войска оставили Ждановку.
Украинцы обвиняют Порошенко, что сдает позиции.
По непроверенным данным, флаг России появился на одном из домов в Ждановке.



22:04 Сообщение и фото от журналистов.
Сегодня в центральном ЗАГСе Донецка бойцы армии ДНР отпраздновали две свадьбы. Молодоженов свела вместе фронтовая служба. Война пройдет, а семья для всех остается основой для нормальной жизни. Молодоженов поздравляли боевые товарищи.
Молодые уверенны в том, что стоит еще потрудится ради мира в Новороссии, и только тогда уже можно будет подумать о детях. Эти свадьбы стали символом веры бойцов в конечную победу и счастливое будущее новой и процветающей Новороссии.
Свадьбы в Новороссии
Свадьбы в Новороссии1
Свадьбы в Новороссии2
Свадьбы в Новороссии3




21:35 Зону АТО самовольно покинул 19-й батальон Николаева. Украинские военные массово бегут с поля боя. 19 сентября в Николаев прибыло около 80 бойцов 19-го батальона территориальной обороны, которые самовольно покинули зону АТО. Однако, военнослужащие не считают себя дезертирами. Об этом они рассказали в комментарии журналистам. Так, из зоны боевых действий вышла вся 1-я рота и несколько человек из других рот. Военные признают, что фактически, покинули зону АТО самовольно, так как командование им не отдавало такой приказ, при этом предателями военнослужащие себя не считают, объясняя это тем, что в стране не объявлено военное положение.

20-46. Андрей Лавин и Грэм Филлипс о ситуации на Донбассе



20-15. Сообщение от Алексея Мозгового

И снова ходят слухи... о якобы полном уничтожении "ПРИЗРАКА".
За период с момента присяги, бригада не потеряла ни одного человека из личного состава и ни одной единицы в технике! Но зато пополнились ряды "ПРИЗРАКА" добровольцами из Франции и Сербии.
Двери нашего подразделения открыты для каждого честного человека! Для каждого борца за справедливость!
Хочу развеять ещё один слух. Наша часть не покинула город Алчевск. Более того, мы продолжаем работу внутри города по обеспечению населения всем необходимым, по мере наших возможностей. КОМБРИГ МОЗГОВОЙ.


19-49. Опровержение успешной операции Гелетея 20.09.14



19-23. По состоянию на 18.30 (мск) в городе Донецке сохраняется напряженная обстановка. Звуки залпов и взрывы, по сообщениям жителей, слышны в Кировском, Куйбышевском и Киевском районах.
Сегодня, 20 сентября аварийными бригадами предприятий активно велись ремонтно-восстановительные работы.
Специалисты ДТЭК Донецкоблэнерго возобновили электроснабжение 250 домов частного сектора микрорайона Застанционный в Куйбышевском районе. Все еще остаются обесточенными 200 домов частного сектора микрорайона Октябрьский, микрорайоны Трудовские и  Жилплощадка, а также поселок Шахты 11.

19-00. Горсовет Донецка: в социальных сетях распространяется информация о том, что в городе из-за взрывов на Донецком казенном заводе химических изделий резко повысился радиационный фон.
По официальным данным МЧС радиационный фон в Донецке находится в пределах нормы.

18-34. Целая рота из украинской  армии самовольно покинула зону АТО. Такого масштабного "дизертирства" среди бойцов ВСУ еще не было.


17-59. В ДНР армия Новороссии изготавливает оружие на собственном заводе.



17-15. Видео-сводка новостей Новороссии за 19-20 сентября
1. Ситуация за сутки в ДНР и ЛНР.
2. 19 сентября в Минске прошли переговоры по мирному урегулированию конфликта на Украине.
3. Василий Голубев: Около четырех с половиной тысяч мест подготовлено к зимним условиям в Ростовской области, на случай приема временно перемещенных лиц с Украины.
4. 19 сентября состоялось заседание Совет Безопасности ООН по запросу России, посвященное расследованию крушения малайзийского "Боинга-777" на Украине.
5. Очередной обмен военнопленными.
6. Захвачен большой склад боеприпасов.
7. Литвинов: ДНР без хлеба не останется
8. Третья колонна с российской гуманитарной помощью прибыла в Донецк.
9. Возобновлено движение пассажирских поездов дальнего следования со станции Луганск.




17-00. 12:40 (мск) Обзор боевой ситуации от ополченца Прохорова.
Ночью был бой на окраинах Авдеевки.
С 5 утра была слышна стрельба в Киевском районе Донецка.
В Макеевке - артудары, слышна пальба в районе трассы на Горловку.
Идут перестрелки в районе Розовки (там украинская армия).
С Красногоровки ВСУ 2 Точками ударили по цеху промышленной взрывчатки в Донецке.
По аэропорту непонятно сейчас, после подписаний новых бумаг в Минске. ВСУ предоставили коридор для выхода, но они что-то долго собираются.
Под Дебальцево окружен территориальный батальон  Киевская Русь (2 погибших и около 20 раненых).
У Попасной - рядом с поселком Стахановец сгорела техника ВСУ, также накрыт блокпост украинских силовиков (сам город не пострадал).

Попасная

ВСУ обстреливают и Первомайск - 3 погибших (1 девушка).
У Нижней Крынки накрыли технику украинской армии у шахты Коммунарская.
В Макеевке ополченцы  заняли пос. Монахово.
Сообщили – укрармия начала отвод войск из Коммунара. Ждем подтверждение.»


16-20. Сегодня  было слышно взрывы в р-не Мариуполя. На фото  дымится в Коминтерново.

Коминтерово


15-53. Поступает информация, что в 14-00 и 14-30 прошли колонны  ВСУ с Коммунара через Ждановку  (в северном направлении).  Дальше предположительно  на Широкую.




15-40. Из СМИ: «бойцы» из батальона «Айдар» конфисковали тушенку из партии украинской гуманитарной помощи, которая накануне прибыла в Луганск.


15-20. Сообщение от ополчения.
"Енакиево утром 20 сентября в 7:30 со стороны Пантелеймоновки, п. Корсунь разблокирован, появилась прямая связь с Донецком. Не то, что маршрутки по тропам, ополченцы на броне нормально проезжают - проверено. Остаются заняты, карателями, пригородные поселки от Нехотеевки до Ольховатки, но и там идет партизанская война. Пару дней назад "неизвестные" снайпера сняли 15 бойцов украинской армии за ночь, в двух поселках. В Углегорске укрармия откатилась до окраин со стороны Дебальцево, балки и зеленка в районе ст. Булавино и совхоза Октябрьский забиты украинской техникой, наверняка, что-то планируют. "

Енакиево



14-48. UPD 12:00 (МСК) Со стороны Мариуполя в сторону Новоазовска нацгвардия нанесла артудар с РСЗО.




14-33. Луганск-Калиново. Видео 1


Луганск-Калиново. Видео 2




14-10. Оперативная информация.
В районе Ханженково слышны тяжелые разрывы, со стороны Марьинки украинская армия ведет обстрел Горняка, также наносятся удары по Петровке. В районе аэропорта идут бои.

карта Донецка


14-00. После взрыва в Донецке, поднялся гигантский гриб




13-44. 19 сентября министр обороны Украины Валерий Гелетей, находясь в Польше, заявил о том, что на Украине возможен четвертый этап мобилизации.

13-20. Сообщение от блогера Эль Мюрид
"В Донецке взорваны склады завода химических изделий, выпускающего промышленные взрывчатые вещества.
Сообщается о том, что удар нанесен двумя ракетами во время разгрузки гуманитарного конвоя в Донецке.
По первичной информации взорвались 12 тонн гексогена, уничтожена целая площадка складов с окружающими зданиями."

Взорвали хим завод в Донецке

Донецк 20 сентября
Донецк. Взорван хим завод


13-13. По Донецку нанесен ракетный удар. Как минимум две ракеты были выпущены, предположительно Точка-У.



13-10. Донецк. 3 попадания, возможно "Точкой-У" в направлении Лидиевки.



13-00. Бомбёжка киевского р-на ул.Собинова. Донецк



12-57. Председатель Федерации Профсоюзов ЛНР Олег Акимов прокомментировал Закон об особом статусе Донбасса




12-45. Из сообщения пресс-центра ДНР.
Сегодня утром в Донецк  прибыл гуманитарный конвой. Десятки белых грузовиков двигались по улицам города ранним утром. Доставлены продукты питания: крупы, консервы, и т.д, а также средства гигиены и прочие товары,  предметы первой необходимости.
Это третий гуманитарный конвой на территории Новороссии, и первый – в Донецке.


12-27. Поселок Зуевка (ДНР) ЖИЗНЬ НА ПЕРЕДОВОЙ




11-58. Ссылаясь на очевидцев, живущих в Большой Вергунке, ближе к Красному Яру, там, где украинская армия пыталась прорваться и полегла десятками, депутат Луганского горсовета Наталия Максимец рассказала, что Под Луганском бродячие собаки едят трупы погибших украинских военнослужащих, которых отказались хоронить местные жители.

Б. Вергунка на карте


11-28. Депутат ДНР побывавший в плену украинской карателей.
«Они считают, что мы вывозим в Россию соратников, в плен.  Ненависть к РФ очень велика. Не верят, что мы вывозим людей бесплатно. В плену, каратели раз 9 выводили расстреливать, хотели нас свалить психологически.»




11-15. На День города 20 сентября в Мариуполе пройдет молебен за мир в Украине и парад военной техники.


11-01. Ситуация в Донецке по состоянию на 9.00 20 сентября.
Ночь с 19  на 20 сентября в Донецке прошла относительно спокойно. Утром, начиная с 5.00 по городу периодически раздаются одиночные залпы из крупнокалиберного оружия. Обстановка в городе стабильно-напряженная.
Работают системы жизнеобеспечения города. Общественный транспорт осуществляет движение согласно графикам "выходного дня". Изменений в маршрутах следования нет, за исключением автобусов №42 - они доезжают только до городской больницы №14.



10-34. Карта боевых действий за 19 сентября

карта боев 19.09


10-12. Из интервью Александра Жилина об объединенной армии Новороссии:
"Сложность в том, что Новороссия не освобождена. Если мы избрали модель Новороссии как отдельного территориального образования, то тогда нужно закончить ситуацию с Мариуполем, другими территориями, освободить их от украинских войск. Если этого не будет, то получится так: часть территории вроде контролируется, но это не государство, а непонятно что. Если мы говорим о том, что создается Новороссия, то надо все освобождать.
Совершеннейший кретин Гелетей, министр обороны Украины, дал очень хороший шанс ополчению: он взял и сконцентрировал в одном месте все, что все еще шевелится в его армии. В принципе, чтобы закончить все вопросы, особенно, если присоединятся летчики, достаточно трех суток, чтобы сжечь весь этот хлам. И фактически освободить Новороссию от всей этой швали."


09-39. На Саур могиле героически погибли бойцы армии Новороссии. Они четыре раза вызывали на себя огонь артиллерии, когда попали в окружение вражеской бронетехники. Позывной командира был "Медведь", он и его товарищи погибли смертью героев. Их похоронили там же, на Саур могиле. Именно в этой жертвенности и есть секрет русского Духа!

Саур-Могила

ополченцы похоронены на Сауре

Похороненый Медведь на Саур-Могиле

похороны на Саур-Могиле


09-15. Заметка от журналистов.
"Потери Украины в военной технике уже достигли 8 тыс. (сюда включено все, начиная от танков, заканчивая автомобилями) единиц."

Комментариев нет:

Отправить комментарий