четверг, 30 января 2014 г.

Дагестанцы и чеченцы напишут правила поведения в городе для жителей Сургута.

Дагестанцы и чеченцы напишут правила поведения в городе для жителей Сургута.
Администрация Сургута находит все больше точек соприкосновения с новыми руководителями диаспор Дагестана и Чечни. Ожидается, что партнеры напишут для сургутян правила жизни в городе.
О переходе взаимоотношений между администрацией Сургута и северокавказскими диаспорами на новый виток развития заявил глава города Дмитрий Попов, выступая на заседании совета по развитию местного самоуправления при полпреде президента в УрФО Игоре Холманских. В ответ на вопрос полпреда, что делается властями города после прошлогодних межэтнических конфликтов (речь шла о драке на рынке "Дружба" и остановленной колонне посаженных "Приор" на Нефтеюганском шоссе), сургутский градоначальник рассказал о плотном сотрудничестве с новыми главами диаспор Дагестана и Чечни.

Заседание при полпреде было посвящено злободневной теме - профилактике экстремизма на местном уровне. Игорь Холманских начал с того, что выразил недовольство общей пассивностью муниципальных властей Большого Урала. Эффективность работы на местах, по его словам, "все еще остается низкой", в том числе и в ХМАО. Когда пошел "разбор полетов" по муниципалитетам, Дмитрий Попов рассказал Игорю Холманских о совместной работе с национальными диаспорами, которая ведется в городе не один год. А когда полпред спросил о том, как в Сургуте "устраняют последствия" нашумевших инцидентов прошлого года, Дмитрий Попов поведал о недавней смене глав дагестанской и чеченской диаспор, и о том, что из этого вышло. - Эти диаспоры возглавили молодые, активные ребята, мы с ними находимся в постоянном контакте. Это позволит нам перевести взаимоотношения с представителями этих национальностей в новое русло.

В течение 2014 года по совместной инициативе планируется как минимум два мероприятия: проведение межнациональной спартакиады и совместное издание правил общежития в городе, — сказал он. Как известно, накануне Нового года Дмитрий Попов встречался с главами данных диаспор за "закрытыми дверями", и националы предложили ему целый ряд новых проектов по укреплению дружбы народов в Сургуте. В том числе высадку в городе аллеи дружбы, проведение турнира по футболу, а также создание единых правил поведения в Сургуте. Видимо, встреча прошла не напрасно, и диаспоры с муниципалитетом создали некий триумвират. По крайней мере, обе диаспоры действуют уж точно как единое целое, что доказывает недавний случай с избиением дворника-кавказца другим кавказцем на проспекте Комсомольском.

Совместными усилиями молодой хулиган сразу же был обнаружен, получил внушение от земляков, после чего выразил раскаяние и горячее желание извиниться. Может, и вправду доверить этим ребятам создание правил поведения? Что касается самих глав диаспор Дагестана и Чечни, то новым форматом отношений с муниципалитетом они вполне довольны и считают его эффективным. - С администрацией города, так же как и с национально-культурной автономией представителей республики Дагестан, у нас, действительно, сложилось полное взаимопонимание, мы нашли общий язык и ведем совместную профилактическую работу. Считаем, что помогать жителям - причем не только землякам, но и всем сургутянам, - наша общая обязанность, - говорит руководитель национально-культурного центра "Вайнах" Бислан Махмудов.



А я слышал, что со своим уставом в чужой огород не ходят... Или я не прав?

Комментариев нет:

Отправить комментарий