вторник, 28 января 2014 г.

«Народ Украины борется за правду»

«Народ Украины борется за правду»
Революция в Украине или все-таки бунт? Где она — "сторона народа"? Неужели все началось с выбора между Евросоюзом и Таможенным союзом?
У многих россиян в Украине родственники, все они пристально следят за последними событиями не только в Киеве, но и во всех областях Западной Украины — на Востоке пока относительно спокойно.
Следит за событиями и югорчанин Михаил Андреевич Ивасюк — он родился в Косовском районе, Ивано-Франковской области, это самые дебри Карпат. В Югре Михаил Андреевич живет 34 года, приехал сюда в молодости по комсомольской путевке, но все-таки первая родина для него была и есть — Украина. Несколько дней назад он вернулся с Западной Украины, поговорив с родственниками, соседями и жителями своего района.
Я беседовал с людьми — что и как происходит. Ведь у прессы информация часто разница. Пресса, в особенности телевидение, настраивает один народ против другого. Россиянам рассказывают о том, что на Западе везде бандеровцы, жителей Восточной Украины пугают тем же самым. Людям вешают лапшу на уши — народ на Западе дружелюбный.
Ни Таможенный союз, ни Евросоюз простому народу были не нужны в начале. Конечно, хотели наладить отношения с Россией — все-таки один народ, славяне, основная религия одна — христианство.
В Украине хватает территорий, ресурсов, всего хватает. А вот ума правителям не хватает.
По сути Майдан начался еще с Оранжевой революции. Был Ющенко, президент европейского направления. Период его власти не был легким — достаточно вспомнить стихийные бедствия, но строились дороги, повышалась пенсия, проводили газ...Было видно, что власть работает.
Пришел Янукович. Пол-Украины — плохие дороги, не развивается сельское хозяйство, мощнейший судостроительный завод в Николаеве — и тот непонятно в какой ситуации, не работает.
Этот президент как раз российского направления, думали, что вот-вот хотя бы наладятся отношения с Россией. Но ничего подобного.
За все годы его правления никаких положительных сдвигов.
Как живет Запад Украины? Он на самовыживании.
В Восточной части- тяжелое машиностроение, уголек где-то добывают, еще что-то. На Западе же большинство заводов стоят, кое-как держится сельское хозяйство. Люди платят государству налоги, а взамен ничего не получают. Вот и приходится крутиться — кто-то ездит работать в Европу, кто-то в Россию.
Был шанс войти в Евросоюз — но и там никаких результатов. Людей можно понять, их стремление в Европу — там четче соблюдаются законы. А нас одно только взяточничество в "расцвете", да и в России оно есть.
Молодежь вышла на Майдан со своими требованиями, власть на это никак не отреагировала. "Верх" сделал вид, что не заметил недовольство народа.
Нужна была реакция, ее ждали в самом начале — или разогнали бы в первые дни, или бы честно сказали, что на государственном уровне будут решать проблемы, что не все так просто. Вместо этого дали накалиться страстям.
Опять же — праздники. Ну предложили бы перемирие на это время, чтобы спокойно все обсудить после праздников. Никто ничего не сказал. Зато отправили милицию, чтобы самим встретить Новый год.
Много ли киевлян среди милиции и Беркута? Не думаю, что киевляне пошли бы с дубинами на молодежь. И если гнать — это нужно было делать в самом начале.
Все, с кем я разговаривал, тверды в своем решении — будут стоять до конца. Сейчас уже ничего не остается.
Янукович махнул на все рукой — разве это поступок президента? Уехал в Китай, когда обстановка накалялась. Уехал в Россию, чтобы подписать то, что нужно было подписать очень давно. Никому сейчас это уже не нужно от него. Пока петух жареный не клюнул.
В Украине нет революции, в Украине есть бунт.
С обеих сторон — со стороны народа и милиции где-то не выдерживают нервы. На Западе нормально относятся к Беркуту, люди понимают, что они на государственной службе. Просто никому не нравится, когда закон "мнут" под себя.
Люди все-таки еще не совсем рабами стали.
Беркут начал. Народ ответил.
А то, что захватывают администрации городов — так там тоже не свои люди, ставленники Януковича. В какой-то момент все превратилось в стихийное действие, да и что можно ждать от толпы?
Каждый показывает ситуацию в Украине так, как ему это выгодно. Я говорю так, как все это видит простой обыватель, простые люди.
Бездействие власти наблюдается уже не первый год. Если хватит сил и достоинства у Януковича, он согласится на досрочные выборы, может, дадут досидеть на своем месте до законного конца правления. Если получится договориться, шансы на мирное окончание бунта еще есть.
Если введут в дело внутренние войска, начнут разгонять сейчас и воевать — бунт уже так просто не остановишь.
Люди будут стоять до конца. Народ Украины борется за правду, он не просто устал, он не может больше верить власти — у людей все-таки есть совесть.
Если власть работает — все нормально, если бездействует — все оборачивается в бунт. Бунт лучше, чем такая власть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий