вторник, 28 января 2014 г.

«Хотели как лучше». К чему привели в Новосибирске выборы по-собянински



«Хотели как лучше». К чему привели в Новосибирске выборы  по-собянински«Хотели как лучше». К чему привели в Новосибирске выборы по-собянински
На выборах мэра третьего по численности населения города в России может проиграть кандидат от власти, а над губернатором Новосибирской области Василием Юрченко нависла угроза отставки •
«Хотели как лучше». К чему привели в Новосибирске выборы  по-собянинскиАндрей Ксензов. Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Прогнозируемая безоблачная победа кандидата от власти Владимира Знаткова на досрочных выборах мэра Новосибирска, которые должны пройти уже в апреле, под угрозой. В понедельник неожиданно подал в отставку вице-губернатор области Андрей Ксензов, завив, что не готов «исполнять решения, с которыми не согласен, и работать в команде, которая будет такие решения реализовывать». Завтра утром в Новосибирске пройдет срочная пресс-конференция, на которой, как рассказал Slon источник в областной администрации, Ксензов, скорее всего, выдвинется еще одним кандидатом в мэры. По словам нашего собеседника, Ксензов изначально готовился к тому, что именно он, а не Знатков станет кандидатом от власти. Его, по словам источника Slon, не устроили договоренности между губернатором и мэром о компромиссной кандидатуре в лице Знаткова.
Ксензов, как рассказали Slon несколько источников в областной администрации, идет на выборы при поддержке полпреда президента в Сибири Виктора Толоконского. Бывший губернатор Новосибирской области несколько лет ведет кампанию против нынешнего главы региона Василия Юрченко и лоббирует в Кремле его отставку. «Скорее всего, бывший вице-губернатор будет работать все в той же повестке "крепкого хозяйственника", что и Знатков, и это может сработать на единого кандидата от оппозиции», – говорит собеседник Slon.
От КПРФ выдвинулся депутат Госдумы Анатолий Локоть, чей изначальный рейтинг был гораздо выше, чем у мало кому известного и медийно нераскрученного и. о. мэра Знаткова. Правда, за две недели работы штаба рейтинг узнаваемости Знаткова уж превысил рейтинг Локтя, рассказал источник Slon в обладминистрации. Также выдвинулся  депутат от «Справедливой России»  Илья Пономарев, чьи шансы на победу всерьез в городе никто не рассматривает. Пономарев предложил за две недели до выборов всем остальным кандидатам от оппозиции сняться в пользу одного – выборы мэра в городе проходят в один тур, и конкуренция представителей оппозиции между собой может только укрепить кандидата от власти. Сегодня со спойлерством не в свою пользу рискует столкнуться кандидат от власти Знатков, а шансы коммуниста Локтя на победу, наоборот, растут.
Сейчас все зависит, во-первых, от того, какая будет явка на выборах. Если она окажется высокой, результат выборов в Новосибирске сложно предсказать. А пост мэра в городе, в отличие от Екатеринбурга, не носит формального характера, избранный мэр действительно управляет городом – систему сити-менеджера там вводить не стали. Во-вторых, еще неясно, какую позицию займет администрация президента: станет ли вмешиваться в проведение кампании или даст Юрченко, как в свое время губернатору Ярославской области Сергею Вахрукову, допустить свои ошибки и позволит выиграть кандидату-оппозиционеру.
Пока что новосибирские выборы полностью отданы на откуп региональным властям, а полпред Толоконский делает все, чтобы в Новосибирске прошли нервные выборы. Виноватым окажется действующий губернатор Юрченко. Тот пообещал Старой площади провести досрочные выборы без проблем. Именно Юрченко инициировал уход мэра-старожила Владимира Городецкого и попытался заменить его на компромиссную фигуру. «В администрации президента ему сказали, что не уверены, можно ли успеть раскрутить нулевого кандидата – слишком короткая кампания. Юрченко ответил, что берет ответственность на себя», – рассказал источник Slon. Выборы областная администрация планировала провести по московскому сценарию: об их проведении объявляется в последний момент, сама избирательная кампания проходит стремительно, у оппозиции становится меньше шансов «раскрутиться» и привести на выборы протестный электорат. А он в городе есть. На выборах в Госдуму в 2011 году КПРФ опередила «Единую Россию», набрав 34,17% голосов. Однако теперь Юрченко рискует так же, как и Собянин, не только не укрепить свои позиции, а стать, наоборот, слабее.
Усугубляет ситуацию для Юрченко и оценка в новом губернаторском рейтинге. Прокремлевский Фонд развития гражданского общества подготовил сегодня первый выпуск Рейтинга эффективности губернаторов. Выяснилось, что Юрченко, ранее получивший твердую четверку в последнем рейтинге выживаемости политологов Минченко и Виноградова, попал в «группу смертных» – с десяток губернаторов, чей рейтинг ниже среднего.
Оценка ситуации в Новосибирске изменилась в последний момент. Еще в середине прошлой недели Юрченко был на позиции середнячка, рассказал Slon источник, знакомый с процессом составления рейтинга. Главная новинка рейтинга ФРГО – то, что Управление внутреннейполитики позволяет фонду использовать данные ежеквартального закрытого исследования ФОМ, георейтинга, показывающего социальное самочувствие жителей регионов. Георейтинг действительно был мало кому доступен, но именно на него опирались на Старой площади во время подготовки аналитических записок. Там показатели у Юрченко должны были выглядеть не очень низкими: ВЦИОМ недавно выяснил, что две трети жителей Новосибирской области (67%) удовлетворены своей жизнью. Экономическая ситуация в регионе тоже, скорее, удовлетворительная: Юрченко в двадцатке рейтинга Минэкономразвития.
Изменение оценки – это, скорее всего, итоговая поправка редактировавшего рейтинг кремлевского инсайдера, а источники Slon в администрации президента говорят об «очень больших проблемах» у губернатора Юрченко.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий