среда, 29 января 2014 г.

Титушки с нашего двора



 Из всего что происходит сейчас в Украине, самым опасным явлением я считаю появление, так называемых, "титушек". Тот факт, что их действия координируются из кабинетов местных чиновников и силовиков уже совершенно не пытаются скрывать.   
Янукович, конечно, велосипед не придумывал. Такие титушки - атрибут любого уважающего себя авторитарного (или собирающегося таковым стать) режима. Свои титушки есть у Лукашенко, Алиева, Путина, у Ирана есть "Басидж", движение им. Махтумкули есть в Туркмении. Даже тихое армянское правительство отметилось не очень порядочным "Миасином".
Названия разные, суть одна. В мирное время все эти мальчики и девочки ездят по  специальным лагерям, радуются жизни, периодически отвлекаясь на мастер-классы и тренинги, ходят на митинги, создают массовки и красивые картинки для телеэфиров.
 Но как только вскормившему их режиму начинает припекать от большого числа инакомыслящих граждан, вся эта пионерия выстраивается за полицейскими кордоном с барабанами или битами, в зависимости от ситуации. Украинцы, в отличие от Ирана, Туркмении и России, при Януковиче только подошли к стартовой линии для построения стабильного (в нашем азиатском понимании) государства. Своих официальных хунвейбинов Партия Регионов завести ещё не успела, поэтому пришлось в спешке собирать бойцов среди носителей традиционных ценностей под кепкой от "Абибас".
Вы можете увидеть в Интернете как американский коп бьёт ногой в лицо демонстранта. Как британский бобби дубасит цветастого хиппаря. Но ни в одной демократической стране полиция и власть не станут науськивать одну группу населения на другую. Это форточка, через которую страну моментально уносит в гражданскую войну.
Вертикальное, снизу-вверх направленное недовольство можно нейтрализовать, если очень постараться и не сделать глупостей. Недовольство, которое расплылось по горизонтали и выражается в ненависти одной группы населения к другой, возможно придётся тушить десятилетиями. Поэтому свозить и вооружать штатских для подавления других штатских - могут только авторитарии, которые уверены, что всё всегда будет под их контролем. А когда контроль ослабевает, обиженные друг на друга сограждане принимаются тыкать друг в друга вилами и охотится на предателей.
Так зачем же позволять лояльным или купленным гражданам бить нелояльных? Есть три веские причины.
Во-первых, это банально разгружает полицию. Часть работы по усмирению протестантов автоматически переходит на местных ополченцев.
Во-вторых, на наёмников можно списать дела, за которые начальнику МВД и лично лидеру страны могут оторвать голову не только собственные митингующие, но и разные международные правозащитные организации при поддержке соответствующих государств.
В-третьих, присутствие на поле боя людей "из народа" создаёт иллюзию легитимности  действующей власти. Очень удобно. В ответ на любой упрёк можно собрать тысячу "нашистов" и сказать: "Что вы возмущаетесь? Вон, наши граждане митингуют в поддержку нового закона о налоге на воздух". Или "Сегодня прошёл митинг против вмешательства агентов Запада в наши коррупционные скандалы".  
Меня по этой причине сильно беспокоит судьба вероятных массовых протестов в России. Пока они были подчёркнуто сдержанными, провластные организации тоже особо не усердствовали. Пришли, постучали в барабаны и спокойно разошлись, чинно побросав орудия борьбы на помойке.
Куча рваных барабанов -  все, что осталось от митинга на Триумфальной. 
Однако вероятность радикализации протестующих высока. Особенно справа. Гипотетически, очередное Бирюлёво может слегка затянуться и попытаться обустроить баррикады. Субтильных селигеровцев на такое мероприятие силком не затащат, да и толку с них будет, как с козла молока.
Янукович сейчас вербует молодцев в спортивках из лояльных партии регионов... А ну, скажите на раз-два, где у Единой России стабильно высокие рейтинги? Боюсь, украинские гопники с Донбасса от сторонников ЕР с юга России выгодно отличаются в лучшую сторону. Разительно отличаются.
Но я надеюсь, что до такого маразма крыши наших управленцы не доедут. Впрочем, готовится стоит ко всему.

Комментариев нет:

Отправить комментарий