воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Путин сказал, что достаточно регулярно встречается с Кудриным

 ИТАР-ТАСС
Мнение Алексея Кудрина как специалиста никогда не будет лишним, заявил президент России Владимир Путин в программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» («Россия-1»).

Он отметил, что поддерживает дружеские отношения с бывшим министром финансов России. Отвечая на вопрос о том, какую должность в органах госвласти предполагалось предложить Кудрину, президент заметил, что поскольку тот от нее отказался, говорить об этом сейчас нет смысла, передает ИТАР-ТАСС.

При этом Путин заметил, что достаточно регулярно встречается с Кудриным. «У нас достаточно добрые личные отношения, и я действительно с большим уважением отношусь к нему и как к человеку, и как к специалисту, его мнение никогда не будет лишним», - сказал президент.

Касаясь того, будет ли бывшему главе Минфина России продолжать предлагаться госслужба, Путин напомнил, что «он (Кудрин) пока захотел сосредоточить свои усилия на преподавательской работе», и это «его личный выбор».

Во время прямой линии 25 апреля Путин посетовал, что экс-министр финансов не захотел принять его предложение о работе. «Предлагал», - ответил он на вопрос о том, не хочет ли вернуть Кудрина на работу. «Отказал», - добавил он. «Сачок, не хочет просто работать», - с улыбкой сказал Путин. «Чувствует, что тяжело будет, и сразу - в сторону», - добавил он.

Кудрин, который принял участие в дискуссии, пояснил причину такого решения. По его словам, заниматься управлением экономикой в условиях полумер и ручного управления он не хочет. «Я долго работал вице-премьером и отвечал за экономику, но система полумер и полуреформ сегодня не сработает», - заявил экс-министр.

«Россия не развернется тогда от нефтяной зависимости»,- убежден он. «Я не говорю, что мое мнение - истинное и самое важное, но должна быть программа», - убежден Кудрин. «Сегодня мы не имеем программы разворота экономики от нефтяной зависимости, где мы отдали бы каждой мере, деньгам, роли регионов должное место», - пояснил он. По его словам, в современных условиях постоянно приходится «выполнять процессы ручного управления». «Этим я не готов заниматься», - заключил Кудрин. 


И так  было ясно, что Путин не забывает старых друзей. Но дружба - дружбой, а экономика - экономикой. Когда тупой исполнитель воли ФРС заправляет финансами России, это, конечно, катастрофа, но ещё хуже, когда человек с мозгами, забальзамированными псевдо-либеральными установками, "кудрит" мозги Президенту на предмет "правильного" функционирования экономики. Хуже потому, что если Путин может ошибаться, то его могут поправить те, кто лучше понимает ситуацию, но когда главный советник и "наушник" может подправить только в сторону разрушения, то здесь уже умирает и надежда, которая и управляла теми, кто голосовал за Путина, как Президента в прошлом году. Даже такая песчинка, как не заслуживающий внимания в других обстоятельствах Кудрин, может быть роковой в работе государственного механизма. Ситуация трагична. И выхода из неё я не знаю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий