вторник, 30 апреля 2013 г.

Путин поручил упростить соотечественникам получение гражданства России


 Взгляд

Президент России поручил кабинету министров к осени разработать и внести в Госдуму законопроект, упрощающий процедуры приема в российское гражданство соотечественников - носителей русского языка, родственники которых ранее проживали на территории России и СССР, сообщила пресс-служба Кремля.

«Срок - 15 сентября 2013 года», - говорится в перечне поручений на сайте Кремля, которые Владимир Путин подписал по итогам «прямой линии». 
Вот только почему это не было сделано 20 лет назад, или хотя бы в первый президентский срок Путина? Неужели прозрение наступает только после СТОЛЬКИХ  лет людских горестей, мытарств и несчастий? Или выстроенная "вертикаль власти" не видит того, что делается у неё по ногами?

Условием получения российского гражданства в упрощенном виде будет переезд на постоянное место жительства в Россию и отказ от гражданства иностранного государства.

В прямой линии 25 апреля Путина спросили, почему от граждан, получающих российское гражданство, требуется отказ от другого. На что президент согласился, что пока это так.

Путин подтвердил, что России нужны новые граждане: «Что касается наших соотечественников, то я считаю, что для них действительно должен быть определен упрощенный порядок. Так же, как и для всех людей постсоветского пространства, минимум постсоветского пространства, которые находятся в репродуктивном возрасте, имеют хорошее здоровье, хорошее образование и могут быть легко адаптированы в нашу культуру», - заявил президент. Значит, инвалидов, детей и стариков соотечественниками мы не считаем?

Всего по итогам прямой линии президент России Владимир Путин дал правительству и региональным властями свыше двух десятков поручений, касающихся проблем ЖКХ, здравоохранения, социальной поддержки граждан и других вопросов экономики, культуры и спорта.

Так, президент поручил кабинету министров и руководителям органов власти субъектов обеспечить контроль за целевым использованием средств, выделенных на зарплаты медикам. Еще одно поручение по медицинской тематике - реализовать ранее заявленные планы по обеспечению доступности первичной медико-санитарной помощи, в том числе посредством увеличения числа фельдшерско-акушерских пунктов.

Другая «больная» тема - тарифы ЖКХ. Путин поручил кабмину обратить «особое внимание на принятые меры по недопущению роста платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году, а также по возврату гражданам… денежных средств, уплаченных в период с 1 января 2013 года, в случае превышения допустимого прироста размера платежа за коммунальные услуги». 
Значит то, что украдено до 1 января 2013 года, является законно украденным. Освящено авторитетом Президента!

Обещания по социальной сфере, данные Путиным во время прямой линии, нашли отражение в поручениях распространить меры поддержки многодетных семей на семьи с приемными детьми, а также ускорить внесение изменений в правила ежемесячных компенсационных выплат гражданам, ухаживающим за инвалидами и детьми-инвалидами.

Поручение дано и по одной из наиболее обсуждаемой в обществе в течение последних нескольких лет тем - о погрешности алкотестеров.

То, что наши руководители все сплошь экономисты и юристы, говорит о их полной технической неграмотности. Но ведь должны быть и консультанты. Вопрос о погрешности алкотестеров - просто смехотворен для любого человека с минимальным техническим образованием.

Еще один вопрос, напрямую касающаяся водителей - о качестве российских дорог. Путин поручил кабмину и региональным властям обеспечить функционирование системы мониторинга состояния автодорог общего пользования.Одно из поручений главы государства касается введения налога на роскошь: до 1 ноября правительство должно будет обеспечить внесение соответствующих изменений в законодательство.

Несколько поручений президента касаются сферы культуры. Так, Путин распорядился, чтобы правительство рассмотрело вопрос о создании художественного фильма, посвященного легендарному советскому футболисту Льву Яшину, и поручил подготовить заключение об исторической ценности древних захоронений, обнаруженных в Дербенте. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий